Австралиец Мэтт Госс выиграл первый этап Tour Down Under. Учитывая успех гонщика HTC-Highroad в воскресном критериуме, сегодняшняя победа Госса вряд ли кого-то сильно удивила. А вот предполагаемое сражение трех главных претендентов на общую победу, судя по всему, откладывается до следующих этапов многодневки, или вообще может не состояться. Марк Кавендиш занял сегодня в итоговом протоколе 62-е место, Тайлер Фаррар финишировал 59-м. Из тройки записных фаворитов оправдывает предстартовые прогнозы пока только лишь прошлогодний победитель Tour Down Under Андре Грайпель, уступивший в финишном спринте Госсу. Замкнул тройку призеров этапа Робби МакЮэн.

Tour Down Under - 2011, Этап 1  Сразу после старта несколько гонщиков попытались отъехать от основной группы. Горную премию на одиннадцатом километре дистанции забрал Люк Робертс, выступающий за австралийскую команду Uni SA. Вторым на промежуточном горном финише был Горка Изагирре (Euskaltel - Euskadi), третьим - Жюльен Лубе (AG2R La Mondiale). Затем образовался еще один отрыв, участники которого отправились собирать летучие премии. Митчелл Докер, защищающий цвета всё той же Uni SA, был первым в Sandy Creek, а спустя семь километров максимальное количество спринтерских очков в свою копилку положил Матье Перге из AG2R La Mondiale.

Tour Down Under - 2011, Этап 1  Когда до финиша оставалось примерно тридцать километров, инициативу взяли в свои руки гонщики Omega Pharma – Lotto. И еще через 10 километров основная группа поглотила пятерых участников отрыва, гарантировав тем самым болельщикам, собравшимся на финише этапа, возможность понаблюдать за борьбой спринтеров. Марк Реншоу в очередной раз сделал то, что он умеет делать лучше всего – взвинтил скорость в голове группы, посадив на колесо Госса, который на финише оставил не у дел своих основных соперников. В первой двадцатке закончили этап двое гонщиков «Катюши». Денис Галимзянов пересек финишную черту шестнадцатым. Эдуард Ворганов разместился на 18-й позиции по итогам этапа.

Мэтт Госс  Мэтт Госс не скрывал после финиша своей радости, хотя о перспективе победы в общем зачете предпочел высказаться сдержанно: «Я действительно очень счастлив, что одержал сегодня победу для себя и для команды – парни весь этап работали на меня, так что эта победа – для них. Две победы  из двух возможных. Я полагаю, что эти дни были замечательными. Всё это важно для настроя команды и для поднятия командного духа.  После выхода из последнего поворота нас ждал длинный финишный отрезок, поэтому я был слегка обеспокоен. Но Реншоу сделал свою работу великолепно. Он выпустил меня вперед где-то за 250 метров до финиша, и, хотя там был небольшой подъем, я все же сумел удержать высокую скорость до самого конца. Это идеальное начало гонки, но впереди нас ждут еще несколько дней. Сейчас я впереди, но не надо забывать о том, что я не один выступаю за нашу команду. Кэв по-прежнему остается одним из фаворитов, и я уверен, что он еще покажет себя, если не в ближайшие пару дней, то уж под занавес гонки точно».

  Марк Кавендиш предпочитает высказываться о своих шансах на победу в генеральной классификации достаточно осторожно: «Сейчас многие говорят, что на данный момент совсем необязательно находиться в хорошей форме, чтобы в июле быть сильнейшим на Тур де Франс. Я не могу с эти согласиться. Если основными целями в сезоне для вас являются Милан – Сан-Ремо, Тур де Франс и чемпионат мира – а это как раз мой случай, то нужно уже сейчас демонстрировать приличную готовность. Пока я не в состоянии что-либо сделать. И, если бы не наши победы, я был бы крайне разочарован».

  Предполагаемый основной соперник Кавендиша на Tour Down Under, немец Андре Грайпель считает, что для него на данный момент наибольшую опасность представляет не Кэв, а Мэтт Госс: «Сегодня я видел, что дела у Кэва шли не лучшим образом. Он стал отставать уже на первом подъеме, поэтому для меня было очевидным, что в HTC собираются сделать ставку на Госса. Еще перед стартом гонки я говорил, что Кэв не тот, кто способен побороться здесь за победу, и в числе своих основных соперников я называл именно Госса».

  Однако, партнер Кавендиша по команде, Марк Реншоу, полагает, что неудачное начало австралийского тура не должно повлиять на дальнейшие выступления лидера HTC-Highroad по ходу сезона: «Если бы Кэв был здесь в хорошей форме, он бы всем ее продемонстрировал. Это всегда его отличало. Сейчас еще только январь, и когда мы доберемся до Тур де Франс, и Кэв выиграет там несколько этапов, я уверен, что никто даже и не вспомнит о его неудачном выступлении на Tour Down Under».

  Начало австралийской многодневки оставляет предпосылки к тому, что вместо анонсируемой перед ее стартом «дуэли» между Кавендишем и Грайпелем, болельщики, похоже, станут свидетелями сражения за «генерал» спринтеров, которые оставались до начала гонки, как бы, в тени. Так, например, Робби МакЮэн после сегодняшнего этапа заявил: «Моей главной задачей является победа на этапе. Но, если мне удастся получить несколько секунд преимущества, и если я буду чувствовать себя нормально в пятницу во время прохождения подъема Willunga, то вполне можно подумать и о шансах в генеральной классификации». Финишировавший сегодня седьмым Алессандро Баллан также настроен достаточно оптимистично: «Я надеюсь оказаться впереди на следующих этапах, поскольку их профили очень хорошо мне подходят».

  Впрочем, до решающих этапов остается еще несколько дней. А завтра гонщики выйдут на старт второго этапа Tour Down Under от Tailem Bend до Mannum протяженностью 146 километров, где их ожидают один горный и два спринтерских промежуточных финиша, а также небольшой подъем уже на основном финише этапа. Борьба вновь обещает быть интересной.

По материалам tourdownunder.com, cyclingweekly.co.uk, livestrong.com и bmc-racing.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. d10nis

    19 января 2011 11:13 | Регистрация: 8.02.2010

    Спасибо. А то по еврику не показывают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники