Великолепная командная работа KATUSHA стала ключевым моментом, который позволил Вячеславу Кузнецову подняться на финальный подиум многодневной гонки «Тур Валлонии».
- Сегодня, у меня была мощная поддержка на протяжении всего этапа. Ребята помогали мне весь день вплоть до самого финиша, особенно, на последних двух кругах. Я хочу поблагодарить свою команду за этот день и за финальный подиум, который я здесь завоевал, - рассказал Вячеслав Кузнецов.


  Решающим моментом 5-го и заключительного этапа стал последний подъем дистанции Кот де Валь Фассотт (1,4 км, 5,8%) за 3,5 км до финиша. Ряд атак на подъеме разорвал пелотон на несколько частей, в результате чего лидер общего зачета на тот момент Джанни Меерсман из Etixx – Quick Step начал отставать. В этот же момент в атаку пошел бельгиец Дрис Девенинс из команды IAM Cycling. Команда KATUSHA в лице Вячеслава Кузнецова, чемпиона России Павла Кочеткова и Егора Силина начала погоню за бельгийцем. Кочетков и Силин проделали отличную работу и почти настигли Девенинса за несколько сот метров до финиша.

 

Вячеслав Кузнецов – третий в итоговой классификации Тура Валлони-2016
Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA


- Мы почти настигли его за 500 метров до финиша, но в тот момент не было другого выхода кроме как начать спринт. Я сделал все, что мог, и был близок, но большего достичь было невозможно. Я финишировал 4-м. Этого было достаточно для того, чтобы занять призовое место, и, думаю, я могу быть доволен результатом. Кроме того, я выиграл спринтерскую классификацию. Мне удалось набрать очки в первый день, и позже, команда помогла мне удержать майку до самого последнего этапа. Это приятный бонус. В целом, мне очень нравится «Тур Валлонии». Два года я был 7-м в этой гонке, в прошлом году я упал, хотя и чувствовал себя очень неплохо. На этот раз мне удалось добраться до подиума, и я рад этому. Я отлично себя чувствую на подобного рода гонках, - добавил Вячеслав Кузнецов.


  Пятый этап стартовал в Анжи, а финишировал в Дисоне через 188 км. На первой половине гонке в отрыв уехала группа гонщиков, среди которых был и представитель KATUSHA Нильс Политт. Он проделал отличную работу в отрыве, защищая позиции Вячеслава Кузнецова, выигрывая очки и секунды на промежуточных спринтах. После того, как отрыв был настигнут, гонщики KATUSHA сделали все возможное для того, чтобы нейтрализовать все дальнейшие атаки. Вплоть до 3 км до финиша никому не удавалось оторваться от общей группы, и только атака Девенинса решила судьбу и этапа, и всей гонки. Второе место на этапе занял Йелле Ванендерт из Lotto Soudal, а третьим стал Евгений Шалунов из Gazprom-Rusvelo. Вячеслав Кузнецов финишировал 4-м, а Егор Силин стал 8-м.


- У нас был хороший план на этот этап. Мы отправили Нильса Политта в отрыв, и он отлично поработал там – он взял под контроль ситуацию на промежуточных спринтах, не давая соперникам набрать бонусные секунды и обойти Кузнецова в общем зачете. Позже, команда сделала все возможное, чтобы защитить Кузнецова впереди. На последнем подъеме Девенинс провел очень мощную атаку. Кочетков и Силин выложились на 100%, пытаясь догнать его. Они почти добрали его на финише, но нам не хватилось совсем чуть-чуть. У Вячеслава был хороший шанс победить. В любом случае, я думаю, что KATUSHA провела хорошую гонку – мы были активны на протяжении всей недели, команда сумела сплотиться вокруг своего лидера. Финальный подиум в общем зачете – хороший результат, - сказал спортивный директор Геннадий Михайлов.


  Таким образом, победителем «Тура Валлонии 2016» стал Дрис Девенинс. Джанни Меерсман занял второе место (+0.05), а Вячеслав Кузнецов стал бронзовым призером генеральной классификации (+0.06). Помимо этого, Кузнецов стал победителем в спринтерской классификации (промежуточные спринты), где Нильс Политт и Владимир Исайчев заняли 2-е и 3-е места, соответственно. Также, Нильс Политт занял 2-е место в горном зачете.

 

Пресс-служба

Команды Мирового Тура KATUSHA

 

Результаты 5 этапа Тура Валлони-2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. JiLeonid

    28 июля 2016 07:57 | Регистрация: 21.04.2015

    Не завоевали третье, а профукали (хотя хочется в корень слова вставить имя победителя) первое. Человек с 10-го места, на 6 лет старше Кузнецова уезжает и побеждает, а эти "помощнички" вертят головами в поисках Меерсмана и отпускают. И спокойно едут, пока до них не дошло. А потом догонять-то нечем! Не зря Отар в репортаже удивлялся ранним атакам. Вот зачем было атаковать за 44 км Кочеткову, потом тому же Кузнецову? Абсолютно тактический ПРОИГРЫШ!!! Ну, зато маечку взяли. Единственная за сезон вроде?

  2. Roman Avdeev

    28 июля 2016 09:37 | Регистрация: 24.09.2012

    Да вы, батенька, похоже, мощный эксперт. Вам бы директором спортивным, да не в Катюшу, а прямиком в Скай!

  3. velodoctor

    28 июля 2016 11:09 | Регистрация: 22.05.2013

    Команда отлично работала, ловили почти все атаки. То что тут написано выше не правда, а отара вобще слушать не советую. Такой же диванный эксперт, как и автор 1 сообщения.

    После его слов о том что на спущенных колесах быстрее в гору ехать, я его больше не слушаю. Мой совет смотрите бельгийские репортажи там знают всех наших гонщиков и имеено там сказали инсайд о мартине в катюше. Только кочеткова они козачковым называли.

  4. bettini11

    28 июля 2016 12:53 | Регистрация: 22.03.2010

    Дружище,о каком Мартине идет речь?)

  5. velodoctor

    28 июля 2016 13:26 | Регистрация: 22.05.2013

    Тони мартине. Уже давно говорят что с приходом альпецин вероятным. Катюши придется подписать ряд немецких спортсменов. Конечно с инсайдом ч погорячился, это все слухи основанные на твитах некторых журналистов и новости а экипе.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники