Брайан Куксон: «На чемпионатах мира под эгидой UCI суммы призовых уравниваются для женского и мужского велоспорта»   На днях в Лозанне прошло заседание Международного Союза Велосипедистов (UCI), уже второе по счёту за 2016 год. По результатам обсуждений в правилах UCI появилось несколько новых пунктов, был расширен Кодекс этики (UCI Code of Ethics) и сокращён срок действия мандата Президента UCI. Одним из главных изменений стало уравнивание в правах дисциплин женского и мужского велоспорта. Речь идёт, прежде всего, о призовых.

 

  "Руководящий комитет UCI принял решение в 2016 году уравнять сумму призовых в категориях Мужчины Элита и Женщины Элита на чемпионате мира по шоссейному велоспорту в дисциплине командная гонка на время", - говорится в официальном пресс-релизе UCI.

 

  Ранее уже были уравнены права призовых в индивидуальных дисциплинах. "Этим решением мы хотели бы поддержать женский велоспорт, мужчины и женщины, выступающие в какой бы то ни было дисциплине и категории имеют равные права на получение одинаковой суммы призовых на всех чемпионатах мира под эгидой UCI", - говорит Президент UCI Брайан Куксон (Brian Cookson)

 

   В 2015 году команда, победившая на чемпионате мира по велоспорту в командной гонке на время среди команд, заработала около 33 000 евро. В то время как женская команда победительница могла рассчитывать на сумму лишь в 10 000 евро.

По материалам Пресс-Релиза UCI

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Степаныч

    6 июня 2016 14:51 | Регистрация: 17.07.2014

    Молодцы! Давно пора. Мир меняется, и это здорово.

    1. VeloVelo

      6 июня 2016 16:25 | Регистрация: 4.07.2013

      Мир меняется, конечно. Вопрос в том - куда. . .

      1. Николай Степаныч

        6 июня 2016 17:30 | Регистрация: 17.07.2014

        В сторону равенства и избавления людей от бремени следования общественным ожиданиям, основанных на принадлежности к воображаемым множествам, которые люди не выбирают.

        1. RVL

          6 июня 2016 18:31 | Регистрация: 30.08.2012

          тогда должны на равных соревноваться, то есть вместе за общие призовые...и думаю, если так будет, тогда общественные ожидания станут на место. Серена Уильямс против Джока в подобном духе выступала..вернее парировала
          но давайте тогда по 5 сетов играть как минимум...и с мужчинами...не знаю выйдет ли Серена в квалификацию..рейтинги тв трансляций и заполняемости трибун говорят за мужской спорт..как это не печально, но рентабельность женского спорта в сравнении с мужским-ниже. Откуда тогда равные призовые? Женщины , безусловно заслуживают многого, и я только за это...но какая то логика в требованиях должна быть

          1. Николай Степаныч

            6 июня 2016 19:13 | Регистрация: 17.07.2014

            Проблема рентабельности - она не в качестве выступлений и возможностях людей. Проблема в ожиданиях болельщиков, которые зависят от раскрутки. Просто спортивный мир очень инерционен, так как спорт был прежде всего занятием мужчин. При должном отношении и внимании в течение долгого времени к женскому спорту, он может быть столь же привлекателен, велоспорт в том числе. Лыжные виды спорта к этому пришли, например.

            По поводу соревнования на равных: возможно, в этом тоже есть смысл. Деление по полам не идеально, потому что в любом случае мы видим соревнования не среди всех женщин и всех мужчин, а лишь среди тех, биологические задатки которых позволяют стать спортсменом высшего уровня. У 95% людей не будет и шанса выиграть Тур де Франс, как бы упорно они не тренировались.Гораздо справедливее делить людей по биологическим предрасположенностям, но это достаточно сложная схема. Возможно, к этому тоже придут - как, например, начали делать шаги в академический гребле с введением соревнования для легковесов. Но это слишком долгий философский спор о гендере в спорте и жизни, который требует глубокой аргументации, который у меня нет желания вести.

            Моя позиция: женщины заслуживают равных возможностей. Нет, ЛЮДИ заслуживают равных возможностей. Не все можно дать здесь и сейчас технически, но к этому, безусловно, стоит стремиться. И в спорте, и в других сферах жизни. Поэтому не могу не приветствовать прогрессивное решение UCI.

            1. RVL

              6 июня 2016 19:37 | Регистрация: 30.08.2012

              "Проблема рентабельности - она не в качестве выступлений и возможностях людей. Проблема в ожиданиях болельщиков, которые зависят от раскрутки. Просто спортивный мир очень инерционен, так как спорт был прежде всего занятием мужчин. При должном отношении и внимании в течение долгого времени к женскому спорту, он может быть столь же привлекателен, велоспорт в том числе. Лыжные виды спорта к этому пришли, например."
              -это так, я с удовольствием смотрю и женский теннис и лыжи, и иногда художественную гимнастику и фигурное катание. думаю последние два вида спорта в женском исполнении принесут женщинам гораздо больше дивидендов. Я уверен, что звезда уровня Исинбаевой (в ее пик), не требует гонорары наравне с мужчинами...ей это никчему. Полагаю, что редкий прыгун с шестом имеет (имел) ее призовые ;) но ни один мужчина не сказал, мол подтяните мне контракт 

              второй абзац пропущу, ибо как мне кажется достаточно философский..))

              "Моя позиция: женщины заслуживают равных возможностей. Нет, ЛЮДИ заслуживают равных возможностей. Не все можно дать здесь и сейчас технически, но к этому, безусловно, стоит стремиться. И в спорте, и в других сферах жизни. Поэтому не могу не приветствовать прогрессивное решение UCI."
              благие идеи! завтра андер какой нибудь потребует призовых профи, тк он на евроспорте был наравных по длительности трансляции, после завтра родитель-равноправ затребует гонорар для своего чада на основании-люди заслуживают равных возможностей. Процветающая страна-Швейцария , на днях отказалась от минимального денежного равноправия в примерно 2000евро в месяц, за просто так...-не хотят всех ровнять, тк думают что не все заслуживают

  2. VeloVelo

    6 июня 2016 19:46 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Николай Степаныч
    При должном отношении и внимании в течение долгого времени к женскому спорту, он может быть столь же привлекателен

     
    А зачем? Спорт ведь ценен Высшими достижениями
    (выше, дальше, сильнее).
    Женщины уж точно мужчин не переплюнут. Тогда зачем? )

    Ну Если только Ради медальной копилки для страны - это хотя бы логично )


    Цитата: Николай Степаныч
    Проблема рентабельности - она не в качестве выступлений и возможностях людей. Проблема в ожиданиях болельщиков, которые зависят от раскрутки.

     
    Это как? Честно, не понял.

  3. RVL

    6 июня 2016 19:49 | Регистрация: 30.08.2012


     
    А зачем?



    Тараканьи бега при должном внимании...да простит меня прекрасная половина..

  4. Controler

    6 июня 2016 19:54 | Регистрация: 29.05.2016

    теперь и мужской и женской команде по 20000?biggrin

    1. VeloVelo

      6 июня 2016 20:00 | Регистрация: 4.07.2013

      п....ц! ) )
      ..........................

    2. RVL

      6 июня 2016 21:06 | Регистрация: 30.08.2012

      отмотали немного назад..узнав такое, Кири выдал жене комбез Скай, а сам решил уйти в декрет...ну и глянуть на это все со стороны...глазами Куксона

  5. VeloVelo

    6 июня 2016 19:59 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Николай Степаныч
    Моя позиция: женщины заслуживают равных возможностей. Нет, ЛЮДИ заслуживают равных возможностей. Не все можно дать здесь и сейчас технически, но к этому, безусловно, стоит стремиться.


    Николай, о каких равных возможностях может идти речь?
    Равные возможности могут и должны быть в другом. 
    Но. не в спорте.
    А в спорте равные возможности это когда тетки наряду с мужиками
    хер...чат ТДФ на пределе возможностей, через переломы, кровь, сопли, ПМС 
    и реально борятся за победу. 

  6. RVL

    6 июня 2016 22:54 | Регистрация: 30.08.2012

    а вообще давайте все на стадионы и на условный "ютьюб"...они четко дают ориентиры

  7. Rau

    6 июня 2016 23:04 | Регистрация: 17.01.2010

    flirt hysteric kiss parting spruce_up tender soldier_girl curtsey
     
     
     
    biggrinwhistle


    .....................

  8. Андрон

    6 июня 2016 23:16 | Регистрация: 4.10.2015

      Это всего лишь призовые на ЧМ, и по большому счету ничего не меняет в отношении существования профессиональных женских команд.
      Да и эти призовые сравнимы с призовыми какого-нибудь несеяного теннисиста, прошедшего пару квалификационных туров и который, по большому счету - никто еще в спорте.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники