Велоспорт изменил его жизнь, а теперь он сам старается привнести что-то новое в велоспорт. Брайан Нигаард (Brian Ny­gaard) – опора, на которой держится проект Team Leopard – Trek, новая люксембургская команда, которая была в центре обсуждений и внимания этой долгой зимой. В интервью tuttoBICI Брайан Нигаард рассказал о том, как создавалась команда, какими принципами он руководствовался, отбирая состав гонщиков, какие задачи стоят перед Team Leopard – Trek.

Брайан Нигаард -Давайте воссоздадим последовательность событий – когда родился проект Leopard?

-В прошлом апреле, когда мы с подачи Флавио Бекка (Flavio Becca) начали обсуждение будущего проекта с группой люксембургских предпринимателей. Я проанализировал и понял, что передо мной открывается возможность реализации чего-то значительного, и я включился в работу. Все месяцы, проведённые в напряжении, я верил, что хотя мы начинаем с нуля, нас сплачивает одна идея и наш опыт, а прежде всего мы работаем со страстью, которая поможет нам преодолеть все препятствия, главным из которых была нехватка времени, имеющимся в нашем распоряжении.

-Какими критериями Вы руководствовались, создавая команду?

-Прежде всего, мы искали гонщиков-личностей, уже продемонстрировавших, что они способны хорошо работать вместе, и что они, став частью команды, будут скромными. Именно скромность являются для нас ключевыми словом, это что-то вроде нашей общей программы.

-Скромность для команды номер один в мире?

-Первый номер – это данность, результат классификации, но мне бы хотелось показать, чего мы стоим в деле, завоевать титул в борьбе. Я думаю, в этом году многие команды ставят целью добиться этого титула (команды №1), это трудно, но мы имеем возможность быть среди претендентов. Мы построили сильную команду, тут не может быть никаких сомнений, но не нужно думать, что мы сразу будем на вершине ,едва начав. В конце сезона мы сядем все вместе за столом и посмотрим, что получилось в итоге, будем думать, что сможет улучшить. Я хочу обратить особое внимание на то, что мы – долгосрочный проект. На первые 4 года у нас есть определённость в бюджете, но наше стремление работать вместе этим сроком не ограничивается, мы ставим целью вырастить молодых спортсменов, чтобы наша работа имела продолжение.

-В процессе создания команды Вы искали людей также и в Италии, начав с Луки Гверчилена (Luca Guercilena – тренер и консультант).

-Я скажу прямо – Лука – ключевая фигура нашего проекта. Он великий человек, опытный, он работал с известными чемпионами, такими как Беттини, Боонен и многими другими. Он знает, как работать со спортсменами высшего уровня, и для нас его вклад очень важен, он – наш центр опоры.

-Какое первое впечатление оказал Гверчалена и его методы работы на Ваших самых прославленных гонщиков, таких, как братья Шлек и Канчеллара?

-Я думаю, что очень и очень хорошее. К моему большому удовольствию Лука очень быстро покорил наших гонщиков как своими методами, так и личностью, своим желанием добиваться великих целей.

- В техничке команды также будет находиться и Адриано Баффи (Adriano Baffi)

-Ещё один опытный человек, и как гонщик, и как спортивный директор. Его решительность определённо будет полезна.

-В команде три итальянских гонщика. Объясните, почему их взяли в команду. Начнём с Беннати.

-Для меня Даниэле является чемпионом. Он важен для команды, потому что может выигрывать на крупных гонках. Кроме того, он умный, разбирающийся человек, который знает, что может выступать на высочайшем уровне и у него есть правило отдавать себя полностью.

-Давиде Вигано.

-Гонщик, которого я имел возможность хорошо узнать в прошлом году в команде Sky, он необходим нашей команде для того, чтобы поддерживать и тянуть наших спринтеров. Думаю, что Давиде всегда был недооценен, но уверяю Вас, что он составит внутреннее ядро команды, потому что у него мышление гонщика и лёгкий, солнечный характер. Он всегда доволен и умеет работать в группе, он никогда не будет портить дело.

-Джакомо Ниццоло.

-Мне кажется, он талант. Но, как и с других наших молодых гонщиков, мы не будем требовать с него результата немедленно. Будем ждать, когда он вырастет и научится работать, начнёт показывать результаты постепенно, мы не будем на него давить. Как я уже говорил, мы очень верим в молодых гонщиков и поэтому будем наблюдать за их развитием с особым вниманием.

Брайан Нигаард и Анди Шлек-Как прошла зима у Ваших капитанов?

-Я скажу Вам одну вещь, перед моим отъездом в Австралию, в середине января, мы прошли тест, который подтвердил, что благодаря проделанной работе мы продвинулись гораздо дальше, чем думали. Наши ребята сразу показали себя отличными профессионалами, думаю, что принесут команде хорошие результаты с первых важных гонок, какими для нас являются Классики.

- По поводу важных целей – всё ставите на Тур?

-Нет смысла отрицать, что мы едем во Францию за победой. Мы уверены в Анди, Франке и Фабиане, с ними будет Фуглсанг, который становится сильнее с каждым днём. Конечно, мы метим высоко. Мы уверены также и потому, что за эти несколько месяцев, что мы проработали вместе, Анди показал, что у него есть большие возможности для прогресса, я могу удостоверить, что он стал более зрелым, более знающим по сравнению с тем, каким был в прошлом. И у него есть всё самое лучшее – и техника, и команда, чтобы ставить перед собой значительную цель – победу на Большой Петле.

-Следовательно, Джиро остаётся на втором плане…

- Мы лишь первый год работаем все вместе и должны определиться с выбором. Но тем не менее, на Джиро мы поедем с сильным составом, скорей всего ключевыми фигурами будут Беннати, Вигано и Брис Фейю. Знаете, как я люблю Италию, и хорошо выступить в стране, которая меня приняла, одна из моих целей.

-Несколько лет Вы прожили в Италии, что чувствуете?

-Я всегда был влюблён в Италию, и благодаря велоспорту я жил в Тоскане, это были изумительные годы. Теперь из-за работы я переехал в Люксембург, но Тоскана осталась в моём сердце.

Leopard – Trek- Сделаем шаг назад – расскажите о том, как попали в велоспорт и о своей встрече с Италией.

-В велоспорт я попал случайно. В 2000 я получил диплом по философии в Aarhus University (Орхус, Дания) и собирался отправиться за границу, чтобы получить докторскую степень. Летом меня спросили, не заинтересует ли меня работа в команде CSC. Я быстро согласился, думая тогда, что всё ограничится одним летом. В конце года мне предложили войти в штат команды на постоянной основе, я обдумал и спросил, могу ли я работать в Италии. Когда мне ответили «да», я согласился. Я проработал с Риисом 8 лет, стараясь лучше узнать обо всех, кого я встречал – о гонщиках, журналистах, техниках, спонсорах. В прошлом году я перешёл в Sky, где познакомился с совершенно новым окружением, амбициозным, с новаторским победным мышлением: Дэйв Брэйлсфорд – особенный человек, обаятельный и увлечённый. Я должен сказать, что за один год, проведённый со Sky, я приобрёл знаний больше, чем за всю свою карьеру. И теперь моя задача передать всё, что я знаю, команде Leopard – Trek.

Paolo Broggi. Brian Nygaard e la nuova filosofia del Team Leopard\tuttoBiciweb.it

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. TSAR

    28 февраля 2011 17:34 | Регистрация: 18.01.2010

    мэй би Орхус? Аарус как-то странно звучит

  2. Bruzeghinka

    28 февраля 2011 18:54 | Регистрация: 25.12.2009

    мэй би Орхус? Аарус как-то странно звучит


    Да, скорей всего Орхус winked

  3. Goodday

    1 марта 2011 00:27 | Регистрация: 4.02.2010

    Ну что сказать? Менеджеры и, особенно, "крыша" в Leopard-Trek поработали этой зимой на 10 балов из 10-ти.

    p.s. вся надежда на Ивана

  4. Berdok

    1 марта 2011 11:51 | Регистрация: 21.01.2011

    возможно с такими, как Нигаард, вело обретет новую кровь)))

  5. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    1 марта 2011 14:03 | Регистрация: 8.09.2010

    Да, скромность просто... бьет ключом... Судя по составу на Джиро, она совсем не в планах. Забавно проехался по Риису (невольно???), упомянув работу в Скай... Но, как ни крути, на Тур шансы велики.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники