Шон Келли и Хуан Антонио Флеча раскрывают секреты мастерства, обсуждая весенние Классики от Милан – Сан-Ремо до Льеж-Бастонь-Льеж. Как нужно готовиться к весенним гонкам, какие ошибки можно совершить, есть ли у гонщиков суеверия, поможет ли выиграть соглашение с гонщиками других команд….

Подготовка.

   Флеча: Можно выиграть этап Тур де Франс, даже если выпадает не самый лучший с точки зрения физической формы год. Тут нет никакого секрета – просто обычная гонка. Но  Классики – это другое. То, каким образом ты ведёшь гонку, является ключевым. Тебе никогда не удастся быть впереди на Классиках, если перед этим ты не проверил дорогу и не тренировался с полной отдачей три месяца. Некоторые тратят два года на то, чтобы двигаться на такой гонке с полной скоростью, другим на это нужно 10 лет. У таких как Том Боонен всё выходит сразу, но он бельгиец, он там вырос. И, кроме того, гонщики с талантом как у Боонена появляются раз в 30 лет. Остальные должны просто тренировать себя. Я уверен, для бельгийцев всё по-другому, но те ощущения в момент, когда я выхожу из самолёта, прилетев в Бельгию перед Het Nieuwblad, придают огромную энергию - я чувствую холод, ветер, что-то особенно хорошее в атмосфере, говорящее о том, что начинаются Классики.

Финальный отсчёт.

   Келли: Некоторые говорят, что за несколько дней до гонки начинают есть гораздо больше, чтобы сохранить силу, но я шёл по другому пути – я ел намного меньше обычного в те три дня между De Panne и Фландрией, потому что тогда все тренировки уже завершены и нужно больше отдыхать. А самым важным является приём пищи вечером, перед самой гонкой. Вот тогда нужно съесть больше пасты, больше курицы, больше мяса - не нужно сходить с ума в количествах, просто съесть чуть больше.

   Флеча: В прошлом году мы много дискутировали в Sky по поводу проверки дороги перед Рубэ. Некоторые парни спрашивали: «Какой в этом смысл, если мы уже знаем её». Боонен всегда говорит, что его тренировка по брусчатке перед Рубэ проводится не для него, а для средств массовой информации. Но для меня очень важно поехать и посмотреть дорогу, потому что перед этим проезжаешь Фландрию, а затем нужно ехать Рубэ, а это совсем разные гонки. Между ними необходимо создать барьер. Когда выходишь из командной технички и попадаешь на брусчатку Рубэ, ты понимаешь, что всё, что было до этого, ушло. Закончено, точка. И тогда ты настраиваешь свой мозг на Париж-Рубэ.

   Я забываю обо всём, что делал до этого. Во-вторых, камни Рубэ нужно почувствовать заново, ведь ты возвращаешься на свой велосипед, сделанный под эту гонку, на котором стоят широкие шины для Рубэ. Тебе нужен этот день тренировки. Ведь из года в год дорога тоже меняется. Там может появиться сложный поворот, который хорошо бы запомнить перед гонкой, или стоячая вода между брусчаткой, или грязь. Аренбергский лес каждый год меняется довольно ощутимо. Камни сдвигаются. Я чувствую себя комфортнее, если проеду там перед стартом. Да и погоду можно предсказать, даже если она будет меняться в промежуток с четверга до воскресенья. Когда ты увидишь все повороты, пройдёшь заранее все камни, то успокаиваешься – больше ничего проверять не нужно.

   Возможно, для Боонена всё по-другому, потому что когда он выезжает на тренировку, его окружают фотографы на мотоциклах. В прошлом году я видел, как Фабиан Канчеллара тренировался там при большом скоплении людей, наблюдавших, как он отсчитывает километры.

   Но для меня это радостный день, ещё один день на брусчатке. Однажды, когда я и Педро Оррильо (Pedro Horrillo) выступали вместе за Rabobank ,мы поехали на тренировку одни, с нами за компанию был лишь спортивный директор Адри ван Ховелинген. Остальные сказали, что после Тура Фландрии чувствуют себя плохо, и остались дома. А мы вышли, и проехали абсолютно все сектора брусчатки от старта до финиша. Один совет – ехать брусчатку Рубэ на тренировке нужно каждый год по-разному. В один год можно пройти всю дорогу до велодрома, в другой – участок на старте, а в какой-то год просто сектор от Haveluy. Тогда всё будет ощущаться немного не так, как всегда, и тебе не будет скучно.

Специализация.

   Шон Келли: Долгие годы после завершения моей карьеры календарь, куда бы входили и Милан – Сан-Ремо, и Фландрия, и Рубэ или Амстел, и Флеш, и Льеж у гонщиков не встречался. Такой список гонок подходит лишь для Жильбера, но он исключение. Вы не сможете представить Филиппо Поццато, выигрывающего Фландрию и Льеж, даже если он будет очень стараться, потому что он не сможет на обеих гонках выступить на одном уровне. Канчеллара способен проехать Амстел, потому что подъёмы не слишком длинные. Но в один год победить и на Фландрии и на Льеж? Скорее всего, это ему не удастся.

Тиррено или Париж-Ницца?

Шон Келли на Париж-Рубэ   Келли: Разница в три дня между финишем одной и другой гонки не имеет значения. Важны две или три недели перед Фландрией и Рубэ. Я предпочитал Париж-Ниццу – она более обтекаемая по рельефу. Тиррено-Адриатико гораздо рискованней, с частыми финишами в гору и завершением этапов в городе. Итальянские гонщики всегда задевают и толкаются, а когда ты коснёшься их, начинают орать на тебя по-итальянски. Они проклинают тебя всю дорогу, потому что считают, что это их территория.

Самые крупные ошибки.

   Келли: Одна из самых больших ошибок, которые ты можешь совершить, это когда ты чувствуешь себя слишком хорошо, работаешь чересчур много, как получилось у меня однажды на Туре Фландрии. Тогда, находясь в отрыве из пяти человек, я чувствовал себя до того превосходно, что протягивал по три смены, но когда дошло до спринта, никаких сил у меня не осталось. Когда ты в слишком хорошей форме, когда слишком уверен и думаешь, что никто не в состоянии тебя победить, помни об этом случае, потому что на финише выпрыгнет кто-то, кто чувствует себя достаточно хорошо, но оказался умнее и не раскрывался до последнего момента.

   Пропусти Тур Фландрии, вылетай в Испанию, на Тур Страны Басков в воскресенье, а затем возвращайся и попытайся выиграть Париж-Рубэ, как я когда-то - если будешь следовать этому плану, то моментально сломаешься. Мне пришлось выступать на Туре Страны Басков, потому что моя команда была испанской (KAS – компания по производству безалкогольных напитков) и мой босс говорил, что гонка важна для нас, так как эти напитки в Бельгии продать невозможно, потому что в отличие от Испании там слишком холодно и люди пьют одно пиво.

Знание местности.

   Келли: Все настоящие специалисты Классик очень хорошо знают дистанцию, это полезно потому, что в день гонки всё будет совсем по-другому. Например, на Фландрии маршрут очень извилистый, повороты, повороты, повороты, дороги узкие, и просто невозможно узнать, где именно будет сужение, потому что очень много людей будут толпиться по обочинам и на трассе. Если к тому же и сыро, знание местности становится ключевым, потому что лишь 8 или 10 гонщиков смогут свободно перебраться через вершину холма. Если кто-то падает перед тобой, то придётся слезать с велосипеда и бежать. Именно бельгийцы имеют преимущество в этих местах. Кажется, что они уверены во всём, и на подъёмах, и на поворотах…они могут почувствовать их ещё до того, как те появятся в поле зрения.

Можно ли подстроить результаты?

   Келли: Бывает, что заключаются соглашения. Не в том смысле, что гонку могут «продать», потому что обмена денег в этом случае нет. Но в какой-то гонке ты поможешь сопернику, в другой уже он поможет тебе в ответ. Можно помочь выиграть, и можно сделать так, чтобы проиграли другие. Но это зависит от гонки. На Париж-Рубэ заключать соглашения сложно, потому что ты в любой момент можешь проколоть колесо, даже если ты сильнейший. Фландрия, Ломбардия, Льеж – здесь легче. Хотя, если на Рубэ вы едете впереди всех вчетвером или впятером, можно начать переговоры, и если за неделю до этого во Фландрии было заключено соглашение, то на Рубэ придёт время отдавать долг. Соглашения между соперниками гораздо более реальны на Классиках, чем на трёхнедельных гонках, хотя и там такое может случаться, например, на Джиро. Но если ты за пару лет докажешь, что способен выиграть крупную гонку, то едва ли будут заключаться какие-то соглашения – ведь ты один из элиты.

Быть или не быть….впереди пелотона?

Милан – Сан-Ремо.

   Келли: Не надо вылезать вперёд до подножия Поджио или какого-либо другого подъёма. Иначе ты будешь тратить все силы, и ехать со скоростью 60 км\ч, а все остальные будут сидеть у тебя на колесе, в слипстриме. В итоге будет невозможно убежать от тех, кто позади тебя.

Тур Фландрии.

   Келли: А на этой гонке ситуация противоположная. Важно находиться впереди, потому что по ходу гонки ты будешь медленно выдыхаться. Да и эффект от сидения на колесе не такой, как если бы ты ехал на Поджио со скорость 45 км\ч, ведь подъёмы довольно крутые и покрыты брусчаткой. Оставайся впереди, чтобы избежать завалов.

Париж-Рубэ.

   Келли: Позиция на Париж-Рубэ не так важна, потому что ты всегда можешь обойти едущего впереди на ровном участке. Но такой обгон потребует дополнительных усилий, так что это нужно принимать во внимание.

Льеж-Бастонь-Льеж.

   Келли: Если ты немного отодвинулся в середину группы, ничего страшного, потому что подъёмы протяжённые, у тебя ещё будет время подняться. Но как бы ты ни ехал, никогда не выходи вперёд у подножия La Redoute. Если начнёшь лидировать, то все будут сидеть у тебя на колесе, предоставив тебе мучиться под встречным ветром. Подожди, а позже, когда пойдёт крутизна, подвинься в голову группы, чтобы не пропустить атаки, и смотри, не попади в ловушку, если кто-то начинает «вываливать».

Что может случиться …

На подъёмах Фландрии.

   Келли: Там всегда идёт борьба, она длится все 5 км от подножия до вершины. Ты проходишь горку в составе, может быть, 10 -15 человек, а потом многие, примерно 25 гонщиков, возвращаются, а затем добавляются ещё 40 или 50. И приходится каждый раз начинать борьбу по новой. Это будет продолжаться 8, 10 раз за гонку. Группа постепенно становиться всё меньше и меньше. И способность сражаться за позицию в группе так же жизненно необходима, как и обладание грубой силой.

 На брусчатке Рубэ.

   Келли: На первых секциях всегда идёт борьба. На этой гонке ты не можешь ехать близко к остальным, как бывает на Фландрии или Милан – Сан-Ремо, потому что если впереди тебя будет пространство, тогда останется шанс перехитрить соперника. Кроме того, очень важно, за кем ты едешь - если перед тобой настоящий специалист Париж-Рубэ, можешь чувствовать себя в большей безопасности.

На подъёмах Льеж.

   Келли: Позади пелотона всякое может случиться. Гонщики вываливают при малейшем ускорении, а возвратиться могут лишь некоторые. Первые ряды  постоянно передвигаются, отрывы не имеют значения до последних 30 км и до La Redoute. После этого важно быть впереди.

Грегари.

   Келли: Тебе определённо поможет, если на последних 30 км рядом будет кто-то из команды. У меня бывало много помощников, но их роль сводилась всегда к одному – они должны были быть готовы отдать при случае колесо и защищать от ветра.

Кому легче – крупным или малобюджетным командам.

   Келли: Определённо крупные команды чувствуют себя на гонках лучше. Если в команде 26 гонщиков, и в команде умеют распределить их на три гонки, проходящие в одно и то же время, то на Париж-Рубэ приезжает весь штат. У них есть помощники, которые стоят с запасными колёсами в конце каждой секции брусчатки, кто-то из команды наблюдает за ходом гонки по телевизору, сидя в машине сопровождения, чтобы в случае чего крикнуть о том, что происходит. На самом деле, не совсем честно, что крупные команды и команды из Бельгии имеют большое преимущество, потому что у них есть штат. Или же их гонщиков из тех мест, и поэтому их семьи помогают на обочинах.

Суеверия.

   Келли: У меня их не было, я на такое не покупаюсь. Но вы можете услышать о командах, которые из года в год останавливаются в одном и том же отеле, снимают те же номера и обедают за одним и тем же столом. А что если Рубэ пройдёт неудачно? Снова останавливаться в том же отеле на следующий год?

   Единственный совет, который я могу дать - к Классикам нужно готовиться по одной программе. Изучите, что подходит лучше всего, и придерживайтесь этого. Я всего лишь раз менял подготовку, когда в третий раз выиграл Париж-Ницца. Тогда я старался не выходить на пик формы, потому что в итоге мог провалиться на Льеж-Бастонь-Льеж.

После гонки.

   Флеча: Чтобы восстановиться физически, требуется неделя. Я полностью выключаюсь, и моя форма резко идёт на спад. Чтобы вернуться в нормальное состояние, мне требуется 3 или 4 недели. Психологически всё не так утомительно, восстановиться можно довольно легко. Я очень сильно устаю после гонок, которые проходят перед Классками. Но после того как финишируешь на Рубэ, возвращаешься на пляжи Барселоны, в тепло, и вдруг тебя охватывает ностальгия - становится немного грустно при мысли, что ещё один год Классик прошёл!

   Если хочешь преуспеть в Классиках, нужно помнить, что для этого потребуется время. И смелость. Будь внимательным, оставляй уши и глаза открытыми, всегда есть чему научиться. Каждый год приезжая туда, на одни и те же подъёмы и брусчатку, я узнаю что-то новое. И это не всегда относится к выступлению, скорее к тому, что я переживаю и чувствую на гонке. Хотя я занимал на крупных Классиках высокие места, и могу многое рассказать об этих гонках, мой процесс обучения всё ещё продолжается. Мне всегда будет мало того, что я знаю.

Советы от Эдди Меркса.

Милан - Сан-Ремо.

Будь первым на спуске с Поджио, ешь и пей как можно больше. Позади 300 км, нервничая, легко забыть о том, что надо подкрепляться.

Тур Фландрии.

Koppenberg – ключевая точка гонки, так что находиться на правильной позиции во время подъёма жизненно необходимо.

Париж-Рубэ.

Удача – главное для этой гонки. Гонщик, который находится в хорошей форме, может быть более удачлив и менее удачлив в случае падений. Не верьте, что для сильных гонщиков лучше, когда на Рубэ идёт дождь. Просто это значит, что шансов упасть становится больше.

Льеж-Бастонь-Льеж.

Будь впереди на вершине подъёмов, затем на спуске станет понятно, кто выпал на горке. И так каждый раз на последующих подъёмах.

Alasdair Fotheringham. Secrets of the Classics\Cycle Sport\05-2011

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    29 марта 2011 22:04 | Регистрация: 20.05.2010

    Прочитал... как сам проехал... захватывающяя статья... спасибо)

  2. odd lane

    29 марта 2011 22:16 | Регистрация: 19.01.2010

    Да, статья и правда отличная... Наташа, спасибо!

  3. Filatych

    29 марта 2011 22:57 | Регистрация: --

    Супер! Спасибо огромное за статью!

  4. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    29 марта 2011 23:00 | Регистрация: 12.06.2010

    Интерестно и познавательно послушать таких спецов. Автору спасибо.

  5. Starch27

    29 марта 2011 23:38 | Регистрация: 8.09.2010

    Спасибо за статью. Очень понравилось :)

  6. Rumi

    30 марта 2011 01:37 | Регистрация: 2.05.2010

    Нет слов - один восторг. Спасибо, Наташа!

  7. bubnoff

    30 марта 2011 02:35 | Регистрация: 20.01.2010

    Ага, отлично, Брузе держит марку.

  8. Nile

    23 февраля 2012 20:01 | Регистрация: 17.10.2011

    Итальянские гонщики всегда задевают и толкаются, а когда ты коснёшься их, начинают орать на тебя по-итальянски. Они проклинают тебя всю дорогу, потому что считают, что это их территория.

    wink lol

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники