Итоги сезона от Даниэля Осса

 

Даниэль Осс  Даниэль Осс, 23-летний гонщик команды Liquigas, ставший профессионалом в прошлом году, в дебютном сезоне показал достаточно скромные результаты, заняв призовые места на этапах Тура Миссури, и на Гран При де Прато. В нынешнем сезоне Осс явно добился большего прогресса. Молодой итальянец начал 2010 год с 6-го места в общем зачете Тура Калабрии, попутно завоевав звание лучшего молодого гонщика. И при этом Даниэль не собирался останавливаться на достигнутом: «Начало сезона внушает оптимизм. Майка лучшего молодого гонщика для меня – как бонус, этот успех означает, что я двигаюсь в правильном направлении. Эта награда, в том числе, для моих товарищей по команде, для всего персонала. Я очень рад, но важно, чтобы я обрел себя не только физически, но и ментально».


  Вот с таким основательным подходом к делу Осс двинулся дальше, на Ближний Восток. Там, выступив на Туре Катара и Туре Омана, где он занял 10-е итоговое место, Даниэль продемонстрировал хороший индивидуальный ход: «Я пришел к выводу, что могу поддерживать высокую скорость в течение длительного времени. Разделка – тот вид, который мне особенно нравится. Поэтому я собираюсь уделить совершенствованию индивидуального хода еще больше времени в будущем». Далее в гоночном расписании итальянца значились весенние классики. 13-й на Monte Paschi Eroica, 23-й на Милан – Сан-Ремо, 28-й на Туре Фландрии. Но наиболее успешным в этот период следует признать выступление Осса на Гент – Вевельгем. В одной из самых престижных классик сезона он занимает 5-е место. Тур Швейцарии оставил двоякое впечатление от присутствия на нем гонщика Liquigas – с одной стороны ему удалось занять 3-е место на одном из этапов, с другой – на следующий день он проиграл около 30 минут Роберту Гесинку: «Это самое худшее воспоминание от прошедшего сезона. Тогда я был просто на грани полного провала».


  Однако, похоже, что эта неудача лишь заставила Осса мобилизовать свои силы перед дебютным французским туром. Этап до Брюсселя – 6-е место, в Реймсе – 8-й, 12-й в Монтаржи, 10-й на Елисейских полях. Сам Даниэль даже не пытается сдерживать свои эмоции по поводу успешного выступления на Туре: «Финишировав на Елисейских полях, я еще долго не мог это осознать. Я был действительно на седьмом небе. Эмоции захлестывали меня даже больше, чем на Туре Фландрии. Тур де Франс дал мне очень многое, заставил меня прогрессировать. Я осознал, что Тур – это лучшая гонка, которая только может быть. Здесь особая атмосфера, которую создают болельщики. Она буквально наполняет тебя энергией. Но мне еще нужно много работать над различными аспектами. Например, в конце этапа протяженностью свыше 200 километров я чувствую, что мне недостает нескольких сотен ватт мощности».


  Спустя месяц к итальянцу приходит и первый настоящий успех в профессионалах – Осс в сложных погодных условиях одерживает победу на Туре Венеции: «Очевидно, это лучший для меня момент сезона». В качестве бонуса Даниэлю предлагается путевка на австралийский чемпионат мира от Паоло Беттини. Таким стал пока самый удачный сезон в карьере молодого итальянского гонщика.


  Но Осс не хочет останавливаться на достигнутом и уже строит планы на следующий год: «Завершившийся сезон был для меня очень важен с точки зрения приобретения опыта – я добился значительного прогресса, и , надеюсь, всё это пойдет в копилку будущего сезона. Я вижу, что у меня есть очень хорошие возможности для улучшения результатов, и для более успешного выступления на ключевых гонках. Почему бы и нет? Что касается нашей команды, несмотря на уход Даниэле Беннати, Франческо Кикки и Романа Кройцигера, мы по-прежнему сильны – несколько молодых гонщиков имеют хороший потенциал. Я думаю, нас ждет отличный сезон, в котором основными целями будут Джиро и Тур».


  Надо сказать, что Осс не только строит умозрительные планы, но и уже приступил к их практическому воплощению – вернувшись из Мексики, Даниэль возобновил тренировки, делая акцент на маунтинбайк.

 

По материалам cyclismag.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники