В 2009 году, в честь Столетнего юбилея гонки, у Джиро д’Италия появился забавный символ – горный козел по имени Джирбекко (Girbecco), чью историю мы рассказываем по просьбам читателей. Автором Джирбекко является школьница Дениза Рокки из провинции Равенна, которая в 2008 году выиграла общенациональный конкурс на создание лучшего символа юбилейной Джиро. Конкурс охватил учащихся средних и младших классов итальянских школ, в нем участвовало более 108 тысяч детей. По итогам отборочных этапов, на суд жюри было представлено более ста вариантов нового символа, из которых и был выбран Джирбекко. Он сменил собой предыдущий символ Джиро – сурка Ghiro.

 

Girbecco

   Изначально подразумевалось, что Джирбекко будет «работать» символом не только на Джиро-2009, но и последующие шесть лет, так что в этом году он заступает на свою майскую «вахту» уже в третий раз. По задумке автора и организаторов, Джирбекко олицетворяет собой качества, характеризующие и Джиро, и велоспорт в целом: упорство, целеустремленность, честность, скорость, силу и мужество. Через плечи Джирбекко перекинуты запасные велосипедные покрышки как символ готовности всегда прийти на помощь гонщикам. 

Girbecco

   Знаменитый велосипедный блог Podium Café избрал Джирбекко своим «экспертом» и публикует статьи, посвященные Джиро, с его оригинальными комментариями. У Джирбекко  также есть собственная страничка на Facebook.

Girbecco - один из призов победителю этапа

   А непосредственно во время Джиро Джирбекко можно увидеть повсюду – он развлекает зрителей на презентациях этапов и на финальном награждении, его вручают гонщикам, выигравшим этап, его изображения нанесены на сувенирную продукцию – значки, флажки и прочие мелкие атрибуты Джиро. Он сам стал сувениром – любой желающий может приобрести себе Джирбекко в виде мягкой игрушки.

Girbecco

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Otterkopf

    3 мая 2011 16:33 | Регистрация: 10.03.2010

    Надо бы им еще подиумную тему какую-нибудь забомбить. На ТдФ клевая. :))) feel

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники