Всего через день после кошмарного этапа для команды KATUSHA, на котором упал, получил травмы и сошел с гонки Ильнур Закарин, Рейн Таарамяэ одержал великолепную победу на королевском горном этапе «Джиро д’Италия» с финишем на вершине Сант’Анна ди Винадио.

   Проведя великолепную гонку, Таарамяэ выбрал идеальный момент для атаки на подъеме Колле делла Ломбарда, что и стало ключом к его успеху. Второе место на этапе занял колумбиец Дарвин Атапума из BMC, финишировавший 52 секунды спустя. Третьим стал американец Джо Домбровски из Cannondale, проигравший гонщику KATUSHA 1 минуту и 17 секунд.

Рейн Таарамяэ побеждает на королевском этапе «ради Ильнура»Рейн Таарамяэ побеждает на королевском этапе «ради Ильнура»

Photo credit: © Tim De Waele/Katusha

 

   - Вчера у нас был по-настоящему трудный и печальный день. Команда работала три недели ради успеха в общем зачете, и я знаю, как сильно мотивирован был сам Ильнур. Но, все закончилось в одно мгновение. Вот почему сегодня я был так настроен уехать в отрыв. Вторая причина заключается в том, что я хотел доказать самому себе, что могу добиться успеха, могу провести хорошую гонку. Я много работал в начале сезона, и надеялся, что этот труд не был напрасным, - рассказал Рейн Таарамяэ.

   Таарамяэ уехал в отрыв на первом подъеме дня Коль де Вар вместе еще с десятью гонщиками. Позже, на следующем подъеме Коль де ла Бонетт в атаку из отрыва пошел Микель Ниеве из Sky. Но, несмотря на то, что ему удалось набрать минутное преимущество, позже группа гонщиков, в числе которых был и Рейн Таарамяэ, настигла его. На главном подъеме этапа Колле делла Ломбарда впереди остались лишь пять гонщиков – Таарамяэ, Атапума, Домбровски, Танел Кангерт из Astana и Джованни Висконти из Movistar. Атаки из этой группы следовали одна за другой. Но, решающим моментом этапа стала атака гонщика KATUSHA за 4 км до вершины подъема. Поддержать эту атаку не сумел никто из соперников. На вершине подъема преимущество Таарамяэ составляло 32 секунды. Отыграть его не смог никто.

   - Было очень непросто уехать в отрыв. Если честно, в самом начале мне было трудно. Я несколько раз даже выпадал из группы, но каждый раз мне удавалось вернуться. Я нашел свой ритм и постарался следовать ему все время. И это сработало. Я знал эти подъемы очень хорошо, так как несколько раз приезжал сюда на тренировочные сборы. Кроме того, из-за горной подготовки в начале сезона, я знал, что буду хорошо себя чувствовать на высоких участках в горах. В итоге, я нашел момент для атаки и поехал вперед. Постарался держать нужный ритм, и мне удалось набрать преимущество над соперниками. Последние два километра были очень тяжелыми, у меня были сильные судороги в ногах, но я не сдался, пошел до конца и победил. Эта победа очень важна для меня, но также, она важна и для команды. Я очень счастлив, и до сих пор не могу поверить в свой успех. Какой прекрасный день! – сказал Рейн Таарамяэ.

   - Я очень счастлив за Рейна, но также, и за команду, и за Ильнура. Уверен, что он смотрел гонку и болел за нас. Мы знали, что на этом этапе успех может сопутствовать сильному отрыву, вот почему Рейн оказался среди гонщиков, который начали атаковать с первых километров. На первом подъеме у него было несколько трудных моментов, но он сохранил свою скорость и сумел вернуться. Рейн провел очень умную гонку: в то время, как его соперники атаковали один за другим, Рейн ждал более высоких участков горы. Он атаковал в правильный момент, на высоте за 2000 метров над уровнем моря. Никто не смог ответить. Рейн доказал, что является гонщиком высокого класса, но, кроме того, он принес команде большую радость, - добавил спортивный директор Дмитрий Конышев.

   За спиной отрыва разворачивались не менее драматичные события – на 20-м этапе шла бескомпромиссная борьба за розовую майку. На подъеме Колле делла Ломбарда из группы лидеров атаковал итальянец Винченцо Нибали из Astana. Ему удалось сбросить с колеса всех своих главных соперников, включая лидера общего зачета, колумбийца Эстебана Чавеса из Orica-GreenEdge. В итоге, Нибали финишировал 6-м на этапе, уступив 6 минут и 44 секунды Рейну Таарамяэ. Этого результата хватило для того, чтобы стать новым лидером генеральной классификации «Джиро д’Италия» и надеть розовую майку. Второе место в общем зачете занимает Чавес, уступая Нибали 52 секунды. Тройку призеров замыкает испанец Алехандро Валверде из Movistar, проигрывающий 1 минуту и 17 секунд.

   Завтра пройдет заключительный этап «Джиро-2016»: 163 км от Кунео до центра Турина.

 

Пресс-служба

Команды Мирового Тура KATUSHA

 

 

Джиро д'Италия-2016. Результаты 20 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. JiLeonid

    29 мая 2016 06:49 | Регистрация: 21.04.2015

    От Уэлена и до Рейна все обожают "Zorro" Рейна!

  2. смотрю вело давно

    29 мая 2016 15:52 | Регистрация: 28.05.2015

    Название статьи не соответствует содержанию!
    Рейн не командный гонщик, он думает только о себе, когда надо было помогать Ильнуру он ни разу рядом не оказался, не тащил капитана в самые трудные горы так и было когда он был в Астане, высокого о себе мнении, как только дали свободу откуда та нашлись силы на горный этап, он должен был быть уже пустым на последнем этапе должен был все силы отдать в поддержку Ильнура, значить он не дорабатывал явно, тот же скайевцы смогли выиграть один только этап хотя капитан давно сошел, значить он очень сильно экономился, после победы я 100% уверен был что он посвятить победу Ильнуре но нет он лишь привет передает типа "Ильнур смотри какой я крутой, если бы меня поставили капитаном я бы .... и т д" Если не верите перечитайте интервью. Я поздравляю катюшу с победой на этапе!! 


    И ни слово он не говорил о команде об ильнуре, только о себе и о себе как ему это все трудно ему достается как он много работает

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники