Может ли Филипп Жильбер выиграть Тур де Франс?

 

Филипп Жильбер

  В межсезонье, когда настоящих тем для серьезных дискуссий не так уж много, великий Эдди Меркс подкинул велопрессе повод для обсуждения, заявив в интервью бельгийской газете L'Avenir, что, если его соотечественник Филипп Жильбер «пойдет на кое-какие жертвы и потеряет вес, чтобы лучше чувствовать себя в горах», то ему вполне по силам будет показать высокий результат в генеральной классификации Тур де Франс. «У Филиппа больше шансов, чем в Ван Ден Брёка (занявшего 5-е место на Туре-2010), подняться на подиум Тур де Франс, потому что Юрген просто стабильный гонщик, а Жильбер по натуре победитель».

 

   Меркс не стал сравнивать себя с Жильбером, сказав только, что «Филипп - один из лучших гонщиков своего времени. Я хочу, чтобы благодаря своему темпераменту он однажды стал лучше, чем Меркс, и выиграл Тур де Франс».

 

   Мы помним, как все обсуждали, сможет ли  Фабиан Канчеллара стать претендентом на победу на Гран Туре, но рассматривать Филиппа Жильбера с такой точки зрения – это нечто новое. Жильбер великолепный классик, возможно, лучший классик в мире, потому что, помимо пересеченных маршрутов Арденнских однодневок и Джиро ди Ломбардии, в его амплуа входят и гонки по брусчатке. На Гран Турах его достижения ограничиваются победами на этапах Джиро и Вуэльты, плюс в этом году он примерил на себя лидерскую майку испанской супермногодневки, но лишь на время. Его лучший результат в генеральной классификации – 32-е место на Джиро-2004.

 

  Мы знаем, что, когда Жильбер на пике формы, он может выглядеть в горах гораздо внушительнее, чем его собратья по специализации, но это лишь эпизодические наблюдения, никто никогда не рассматривал Филиппа с точки зрения борьбы с лучшими из лучших в больших горах. Меркс заявил, что «На высотах за 2000 метров вес становится твоим врагом № 1». Но ведь мало просто сбросить вес, чтобы стать в один ряд с супермногодневщиками. Потеря веса может обернуться тем, что, погнавшись за двумя зайцами, Жильбер не поймает ни одного: не станет претендентом на подиум Гран тура и при этом растеряет свои характеристики, которые сделали его столь успешным в последние годы.

 

  Да и одних гор мало - а как быть с разделкой?  К тому же вряд ли Жильбер ухватится за идею своего именитого соотечественника в ближайшее время по крайней мере, до тех пор, пока не выиграет Тур Фландрии, Льеж-Бастонь-Льеж, Чемпионат мира или Милан-Сан-Ремо. В его специализации ему еще есть за что бороться. Так что если Жильбер и замахнется на большую Петлю или Джиро с Вуэльтой, то это дело далекого будущего, а то и вовсе фантазия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    14 ноября 2010 14:27 | Регистрация: 8.06.2010

    А что, может быть, Меркс и прав...по крайней мере, с точки зрения "физики" это не выглядит чем-то нереальным, если вспомнить недавние высказывания тренера FDJ о том, что у Жильбера один из самых высоких уровней анаэробного порога, который он когда-либо встречал в своей практике...Другое дело, что в одиночку ГТ не выиграть, а вот "заточена" ли команда, в которой он сейчас выступает, под эти цели...не знаю

  2. Elefantino

    14 ноября 2010 15:16 | Регистрация: 24.06.2010

    Может ли Жильбер выиграть Тур де Франс?

    Абсолютная утопия winked Вес у Жильбера и так менее 70 кг - куда еще скидывать-то? Мощность потеряет, да к тому же у него нет  длинной разделки (то, что он пару раз неплохо заезжал на финальной разделке Вуэльты мало о чем говорит), что еще более усугубится при потере веса. Ни разу не видел его в серьезных горах рядом с фаворитами. Плюс нет стабильности в длинных гонках. Дергать на финише в горку это одно, совсем другое грамотно распределить себя на три недели.

     

    заявив в интервью бельгийской газете L'Avenir

    Название газеты под стать заголовку lol

  3. damir

    14 ноября 2010 15:28 | Регистрация: 18.01.2010

    Вигинса тоже никто в генеральщиках не видел, однако ж удивил!:) 

  4. rossa2005

    15 ноября 2010 11:07 | Регистрация: 19.02.2010

    Что вы заладили, разделка – разделка? Очевидно, что у него отличный индивидуальный ход. Я не помню у него спринтерских побед. Зато помню много побед одним длинным куском (от 10км). Это ни что иное как отличный ИХ. Если он не выигрывает разделки, значит, цели не стоит. Про гт, идея более чем реальная. Т.к. скорость в длинную гору это ИХ + маленький вес. Так что Меркс тут прав. А то, что 3-и недели надо ехать, так это как бы надо всем ехать и все тут в равных условиях (так же очевидно (по классикам), что он с головой дружит).

    Всё возможно.

  5. Elefantino

    15 ноября 2010 13:31 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: damir
    Вигинса тоже никто в генеральщиках не видел, однако ж удивил!:)

    Виго это отдельная история laughing , хотя раздельщик он очень хороший изначально.

    Он показал, что понемногу сливая в горах, можно отыгрываться в индивидуальной гонке и заезжать высоко в генерале. "Акция" эта была разовой, поэтому по Виггинсу сложно делать какие-то далеко идущие  выводы.

    Цитата: rossa2005
    Что вы заладили, разделка – разделка? Очевидно, что у него отличный индивидуальный ход. Я не помню у него спринтерских побед. Зато помню много побед одним длинным куском (от 10км). Это ни что иное как отличный ИХ. Если он не выигрывает разделки, значит, цели не стоит

    Таких гонцов "с куском" 99% в пелотоне winkВ горах кусками никто не ходит,а без разделки Тур не выиграть. Что значит "цели не стоит"? Не может он, и все дела.

  6. rossa2005

    15 ноября 2010 14:50 | Регистрация: 19.02.2010

    Цитата: Elefantino
    Таких гонцов "с куском" 99% в пелотоне В горах кусками никто не ходит,
    - только гонки выигрывают одни и те же люди, совсем не случайные. Гора - это и есть маленькая разделка, кусок, просто скорость ниже и тушку свою нужно вверх поднимать.

    Цитата: Elefantino
    а без разделки Тур не выиграть.
    -согласен (хотя случаи были).

    Цитата: Elefantino
    Что значит "цели не стоит"? Не может он, и все дела.
    - для того что бы ему ехать хорошо плоскую, длинную и ветреную разделку, ему надо нагулять -4-5 кг мяса. Чтобы херачить в гору вес нужно скинуть. Его текущее состояние абсолютно очевидно показывает, к каким гонкам он готовится. Т.е. цель - классики.

  7. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    15 ноября 2010 17:51 | Регистрация: 12.06.2010

    А сможет ли он грамотно распределить силы на все три недели, да еще и прибавить на последней неделе. Вопрос быстрого восстановления остается открытым.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники