26 января в Москве прошла презентация команды Team Katusha, на которую приехали 12 гонщиков российской команды. Среди них -  и одни из самых титулованных российских гонщиков, многократный чемпион России, победитель Amstel Gold Race-2009, победитель этапов Тур де Франс - Сергей Иванов. Нам удалось кратко  побеседовать с Сергеем и задать ему несколько вопросов о его планах на новый сезон, об атмосфере в команде и о радостях отцовства.

   - Сергей, какие гонки Вы отметили для себя в календаре на этот сезон?

   - Я уже проехал одну – Тура Даун Андер в Австралии, но ожидал, что результат будет лучше. Я был хорошо готов, готовился с 1 ноября. Но приехал туда – и чуть приболел, проехал всю гонку в болезненном состоянии. Может, это старость? (Смеется) Поэтому уровень результата совсем не тот, который ожидался.

   В феврале планирую сбор на высоте, наверное, на Кипр поеду, буду там готовиться к классикам. А с конца февраля уже начну участвовать в классиках. Потом будет перерыв, а потом через Люксембург, Швейцарию, Чемпионат России – подготовка к Тур де Франс. Во второй половине сезона я решил проехать все отдаленные гонки – Канаду, Японию, Китай. Вот гонки на Гренландии нет, а то бы и туда поехал. Хотел бы поехать в Аргентину, если бы была гонка в конце сезона.

   - Как теперь будут распределяться роли на классиках, ведь в «Катюше» стало еще больше капитанов?

   - Классика – это такая вещь, где одного лидера недостаточно. Если в первой группе будет шесть наших гонщиков, то это только лучше, больше шансов на победу. А так все решится уже в гонке, дорога всех расставит по своим местам, кто уж там выиграет – Поццато или Хосте…

   - То есть Вы проедете и северные, и Арденнские классики?

   - Да, проеду все, кроме, наверное, Льежа, если доживу.

Сергей Иванов. Photo by Renat Khamidulin

     - Расскажите о сборах команды.
  - Их было много. Но первый большой был в ноябре в Туркменистане, очень понравился. Все очень хорошо потренировались. Потом в декабре был второй сбор в Испании, в Кальпе, тоже все отлично прошло. Перед Новым годом мы уже сами организовали еще один сбор в Кальпе, нас было 10 человек. А сразу после праздников уже улетели в Австралию.

   - Как новички вливаются в коллектив? Русский язык не учат?

   - Новички пока держатся особняком. Нет, русский не учат, не хотят, видимо, не воспринимают его. Я вообще предлагаю в команде ввести один язык. Например, русский, и пусть все его учат. Или хотя бы английский, наши ребята бы тоже его подтянули. А то мы в российской команде должны говорить по-итальянски. А сейчас еще испанцы пришли – это уже третий язык получается.

   - Как проявляет себя молодежь в «Катюше»? Гонщики не расслабляются, получив контракт с командой такого уровня?

   - Нет, вы же видите, какая большая в команде текучесть. В «Катюше» расслабляться никому не дают, и все знают, что претендентов на место в команде очень много. Сейчас пойдет сезон, будем заставлять молодежь работать. Нет, дедовщины в команде никакой нет, но если кто-то не понимает, что должен работать, то будем заставлять. Потому что только так можно стать гонщиком.

   - Какие впечатления у Вас от презентации команды в Москве? Удалось пообщаться с болельщиками?

   - Нет, ни с кем не пообщались. Прессы было не много на презентации, и мы так скромно по стеночке пофотографировались на Красной площади: кто там был, может, подумал, что мы какая-то любительская команда. Нехорошо, конечно, что на траур попало…

Сергей Иванов. Photo by Renat Khamidulin

   - Вы не так давно стали отцом – какие ощущения?

   - Ну, уже четыре месяца назад! Ощущения – обалденные! И хотя мне мало с сыном удалось побыть за эти четыре месяца, то, что видел, очень радовало. Это какой-то дополнительный стимул жить и работать. Растет он здоровым и активным – врачи в шоке! Спрашивают – чем вы его кормите? Смеемся, что мама его смеси путает с моими спортивными.

   - Вы хотели бы, чтобы Ваш сын стал спортсменом?

   - Если будет спортсменом – хорошо, отговаривать не буду. Но и заставлять не буду. Хорошо будет, если станет врачом или инженером…

  

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    28 января 2011 17:18 | Регистрация: 24.12.2009

    Вау,Сергей! Гранд мерси фо интервью))) С Началом сезона! удачи,поехали 

    Смеемся, что мама его смеси путает с моими спортивными.
    lol Будьте здоровы, растите большими! love 

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  2. Sergei

    28 января 2011 17:36 | Регистрация: 8.06.2010

    Мне больше всего вот это понравилось:
    но если кто-то не понимает, что должен работать, то будем заставлять
    wink

    Гале спасибо за беседу и интересные вопросы! smile Сергею - спасибо за содержательные ответы и возможность узнать последние новости о подготовке команды к сезону ))
    Цитата: GERMAN
    С Началом сезона! удачи,поехали

    Присоединяюсь! smile  Сергей, удачи Вам в новом сезоне!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники