Якоб Фуглсанг  Якоб Фуглсанг – один из тех, кого журналисты еще недавно называли «будущим победителем Тур де Франс». Однако, бывший маунтинбайкер, похоже, не торопится покорять вершину велоспорта. И хотя передовицы датских газет прочат 25-летнему датчанину успешное будущее в роли лидера Большой Петли, а его бывший и нынешний боссы с оптимизмом отмечают прогресс Фуглсанга в последние годы,  сам Якоб, одержавший подряд три победы на Туре Дании, относится к восторженным отзывам в свой адрес настороженно, предпочитая в новой команде оставаться в тени «звездных братьев». Очень показательно в этом смысле и решение датчанина присоединиться к проекту Кима Андерсена, несмотря на то, что в Saxo Bank Бьярне Риис готов был предоставить ему лидерские полномочия. О своем решении перейти в новую команду, о том, какие уроки извлек Фуглсанг из прошедшего сезона, а также о своем будущем в Team Leopard датский гонщик рассказал в интервью VeloNews.

- Почему вы решили оставить Saxo Bank и присоединиться к новой команде Team Leopard - Trek?

- Я пытаюсь избежать слишком сильного давления. Это одна из причин, почему я выбрал именно эту команду. Если бы я остался в Saxo Bank, то, возможно, я получил бы статус лидера на Тур де Франс. Но пока я не готов испытать такое давление. Еще до того, как возникла неопределенность с будущим Контадора, мне гарантировали, что я буду выполнять важную роль в Saxo Bank. А с учетом сложившихся обстоятельств, останься я там – стал бы капитаном команды на Туре. Сейчас эта роль отведена там Ричи Порту. Здесь у меня будет возможность взять на себя ведущую роль в некоторых гонках, но не ответственность лидера команды. Фрэнк и Энди будут лидерами. Я же не хочу пока нестись вперед сломя голову.

- Многие говорили, что однажды вы сможете выиграть Тур де Франс. Что вы об этом думаете?

- Знаете, люди могут говорить, что я способен попасть в десятку, а может быть, и финишировать на подиуме. Но я хочу, прежде всего, верить самому себе. Конечно, я мечтаю о том, чтобы выиграть Тур де Франс, но я не знаю, насколько это возможно. Было уже много новых ярких звезд, про которых люди говорили: «О, однажды он выиграет Тур де Франс». Том Даниэлсон является прекрасным тому подтверждением. Он так и не выиграл Тур. Давайте подождем. Если когда-нибудь я увижу, что могу претендовать на попадание в десятку общего зачета, мы с вами поговорим об этом.

- Планируете ли вы претендовать на что-либо, участвуя в Джиро или Вуэльте, или, может быть, в весенних классиках?

- Нет, всё будет сосредоточено на Туре в этом году. Моей первоочередной задачей будет помощь Энди. В остальном, если у меня будет там свободное пространство, я попробую проявить себя. Если Энди отвалится за 2 километра до макушки подъема, почему бы не попробовать? Вместо того, чтобы отсиживаться по хвостам и терять 10 минут, почему бы не продолжить в том же темпе, и, в итоге, потерять не более полутора – двух минут? А затем уже прикинуть, где, в конце концов, я могу оказаться.

- Каков ваш гоночный календарь в этом году?

- Сначала Mallorca Challenge, затем я поеду в Оман. Далее Париж-Ницца, Тур Страны Басков, после – Арденнские классики. Затем будет перерыв, далее – Тур Люксембурга и Тур Швейцарии. Потом Тур де Франс. А после – кто знает? Возможно, Вуэльта и чемпионат мира.

- Какой наиболее ценный опыт вы извлекли из участия в Тур де Франс в прошлом году?

- Я узнал кое-что на примере Энди. То, как он старался быть расслабленным. То, как он относился ко многим вещам. Тур – это очень напряженная гонка, и я до сих пор не встречал гонщика, которому бы эта гонка давалась легко. И такие вещи действительно помогают вам пройти весь этот путь до конца. Если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, вы не сможете выдать необходимый максимум в нужный момент.

- А что из опыта прошедшего Тур де Франс может пригодиться вам в будущем?

- Энди очень уверенный в себе человек. Я помню, когда мы были на Туре Калифорнии в этом году, мы оба принимали участие в гонке после некоторого перерыва. В тот момент я считал, что мы оба далеки от своей лучшей формы. И тогда я сказал: «Нам надо бы увеличить нагрузки перед туром». А он просто рассмеялся и ответил: «Не переживай, мы успеем набрать форму. Я вот чувствую себя гораздо лучше, чем в это же время год назад». Я научился у него получать наслаждение от гонок. Не относиться ко всему слишком серьезно. Сосредоточенно и упорно работать, но, в то же время наслаждаться работой и получать от нее удовольствие. Казалось, он предпочел бы тогда вместо тренировки просто сходить куда-нибудь поохотиться или порыбачить. Он показал мне, что в жизни есть место и многим другим вещам, помимо велоспорта.

- Если Энди всегда так спокоен, чем тогда можно объяснить его реакцию, когда Контадор атаковал в Пиренеях?

- Наверняка, вы видели, что он был зол тогда. Когда всё это произошло, он был буквально разгневан. Если бы вы были в тот момент рядом с ним, то заметили бы, что внутри у него всё буквально кипело. Он сумел справиться с этим достаточно быстро, но он никогда не забудет тот эпизод.

- Довольны ли вы тем, что приняли участие в Тур де Франс в прошлом году? Как по вашим ощущениям, вы уже были готовы к этому?

- Меня хотели заявить для участия еще в 2009 году. Бьярне (Риис) хотел взять меня, но Ким (Андерсен) сказал, что я еще недостаточно опытен. Наверное, он оказался прав, что оставил меня дома – тогда это было бы для меня еще слишком тяжело. Но в этом году я был счастлив, что участвовал в гонке. Энди накануне старта говорил мне: «Ты еще никогда ни видел ничего подобного». И он был прав. Толпы болельщиков, журналистов. Гонка становится с каждым днем всё сложнее, закручивается по спирали. Это лучшая гонка. Я помню, когда мы однажды ночевали в отеле после этапа, то не могли уснуть – в ушах стоял звон от криков болельщиков. Было такое ощущение, как будто мы попали на рок-концерт.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники