26-летний Эстебан Чавес (Esteban Chaves) из команды Orica-BikeExchange стал первым в истории колумбийским гонщиком, одержавшим победу на итальянской классике Ломбардия, которая в этом году проводилась в 101-й раз.

 

 

 

 

  Чавес атаковал   за 35 км до финиша, у подножия Сельвино, предпоследнего подъёма дистанции. К нему переложились его соотечественник Ригоберто Уран (Cannondale-Drapac), французский гонщик команды AG2R La Mondiale Роман Барде и итальянский гонщик команды Astana Диего Роса. За 10 км до финиша они везли догонявшей их группе 1 минуту.

 

  На финальном подъёме в Бергамо Чавес атаковал ещё раз, и его рывок не смог поддержать Роман Барде. В итоге  Эстебан Чавес, Ригоберто Уран и Диего Роса разыграли финиш. Чавес броском велосипеда в финишном спринте опередил итальянского гонщика и взял победу. Диего Роса занял 2-е место, а Ригоберто Уран замкнул тройку лучших.

 

   Второй раз в этом сезоне Эстебан Чавес вошёл в историю итальянских классик, как первый колумбиец, одержавший победу. За неделю до Ломбардии он выиграл классику Джиро Эмилии (Giro dell’Emilia).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Эстебан Чавес: «Сегодня моя мечта воплотилась в реальность. Здесь, в Ломбардии я начинал свою профессиональную карьеру, жил в Курно, совсем рядом с Бергамо. Клаудио Корти, который был менеджером команды Colombia, привил мне любовь к итальянским велогонкам. Для меня имеет огромное значение стать первым неевропейским гонщиком, победившим на классике Ломбардия. И я первый колумбиец, который выиграл эту гонку-монумент.

 

  На последних километрах я боялся, что не выиграю, но если бы даже я финишировал 2-м или 3-м, я в любом случае сделал всё, на что был способен.

  В финале я пытался создать просвет на брусчатке, но Ригоберто Уран сел за мной, поэтому мне пришлось успокоиться и ждать спринта, который не является моей сильной стороной. Но я выложился полностью, и так счастлив, что у меня всё получилось.

  Это потрясающий для меня результат, но он не случаен, потому что вся команда работала ради него. Команда на самом деле особенная, потому что они вложили в работу душу, а когда работаешь с душой, то можешь добиться результатов. Поэтому спасибо команде за то, что верили в меня.

 

  Я – специалист Гран-туров, в этом сезоне 2016 года я достиг целей, которые ставил в начале года. Но если и есть однодневная гонка, которая занимает в моём сердце особое место, так это именно Ломбардия».

 

 

 

 

  Диего Роса: «Я верил, что смогу выиграть сегодня. Я знал, что Эстебан Чавес быстрее меня. В прошлом году Алехандро Вальверде опередил меня в спринте за 4-е место, и я не хотел, чтобы это повторилось. Поэтому я постарался уехать от попутчиков за 300 м до финиша, но Уран закрыл просвет. Два года назад я упал на последнем повороте, может, поэтому я слишком сильно зажал тормоза в этот раз, в противном случае я бы выиграл.

 

  После 60 км гонки  Фабио Ару сказал мне, чтобы я ехал свою гонку. Я разочарован, что упустил победу, проиграв на последних 50 метрах, но второе место доказывает, что я могу быть высоко, так же, как на Льеж-Бастонь-Льеж.

  Мы понимали, что гонщики, которые ехали Вуэльту Испании, будут сегодня сильнейшими. Так было и в прошлом году, когда выиграл Винченцо. Чавес в форме, он заслужил победу. Я не ехал Вуэльту, мне пришлось многим пожертвовать, чтобы быть конкурентоспособным. Только я и моя девушка знаем, как много сил я отдал, чтобы проехать эту гонку.

  К сожалению, именно Вуэльта Испании даёт форму, с которой можно победить на такой трудной классике как Ломбардия. Единственное, что я изменил бы в том, как провёл гонку, - финальная атака за километр с небольшим до финиша. Она была совершенно бессмысленной, но мы все боролись за победу. Знаю, что я не самый быстрый гонщик, поэтому я решился что-то предпринять. Но это не было умным решением.

 

  Это моя последняя гонка с командой Astana, но в будущем я буду снова пытаться одержать победу на Ломбардии.

  Могу только поблагодарить команду Astana. Они помогли мне развиться и совершенствоваться как гонщику. Когда меняешь команду, всегда учишься чему-то новому. Я считаю себя гонщиком, заслужившим роль лидера и свободу вести свою собственную гонку, когда я в форме. Я не на том уровне, чтобы требовать капитанские полномочия весь сезон, но считаю, что могу бороться за победу, когда у меня есть силы. В остальных случаях я счастлив работать на товарищей по команде и капитана».

 

  Ригоберто Уран: «На спуске я совершил маленькую ошибку, и заплатил за это. Но в конце концов, всё сложилось очень хорошо – я на подиуме. Мы разыграли спринт, победил самый быстрый. Из всех нас у Эстебана лучше всего шла нога. Я тоже ехал неплохо, но весь день мне было немного тяжело на спусках, потому что я боялся, поэтому проигрывал на каждом из поворотов. Но это прекрасная гонка, я горжусь, что боролся на ней за победу».

 

 PHOTO CREDITS: ANSA - Peri / Bazzi

 

Результаты Ломбардии-2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. archi

    2 октября 2016 00:26 | Регистрация: 30.12.2012

    Роза все-таки в Скай. Интересно сколько Астана сняла откупых. Бартер на Ланду

    1. Zhanzhak

      2 октября 2016 09:24 | Регистрация: 14.12.2015

      А на астанафанс пишут что в ВМС. Подождем официальной информации.

      Прошу прощения, там тоже уже исправили. До этого была инфа что в ВМС, сегодня уже написано что в SKY.

  2. Sezar

    2 октября 2016 09:56 | Регистрация: 3.07.2011

    Досадно. Какая же замечательная была Астана в прошлом году... и что же от нее осталось ныне? Да, Роза вписывается в концепцию Скай, это классное приобретение, но где ему дадут капитанить? На П-Н? Но из его слов следует что ему этого мало....

    1. Zhanzhak

      2 октября 2016 11:12 | Регистрация: 14.12.2015

      И не говорите , очень досадно. Урезали бюджет сославшись на финансовый кризис. Все говорят про кризис, может он и есть в переферийных городах, но у нас в Астане я его не вижу, летом была в Алматы, такая же картина. Богатые как жили хорошо так и живут, а те кому жилось туго, стало еще хуже. Вот такой кризис. Посмотрим, следующий сезон будет показательным и думаю интересным. Как никак новая команда в WT появилась.

  3. rude_rider

    2 октября 2016 11:47 | Регистрация: 27.07.2011

    Цитата: Sezar
    Досадно. Какая же замечательная была Астана в прошлом году... и что же от нее осталось ныне? Да, Роза вписывается в концепцию Скай, это классное приобретение, но где ему дадут капитанить? На П-Н? Но из его слов следует что ему этого мало....

    да не дадут ему капитанить..да и сам не захочет

    а как грегари будет классным колесом в поезде скай на туре..

    может проедет джиру и потом на тур к фруму

     

    а что не так с астаной в этом году? джиро в кармане..

    вот что будет с астаной в след году..вопрос

    привыкли что не год то выигранное ГТ..

     

  4. pa3 3a pa3om

    2 октября 2016 13:06 | Регистрация: 20.05.2015

    на расстоянии вытянутой руки кажется что едет задорный подросток, но это великий гонщик! браво! рад вживую ЧавитоШоу! забавный стики-ботл Матвея на Селвино: https://img-fotki.yandex.ru/get/54787/234332566.2c/0_15e480_db4dfe17_XL.gif

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники