Многодневка в Каталонии стала разочарованием для тех, кто надеялся на высокие результаты слаженной пары лидеров команды Geox-TMC: уже на первом этапе и Карлос Састре, и Денис Меньшов потеряли очень много времени и не смогли по ходу гонки включиться в борьбу. Карлос Састре признает, что на него отрицательно повлияла холодная погода в самом начале Volta a Catalunya. Однако победитель Тур де Франс-2008 воспринимает этот опыт как полезный: не претендуя на высокие места в генеральной классификации испанской гонки, Састре провел тренировку в боевых условиях, надеясь выйти на пик формы как раз к майской Джиро д’Италия, куда они с Денисом Меньшовым поедут равноправными капитанами.

- Ты воспринимаешь Volta a Catalunya как разочарование, или все-таки есть какие-то положительные моменты?

- Volta была очень позитивной, потому что большую ее часть стояла прекрасная погода, и это помогало мне чувствовать себя все лучше. Я все еще целиком не оправился от холодов, потому что это было даже хуже, чем я сначала думал, но я чувствовал себя лучше день за днем и постепенно набираю все лучшую форму. Теперь у меня есть неделя между Volta и Туром Страны басков, и я надеюсь, что буду в состоянии прогрессировать дальше. 

Карлос Састре и Хошеан Мачин. Photo (c) Carlossastre.com

- В прошлом году все были озадачены тем, что ты стартовал на Джиро, имея в активе всего восемь соревновательных дней. В этом году у тебя за плечами будет больше гонок. Как ты считаешь, в этом году ты будешь лучше подготовлен к Джиро, чем в прошлом?

- Очевидно, что я никогда не пытался угодить всем. Некоторым может показаться, что в этом году у меня много соревновательных дней, для других, возможно, этого недостаточно, потому что они хотят, чтобы гонщики, которые стремятся показывать результаты на таких больших гонках, как Джиро, показывали что-то заранее… Это никогда не было моим приоритетом, я принимаю во внимание, как я себя чувствую в конце каждой тренировочной сессии или гонки, и это говорит мне, в отличной ли я форме или нет, и в конечном счете, я ориентируюсь на свое самочувствие. Так что вокруг этого всегда будут спекуляции, но я не собираюсь придавать им никакого значения. По разным причинам в этом году я еду Volta, Страну басков и Кастилию и Леон практически без перерыва. В прошлом году я не участвовал в этих гонках, но сейчас совсем другие обстоятельства. Исходя из того, как я себя сейчас чувствую, я поеду с соответствующим настроем, и после Вуэльты Кастилии и Леона у меня будет почти три недели, чтобы продолжить тренировки и совершенствоваться перед итальянской Джиро.

- Говорят, что чем старше становятся велогонщики, тем труднее им набирать форму. В твоем случае, тебе это кажется труднее из года в год, не нужно ли тебе больше тренироваться, проезжать больше километров, или ты чувствуешь себя более или менее так же?

- Я человек… я смертен (смеется). Честно говоря, я ничего подобного не замечал. За все годы, что я гоняюсь как профессионал, единственное, что я сделал, так это с годами увеличил периоды времени для отдыха. Возможно, я больше нуждался в этом в последние годы, потому что я находился под серьезным физическим и психологическим стрессом, и восстановление  теперь  занимает больше времени, чем когда ты молод и почти все, что ты делаешь, это тренировки, гонки и практически ничего больше. В моем случае различие в том, что у меня больше периодов отдыха, и они более интенсивные в зимний период. Это правда, что когда ты снова садишься на велосипед, то это тяжело. Это как когда ты возвращаешься из отпуска и снова приступаешь к работе. Но это мои предпочтения, чтобы я мог делать свою работу как можно лучше, самым ответственным образом, я не думаю, что это проблема. 

Карлос Састре и Иниго Куэста. Photo (c) Carlossastre.com

- Джиро и Вуэльта – две крупные гонки, на которые ты устремил свой взор в этом году. Ты думал о том, что в промежутке между ними двумя ты мог бы проехать по какому-то другому календарю, чего ты никогда не делал раньше?

- Если быть честным, я установил дома бассейн и собираюсь наслаждаться им, как никогда раньше. После десяти лет на Тур де Франс, в этом году я буду смотреть его по телевизору с легкой ностальгией. Но, так уж получилось. Есть другие гонки, но я о них еще не думал. Моя главная цель и главная цель команды – это итальянская Джиро, и потом, после Джиро, мы будем принимать решения. В данный момент я знаю только то, что буду делать до этого.

- После трех месяцев вместе, что ты думаешь об атмосфере в Geox-TMC?

- Среди моих товарищей по команде очень хорошая атмосфера. Я думаю, что лучшие отношения рождаются из трудных ситуаций. Мне действительно комфортно в команде. Я спокоен и чувствую уважение как со стороны своих партнеров, так и людей, с которыми мы работаем. Это действительно важно для меня. Я не хочу слишком долго ждать, чтобы показывать себя на конкурентоспособном уровне, так что команда может видеть, что я здесь не для того, чтобы просто расслабляться, а для того, чтобы соревноваться. Я выбрал эту команду, потому что я хотел вернуться в Испанию, быть в команде с людьми с той же культурой, а также потому, что команда выглядела по-настоящему интересно. 

Карлос Састре и Денис Меньшов. Photo (c) Carlossastre.com

- Все надеются и ждут, что ты подойдешь к Джиро д’Италия в лучшей форме. Этого же ждут и от Дениса Меньшова. Если ваш тандем действительно работает, это было бы впечатляюще, но не думаешь ли ты, что в какой-то момент ваши интересы могут пересечься, и это может быть вредно для команды?

- Я так не думаю. Я уже долгое время в этом спорте, и я думаю, что Денис великолепный гонщик, который многого добился в своей карьере, и, конечно же, мы оба будем там, чтобы попытаться показать лучшее, на что мы способны. Я считаю, что у нас есть цель, у всей команды Geox, и, исходя из этого, я думаю, что мы оба можем получить шанс показать результат. Единственное, что мы можем сделать – это правильно разыграть наши карты, чтобы эти шансы оказались в пределах нашей досягаемости, а удача – на нашей стороне.

Carlossastre.com: “In the Giro, we will both have the chance to do something” 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    28 марта 2011 21:47 | Регистрация: 20.05.2010

    По разным причинам в этом году я еду Volta, Страну басков и Кастилию и Леон практически без перерыва. В прошлом году я не участвовал в этих гонках, но сейчас совсем другие обстоятельства.

    ..это либо из-за пролёта с ТДФ... либо команде нужны очки и победы для wild-карт на Вуэльту..

  2. Sergei

    28 марта 2011 21:55 | Регистрация: 8.06.2010

    Удачи Денису и Карлосу на Джиро!

  3. Elefantino

    28 марта 2011 22:33 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: error
    ..это либо из-за пролёта с ТДФ... либо команде нужны очки и победы для wild-карт на Вуэльту..

     

    На Вуэльту Геокс уже пригласили. Очки  пригодятся для получения протуровской лицензии на будущий год. Да и команда сильно не выбирает(не до жиру)- едут те гонки, на которые их приглашают.

  4. Николай Н.

    28 марта 2011 22:46 | Регистрация: 15.04.2010

    Эта пара делает всё правильно. Главное себе подвести на высокий уровень к главному старту.

  5. Otterkopf

    28 марта 2011 22:51 | Регистрация: 10.03.2010

    Великий Карлос... :)) В велоспорте всякое может случиться, но немножко грустно, я уже никогда не испытаю таких сильных эмоций, как от его победы в ТдФ. Это была беспрецедентная отдача за преданность и умение ждать, авансовая расплата судьбы за все предыдущие попытки, апофеоз всего. Наслаждаюсь, наблюдая за этим великим спортсменом. И на Джиро все сложится. Верю! :)

  6. kronk

    29 марта 2011 07:51 | Регистрация: 27.02.2011

    Николай Н.,
    Надеюсь так оно и есть на самом деле.

  7. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    29 марта 2011 13:09 | Регистрация: 12.06.2010

    Надеюсь они двоем зажгут на Джиро

  8. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    29 марта 2011 13:14 | Регистрация: 8.09.2010

    Желая паре КС-ДМ успеха, тем не менее, не очень верю в "зажигание" ... Скорее, будут гасить других... Ну не верю, и все тут. Если зажгут - буду очень рад. Но пока вижу другой сценарий - выжидание и ответы на атаки в "крайних" ситуациях, когда можно проиграть. У них хорошая сумма может получиться из маленьких слагаемых. А хочется, чтобы хоть одно слагаемое было большим. Ждем с надеждой и нетерпением их выступление.

    По секрету - Карлосу как гонцу ОЧЕНЬ симпатизирую..

  9. wheel

    29 марта 2011 19:54 | Регистрация: 20.03.2011

    Согласен, зажигать и денис это разные вещи , да и карлос зажигал реально сколько раз? один помню сколько еще?

  10. odd lane

    29 марта 2011 20:42 | Регистрация: 19.01.2010

    Да ну, Карлито умеет атаковать, только на одной Джиро-09 можно вспомнить несколько раз...

  11. wheel

    29 марта 2011 21:15 | Регистрация: 20.03.2011

    Ну если  отрывы в никуда, как прошлый год будем считать., то да.  Карлоса мы любим, но есть и реальные вещи.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники