Ким Кирхен   Прошло уже более полугода с тех пор, как Ким Кирхен во время Тура Швейцарии пережил сердечный приступ, едва не стоивший ему жизни, но и сейчас спортсмен из Люксембурга ищет ответ на вопрос: как такое могло произойти? Внезапный недуг изменил все для молодого и успешного гонщика, и по сей день не ясно, сможет ли он когда-нибудь вновь участвовать в соревнованиях. О своем самочувствии и планах 31-летний Кирхен рассказал люксембургским журналистам.

- Как поживаете?

- Когда как. В некоторые дни хорошо. В другие – несколько хуже. В обычной жизни я чувствую себя довольно комфортно. Но есть и такие моменты, когда мысли не дают покоя.

- Ваш контракт с «Катюшей» закончился. У Вас есть другие перспективы в профессионалах?

- Это до сих пор не известно, но теперь, по прошествии времени, шансы на возвращение в пелотон очень малы. Как я уже говорил в начале января, я вынужден ждать. Мне все еще нужно время, чтобы рассмотреть все варианты. Я по-прежнему посещаю специалистов, особенно в Германии, чтобы понять, что произошло. После того, как мы разберемся, посмотрим, что можно сделать.

- Вы продолжаете тренироваться?

- Нет, сейчас из-за погоды и основных мер предосторожности я должен следить за своим здоровьем и не рисковать. Ибо нет никакой определенности, и я предпочел бы быть осторожным. В данный момент я не занимаюсь спортом.

- Но в последние месяцы Вы говорили, что у Вас есть амбиции вернуться в профессиональный пелотон. Это по-прежнему актуально?

- Амбиции есть всегда. Но я все-таки думаю о том, что произошло. Если кто-то скажет: «Мы нашли проблему, и она будет устранена», я назавтра же вернусь, несмотря на риск. Но пока это не так, и мы должны оценивать все обстоятельства и придерживаться выбранного направления.

- Для Вас трудно будет наблюдать сезон-2011 со стороны?

- Это было довольно трудно в прошлом году, после моей госпитализации. Это требует способности все осмыслить, и да, это нелегко. Я не понимаю, что произошло. Но пока состояние моего здоровья неудовлетворительное, я всегда буду думать об этом.

Ким Кирхен с женой Каролиной. Лето 2010- На прошлой неделе братья Шлек высказались о возможности для Вас стать спортивным директором команды Leopard-Trek. Это так?

- У меня уже было такое предложение от команды «Катюша» летом. Но на данный момент я не думаю, что для меня это хороший вариант. Потому что это означает, что меня не будет с моей семьей, это означает, что я часто буду за границей. Я бы хотел остаться в Люксембурге. В Люксембурге с люксембургской командой. Такая мысль тоже есть, но мы пока ее подробно не обсуждали, так что ничего конкретного сказать не могу.

- Вас удивило, что этот проект так быстро вырос?

- Нет, мы говорили об этом долгое время, но это были лишь слова. Я очень симпатизирую этой команде, это было бы здорово – работать там, но сейчас я еще точно не знаю, буду ли я в будущем гонщиком или нет. Для меня проблема также состоит в том, чтобы найти долгосрочную работу. Это моя цель. С велосипедной командой, как спортивный директор, вы подписываете контракт на два или на четыре года. После этого его можно пересмотреть и переподписать. У меня есть несколько предложений, так что выбор за мной.

- Вы были довольны тем, что люди поддерживают Вас?

- Да, я был удивлен и рад тому, что многие люди хотят мне помочь. Сейчас это подталкивает меня определиться с моим будущим.

- Трудно думать о том, чтобы перевернуть страницу многолетней карьеры высококлассного велогонщика?

- Я думаю, это не так сложно, если вам 35 или 36 лет. Находясь дома, я начал по-другому смотреть на вещи: я был известен, у меня были цели, я чувствовал, что еще многого могу добиться. А потом болезнь поразила меня в один момент, и это было очень нелегко. Но теперь у меня есть семья, и они многое мне дали. Но я также многое потерял. Это трудно пережить. На днях я должен сделать выбор, определиться, как я вернусь к нормальной жизни.

- В Вашей семье родилось двое детей, наверное, это должно было принести утешение…

- Да, хотя, когда я с ними, я об этом не думаю. Но когда я один, то много думаю об этом. В спорте, когда ты постоянно в движении, когда ты постоянно рискуешь жизнью, как я, это сложно осознать.

- Ваша ближайшая цель – осознать всю ситуацию и сориентироваться на исцеление?

- Да, и я хочу продолжать двигаться вперед. Даже если не как профессиональный велосипедист, то я хочу заниматься другими видами спорта. И выдать максимум. Соревноваться. Во мне всегда есть дух соперничества.

- Вы, кажется, особо не набрали лишнего веса…

- (Смеется) Ох, этого просто не видно, но на самом деле я немного поправился!

Le Quotidien: Kim Kirchen :«Cela m'a frappé d'un coup», Denis Bastien

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Elefantino

    24 января 2011 18:05 | Регистрация: 24.06.2010

    Ким долго выбирает.Пора уже решать что-то. smile

  2. Sergei

    24 января 2011 18:07 | Регистрация: 8.06.2010

    и я хочу продолжать двигаться вперед. Даже если не как профессиональный велосипедист, то я хочу заниматься другими видами спорта. И выдать максимум. Соревноваться. Во мне всегда есть дух соперничества

    Видно, что с настроем у Кирхена всё в порядке - это самое главное.
    Киму хочется пожелать крепкого здоровья и, если не продолжения карьеры спортсмена, то, по крайней мере, найти работу, связанную с велоспортом, где всё ему знакомо. Думаю, что стать спортивным директором люксембургской команды  - это хороший выбор

  3. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    25 января 2011 08:29 | Регистрация: 8.09.2010

    Если бы Ким мог услышать мой совет, то: если любишь велоспорт, то СЕЙЧАС надо остаться с велоспортом В ЛЮБОМ КАЧЕСТВЕ. Чуть позже придет понимание, что быть в любимом деле - это главное. Но жизнь - еще важнее. Здоровья Киму.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники