Аймар Зубельдия Аймар Зубельдия: «О завершении карьеры пока не думаю»

 

  После блестящего окончания сезона 2010 года Аймар Зубельдия готов взять на себя роль одного из лидеров Team Radioshack. 33-летний испанец  не испытывает недостатка в мотивации и намеревается в следующем сезоне использовать свой шанс на Вуэльте. Помимо выступления на испанской многодневке в планы баскского гонщика входит также участие в Туре Калифорнии и Тур де Франс. Из-за перелома правого запястья Зубельдия вынужден был пропустить в этом году французский Тур. Вуэльта также прошла мимо баска, но в силу других причин – задолго до старта гонки стало известно, что команда не получит приглашения от организаторов. И все же к концу сезона неудачи, преследовавшие Зубельдию отступили – баск впервые за 10 лет одержал победу, выиграв пролог Tour de l’Ain, и занял первое место по итогам всей гонки. Кроме этого успеха, на счету Зубельдии в минувшем сезоне значатся два четвертых места – на классике Сан-Себастьяна и Монреальском Гран-При. Испанец не собирается останавливаться на достигнутом, и в следующем году намерен улучшить свои результаты. О своих планах он рассказал в интервью BICICICLISMO.

 

- Когда вы возвращаетесь домой?

- Мы с Маркелем (Иризаром) решили остаться еще на неделю в Кальпе, в том же отеле, потому что дома сейчас не самая лучшая погода. Вернемся в следующий понедельник. Вместе с нами здесь еще Квятковски, Деньян и несколько бельгийцев.

 

- Как прошел командный сбор?

Аймар Зубельдия- Хорошо. Состав команды по сравнению с 2009 годом не сильно поменялся, так что все в основном уже имели представление о том, чем предстоит заниматься. Новых гонщиков в команде немного, да и они сумели быстро влиться в наш коллектив. В общем, мы отлично провели время.

 

- И не только в ходе тренировок.

- Да, занимались картингом, прогулками…Обычно задача первого сбора заключается в том, чтобы сплотить команду, посмотреть, как ведут себя твои партнеры в различных ситуациях, увидеть их реакцию, отношение. Армстронга и других американцев не было, для них такой перелет был бы слишком обременительным. Все вместе мы уже соберемся за неделю до Challenge de Mallorca.

 

- Вы уже знаете каким будет ваш календарь в следующем году?

- Challenge de Mallorca, Тур Андалусии, Clásica de Almería, Тур Каталонии, Тур Страны Басков, Амстел Голд Рэйс, Флеш Валлонь, Льеж – Бастонь – Льеж, Тур Калифорнии, Дофине Либере, Тур де Франс, классика Сан-Себастьяна и Вуэльта.

 

- Что вы ждете от предстоящего сезона?

- Для нас очень важно удачно выступить на Туре Страны Басков, а также в Калифорнии, где базируется наш главный спонсор. Потом можно расслабиться и наслаждаться Дофине, чтобы наилучшим образом подготовиться к Туру. В некоторых гонках на меня будет возложена дополнительная ответственность. Но моя мотивация достаточно сильна. Во второй половине сезона я почувствовал, что снова могу быть среди лучших, и это было очень важно для меня. На Туре Калифорнии я буду работать на Хорнера и на Ливая (Лайфаймера). Тур Страны Басков – особенная гонка. Она проходит у меня на родине, и я всегда стараюсь выложиться там по максимуму. Ну, а на Тур де Франс я буду в числе оруженосцев Брайковича.

 

- В следующем сезоне команде, похоже, гарантировано участие в Гран турах.

Аймар Зубельдия- Да, все выглядит именно так, и это внушает нам уверенность. В прошедшем сезоне я пропустил Тур из-за травмы, и команда не получила приглашение на Вуэльту. Мы оказались в трудном положении, и команда вынуждена была искать альтернативные варианты календаря. Во время Тура мы с Маркелем много тренировались в Пиренеях. Возможно, если бы не травма и несколько пропущенных недель, то моя мотивация и не оказалась бы столь сильной в конце сезона.

 

- Брайкович будет капитаном команды на Туре?

- Да, в этом году, он выглядел превосходно на Дофине. Конечно, многие оказались правы в том, что ему не удастся добиться чего-то подобного во время Тура. Брайкович в высшей степени профессиональный гонщик, но иногда нужно придержать себя, чтобы подойти в оптимальной форме к главному старту...

 

- Мы сможем увидеть вас на Вуэльте?

- Возможно. Для команды важно будет сосредоточиться на первой половине сезона. На Туре Калифорнии и Тур де Франс я должен буду помогать лидерам. Ну, а потом можно будет подумать и об участии в испанском туре.

 

- Вам сейчас 33 года. В этом сезоне вы показали хороший уровень выступлений. Задумываетесь ли вы о том, сколько еще будете выступать?

- Нет, пока я не думаю об этом. Я сменил команду, и наслаждаюсь новой обстановкой. Моя роль в Radioshack отличается от той, что была у меня в Euskaltel – Euskadi. Конечно, я понимаю, что мне уже 33 года, но я знаю, что есть гонщики и постарше меня. Я люблю велоспорт, и надеюсь, что буду  гоняться еще несколько лет.

 

- Вы чувствуете себя комфортно в нынешней команде? Хотите продолжать свои выступления в составе Radioshack?

- Контракт со спонсором заканчивается у команды в следующем году, и я знаю, что Йохан думает над этим вопросом. Посмотрим. Время покажет. Пока я могу сказать, что счастлив быть частью этой команды. Я чувствую, что меня ценят, как гонщика. И потом, здесь у меня много хороших друзей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники