Привет Ярослав! Рада слышать тебя в своих наушниках. Как настроение? Чувствуешь волнение перед гонкой?

Я: Привет! Да какое волнение. Это же Джиро - любимая гонка. Я здесь, как дома, расслаблен. Остальных держу в жестких дисциплинарных  рамках(смеется).

V: Ярослав ты едешь под капитанским номером, большая ответственность

Я: Да. Мы капитаним вдвоём с Мачаду. Будем выполнять одинаковые роли в команде.

V:Это первый Гранд Тур у Мачаду.  Как он настроен?

Я: Вчера на тренировке разговаривали на эту тему - волнуется, никогда не ездил гонок дольше десяти дней. И то пять дней  проехали, день отдыха и снова зарядились на пять дней. Тем более, в Португалии, в Испании едут "на все деньги" на "банзай". Думаю, будет все нормально. Конечно, он молодой, еще неопытный, не знает как себя в группе вести. Всю весну нервным гонки ездил. Но учится. Я ему подсказываю, курирую по многим вопросам. Говорит, что здесь будет за мной все время ездить, стараться как можно быстрее вникать в рабочий процесс и показывать результаты.

V: Командные какие цели-генерал, отдельные этапы?

Я: Пока нам ничего не говорили, задач никаких не ставили. Но и так понятно, что победить мы не сможем, у нас три финишера, для командного зачета - слабовато. Если взглянуть на финиш гонки оптимистически, то мне бы хотелось видеть Мачаду в шестерке, в десятке. Он очень сильный гонщик. 
V: Слава, не слишком обнадеживающее предположение? Тогда кого ты видишь в пятерке?

Я: Котадор, Скарпони, Меньшов, Нибали, Састре.

V: Твоя тренировочная весна была исключителньо под Джиро.

Я: Да, в конце весны уже набрал форму. На Джиро дель Трентино такая нога была, что я давно такой не помню. Потерялось чувство победы.

V: Возможно будет увидеть повторение Пергола- Монте Петрано 2009, только с победным финалом?

Я: Смотря в какой стадии, я буду находиться. Если я буду в классифике - в десятке, 15,8,9,20, то не мне тебе рассказывать, что меня никто не отпустит в погоню за этапом. А если я отстану, как я сделал на Трентино, к примеру, то можно будет пробовать. На первом этапе Трентино был финиш в гору, вижу, что нога едет, после горок начал атаковать: дернули-вернулись, снова дернули-вернулись. Я подустал и откатился на 40 секунд от первых. На второй день нога предательски снова едет. И решил, чем мне терпеть на Трентино и заехать в десятке, я лучше отстану и поборюсь за этап. В итоге я заработал десять минут отставания. Мы со спортивным директором обсудили мой отрыв на следующий день, хотя Мачаду у нас шел вторым, и на четвертом этапе я атаковал. Образовался отрыв, и там попытался взять этап. Просчитался немного, но я рассказываю это к тому, что выводы были сделаны, и здесь, на Джиро, надо выбирать – либо терпеть ради генерала, либо хитрить на первых этапах и потом "рвать когти". И что Вы мне посоветуете (смеется)?

V: Специалисты команды велолайв советуют тебе обратить внимание на 15 этап Conegliano - Gardeccia-Val di Fassa. На Гардекью дернуть или на Гардекки, Федайи. После Дзонколана генеральщики будут следить друг за другом, и на 99,9% отрыв победит. По крайней мере, в Турнире Прогнозистов на форуме нашего сайта мы будем на тебя ставить(:-)).

Я: А может быть и так, что я всю гонку буду филонить, дурака валять, а на последних этапах, когда все совсем устанут, рвану в 16ти минутный отрыв и в дамках. Так что ставьте на меня в ТП ближе к концу. Мне нравится 18 этап Morbegno - San Pellegrino. На спуске уеду в отрыв, там меня и видели. Ставь на 18тый, я не подведу (смеется).

V: Что скажешь о карте этапов?

Я: Честно говоря, глянул только в какую сторону едем. Профили еще не изучал. Но наши перед Джиро дель Трентино, ездили смотреть этапы, сказали, что всем стало страшно. Я все эти горочки знаю, уже не первый год то езжу. Все моменты будут определяться по ходу первой, второй недели. Буду смотреть, на какой уровень нога выйдет. Тем более сейчас будет очень тяжело, ооочень. По двести тридцать, двести сорок километров последние этапы по таким крутым горам - это реально гонка на выживание. А с запретом восстановителей, до конца гонки доедет кучка - человек шестьдесят.

V: А какие восстановители были разрешены?

Я: Как пероральные так и инъекционные. Это что-то типа стимуляторов, глюкозы. Если принимать перорально, то гонщику обеспечено расстройство желудка в тандеме с диареей. А если ставить капельницу, тогда нормально, организм чуть-чуть восстанавливался. Но сейчас все запретили. Поэтому поедем на воде и картошке (смеется)

V: Есть вероятность, что Мачаду не справится, у команды есть запасной "план В"?

Я: План "В" у команды – это наверное я, если так можно сказать. У нас Макьюэн, Кардозо и Хантер спринтера - они будут участвовать в финишных зарубах, а я, Мачаду и, так думаю, что Ваня Ровный горняки. Начиная с первой недели, мы будем ездить за главными, чтобы не попасть в какие-нибудь "сюрпризы". Мачаду будет подтягивать матчасть - спуски. Плохо входит в повороты даже на равнине. Тратит много энергии впустую. Очень силен в гору, но для достижения необходимого результата нам нужно будет проделать огромную работу. И если у нас получится, то для нас это станет большой наградой за труд. Ваня Ровный, Селандер, Беппу потеряют минуты на первых горных этапах, а потом будут взрывать отрывы.

V:Ездили разведывать горки: Кростис например, Чима Коппи, Гардекью?

Я: Я нет. Но парни ездили, смотрели. Эта Джиро будет особенно трудной.

V: Тяжелая артиллерия вашей команды стартует Тур Калифорнии. Почему Кледен решил не ехать Джиро? Ведь для него весна выдалась на славу и нога в отличной кондиции.

Я: В этом и дело, что устал до такой степени за три месяца, что 10 дней в кругу семьи без велосипеда - лучший отдых. Брайкович тоже будет находится месяц в пассивном отдыхе.

V: В каких условиях Вы проживаете?

Я: Гостиница в семидесяти километрах от Турина. Все отлично, тихо, пока никакого шума, ажиотажа нет. И мандража  по поводу гонки не возникает. Кормят на убой - мясо, рыба, макароны, овощи - все в лучших традициях Италии. Помню в 2009 году жили в гостинице, с Лямпре и еще парочкой команд. Такая суета, все дергают. Еще задолго до гонки трусить начинало.

V: Можешь вспомнить самый яркий момент из многочисленных Джиро, в которых ты участвовал?

Я: Они все яркие. Это особенная гонка! На ТдФ приходится морально настраиваться, там большая ответственность.Тур как-то давит морально, а здесь приехал, как на праздник. Несмотря на такую же ответственность, Джиро ждешь с нетерпением. И в плане организаций, и в плане атмосферы, встречают теплее, что-ли, по-домашнему. Даже не могу подобрать правильных слов. Особенно когда едешь по низу Италии, по Неаполю например, нас встречают как старых друзей. И розовый цвет притягивает и располагает к себе сразу же. А если еще видишь, когда выходят болеть с украинским флагом, становится очень приятно. Или иногда удается услышать среди криков болельщиков родную речь - это придает сил. В Италии есть телеканал Скай, журналист которого сегодня позвонил, и предложили сделать обо мне передачу. В Италии много разных диаспор. О самых крупных, этот канал делает передачи, в определенный день недели. Так вот в рамках украинского дня, в формате " украинцы, добившиеся успеха за рубежом" они хотят обо мне рассказать в своей рубрике. А девушка журналист, родом из Дрогобыча. Я, конечно, был удивлен. 

Беседовала Гермашова Елена 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    6 мая 2011 08:01 | Регистрация: 8.06.2010

    Лена, спасибо большое за интервью! Ярославу и команде - удачи на Джиро!
    ... так, 18-й значит... ладно, так и запишем ))

  2. kronk

    6 мая 2011 08:02 | Регистрация: 27.02.2011

    Удачи Ярославу..... Ждем  победы на любом  этапе.

  3. error

    6 мая 2011 08:30 | Регистрация: 20.05.2010

    Легкомысленно он как-то относится... на фоне всех претендентов... Сам бы еще доехал до 18-го.... или отшучивался?

  4. bondar_a_v

    6 мая 2011 09:42 | Регистрация: 14.06.2010

    Ярославу удачи будем рады видеть твои победы!! :)))

    Лене спасибулечьки за вью.. 

  5. vitali

    6 мая 2011 10:34 | Регистрация: 17.04.2011

    Удачи Ярославу и победы на том этапе, на котором атакует

  6. popo13

    6 мая 2011 11:46 | Регистрация: 5.01.2010

    error.........ne karkaù fellow wink
    esli ne ypady i ne polamaiys to doedy

  7. glebas

    6 мая 2011 11:55 | Регистрация: 18.01.2010

    Ярославу удачи! Держим кулаки за тебя;)

  8. thefir

    6 мая 2011 11:59 | Регистрация: 11.02.2011

    Слава в своем репертуаре - всегда интиресно читать его интервью :) Ну а его любимый допинг - сало еще не запретили, так что Попо - лучший!  wink

  9. Chicot

    6 мая 2011 12:59 | Регистрация: 25.12.2009

    popo13,
    Рецепт, кстати, правильный советуют - мож ну их те капельницы - пока все на воде поедут, сальца порубай:)))

  10. Elefantino

    6 мая 2011 13:10 | Регистрация: 24.06.2010

    Да уж, Слава заряжает позитивом wink Удачи в гонке. Не падать, не колоться и не сходить. 18-й этап пометим в календаре fellow Победе на любом другом тоже будем рады.

    ЗЫ Лена,спасибо за интервью. Судя по времени выкладки шифровала всю ночь bully

  11. Toscana

    6 мая 2011 13:13 | Регистрация: 25.12.2009

    Лена, грацие! fellow  Славик, тебе удачи во всем, в чем только можно на этой гонке! И до встречи tongue 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  12. Torino

    6 мая 2011 13:23 | Регистрация: 5.01.2010

    Ленусик, спасибо большое за интервью. А Славе спасибо за позитив, который не покидает его ни на минуту :) Удачи на гонке и до скорых встреч ;)

    life is a mystery
  13. marketbk

    6 мая 2011 13:39 | Регистрация: 24.12.2010

    Славик красавчик! всегда на шутках-прибаутках! Удачи!!!!

  14. popo13

    6 мая 2011 14:20 | Регистрация: 5.01.2010

    k stati kapelnizu yzhe tak let 8-9 kak zapresheno delat

  15. Starch27

    6 мая 2011 15:26 | Регистрация: 8.09.2010

    Большое спасибо за интервью. Мне, как Украинцу, очень хотелось бы, чтобы Ярослав поборолся за генерал и не филонил на первых этапах :)

  16. Dima-Ya

    6 мая 2011 15:37 | Регистрация: 18.01.2010

    Завтра Джиро! Будем болеть!!! Успехов Ярославу и чтобы нога на Джиро была лучшая за всю карьеру! Тогда, я думаю, и за победу можно побороться! :-)

  17. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    6 мая 2011 16:11 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: popo13
    k stati kapelnizu yzhe tak let 8-9 kak zapresheno delat
    Как обычно, что-то да накосячу recourse request Ну что с собой делать, прямо не знааааааю 
    Исправлюсь tongue  

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  18. bubnoff

    6 мая 2011 19:27 | Регистрация: 20.01.2010

    Ага, класс. Всегда на велолайв захожу с надеждой на новое интервью Поповича.

  19. ксюха

    6 мая 2011 23:17 | Регистрация: 8.08.2010

    удачи Ярославу!!буду болеть за него

  20. drogev

    7 мая 2011 02:30 | Регистрация: 7.05.2011

    Буду вболівати за Славіка!
    Але хочу його бачити в генералі - як мініму "10" bully
    УДАЧІ !!!

  21. kuanishkk

    7 мая 2011 10:22 | Регистрация: --

    Chicot,
    1кг сало и ты в розовой майке! )))

  22. PoPovichFan

    7 мая 2011 11:48 | Регистрация: 30.01.2010

    Ураа! Так редко этот человек даёт интервью, но они очень интересные! Спасибо

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники