Трагическая гибель велогонщика во время соревнования не в первый раз потрясает мир велоспорта, оставляя большую рану. В последние годы случаи столкновений транспорта сопровождения c участниками велогонки, недостаточное обеспечение безопасности на опасных участках дороги стали появляться всё чаще. В истории велоспорта есть трагический список, куда вписано много имён разбившихся, погибших велогонщиков.


   Гибель Антуана Демуатье (Antoine Demoitié), 25-летнего бельгийского велогонщика команды Wanty-Groupe Gobert, скончавшегося в больнице после травмы, полученной в результате столкновения с мотоциклом во время классики Гент-Вевельгем-2016, нанесла очередной удар по сердцам велосипедистов и болельщиков.


   Велогонщики возмущены и настроены категорично - пришло время решения проблем. Участники велогонок получают травмы, теряют жизнь во время тренировок и соревнований... Придут перемены или нет, покажет лишь время и настойчивость тех, чья жизнь ставится под угрозу. В этом списке пора поставить последнюю точку.

   Список неполный, в нем приведены наиболее известные и трагические случаи, причём за последний год количество таких инцидентов, к сожалению, не сокращается. Новая эра безопасности велогонщиков началась с трагической гибели Андрея Кивилёва. После смерти Андрея, Международный Союз Велосипедистов ввел обязательным ношение шлема  гонщиками не только в соревновательный процесс, но и во время тренировки. В 1995 году после смерти Фабио Казартелли была попытка принятия такого положения, но велосипедное сообщество тогда выступило с протестом - многие гонщики не хотели надевать шлемы, объясняя это тем, что “себя в нём не чувствуют”.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ И ТРАВМЫ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВОК И ВЕЛОГОНОК



2016 - Даниил Фоминых (Daniil Fominykh), 24 года, врезался в ограждение и улетел в обрыв на 7-м этапе Париж-Ниццы (Paris-Nice), травмы.

2016 - Стиг Брукс (Stig Broeckx), 25 лет, сбит мотоциклом на Кюрне-Брюссель-Кюрне (Kuurne-Brussels-Kuurne), травмы.

 


2016 - Арнольд Фик (Arnold Fiek), 22 года, вылетел за ограждения и с 12-метровой высоты упал в озеро на Гран-при Лугано (Gran Premio Citta di Lugano), травмы.
 
2016 - 6 гонщиков команды Giant-Alpecin сбиты машиной на тренировке, травмы различной степени тяжести.

2015 - Сержиу Паулиньо (Sergio Paulinho), 35 лет, сбит мотоциклом на 11-м этапе Вуэльты Испании (Vuelta Espagna).
 
2015 - Петер Саган (Peter Sagan), 25 лет, сбит мотоциклом за 8,5 км до финиша 8-го этапа Вуэльты Испании.

 


2015 - Лауренс Тен Дам (Laurens ten Dam), 34 года, сбит машиной во время тренировки, травмы.

2015 - Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet), 30 лет, сбит мотоциклом испанского телевидения на Классике Сан-Себастьян (Clásica de San Sebastián).

2015 - Якоб Фугльсанг (Jakob Fuglsang), 30 лет, сбит мотоциклом на 18-м этапе Тур де Франс (Tour de France).


2015 - Мэтт Браммайер (Matt Brammeier), 30 лет, на вираже врезается в движущийся автомобиль сопровождения на Туре Юта (Tour of Utah), травмы. Позже на этом же месте два гонщика столкнулись с мотоциклом сопровождения.

 

 


2015 - Форсирование гонщиками железнодорожного переезда перед приближающимся поездом на Париж-Рубэ (Paris-Roubaix)

2015 - На последнем километре 1-го этапа Тура Страны Басков-2015, за 500 м до финиша, причиной массового завала с серьёзными последствиями стали дорожные столбики, оказавшиеся прямо на пути гонщиков.

 


2015 - Тур Фландрии (Ronde van Vlaanderen). Джесс Серджент (Jesse Sergent) сбит внезапно начавшей поворачивать нейтральной техничкой Shimano, травмы. Нейтральная техничка Shimano на всей скорости врезалась в машину французской команды FDJ. За 60 км до финиша ещё одно происшествие едва не помешало ходу гонки. Надувные рекламные ворота сдулись и начали опускаться на дорогу, гонщикам пришлось пригибаться, чтобы не оказаться сбитыми.
 
2014 - Серхио Энао (Sergio Henao), 26 лет, сбит грузовиком во время разведки дистанции индивидуальной гонки на время 7-го этапа Тура Швейцарии (Tour de Swisse), травмы.
 
2013 - Джонни Хогерланд (Johnny Hoogerland), 28 лет, сбит машиной во время тренировки, травмы.
 
2013 - Энрико Гаспаротто (Enrico Gasparotto), сбит грузовиком во время тренировки, легкие травмы.
 
2012 - Брэдли Виггинс (Bradley Wiggins), 32 года, сбит машиной во время тренировки, травмы.
 
2011 - 5 гонщиков сбиты машиной французского телевидения на 9-м этапе Тур де Франс (Tour de France), Джонни Хогерланд перелетает через колючую проволоку ограждения, многочисленные травмы.
 

ПРОИСШЕСТВИЯ И ТРАВМЫ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

2016 - Антуан Демуатье (Antoine Demoitié), 25 лет, столкновение с мотоциклом на Гент-Вевельгем-2016, скончался от полученных травм.
 
2016 - Роман Гийо (Romain Guyot), 23 года, сбит грузовиком во время тренировки, скончался от полученных травм.

2011 - Ваутер Вейланд (Wouter Weylandt), 26 лет, врезался в стену на спуске, за 25 км до финиша 3-го этапа Джиро д'Италия (Giro d'Italia), скончался от полученных травм.

2010 - Томас Касаротто (Thomas Casarotto), 20 лет, столкновение с автомобилем на гонке Джиро дель Фриули (Giro del Friuli), скончался от полученных травм.
 
2006 - Исаак Гальвес (Isaac Galvez), 31 год, падение на гонке Шесть дней Гента (Zesdaagse Gent), скончался от полученных травм.
 
2005 - Алессио Галлетти (Alessio Galletti), 37 лет, падение на гонке Субида аль Наранко (Subida al Naranco), скончался от полученных травм.
 
2003 - Андрей Кивилёв (Andrei Kivilev), 29 лет, падение на 2-м этапе Париж-Ниццы (Paris-Nice), скончался от полученных травм.
 
2001 - Рикардо и Хавьер Очоа (Ricardo Otxoa / Javier Otxoa), 26 лет, братья близнецы сбиты автомобилем во время тренировки. Рикардо погибает, Хавьер становится инвалидом.
 
1999 - Мануэль Санрома (Manuel Sanroma), 22 года, падение за 1,3 км до финиша на 2-м этапе Вуэльты Каталонии (Volta Catalunya), скончался от полученных травм.
 
1995 - Фабио Казартелли (Fabio Casartelli), 25 лет, падение на спуске с Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet d'Aspet) на скорости около 90 км/ч, скончался от полученных травм.
 
1995 - Нестор Мота (Nestor Mota), Агусто Триане (Augusto Triana), Хернан Патино (Hernan Patino), сбиты машиной во время тренировки, скончались от полученных травм.


Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sixpack

    29 марта 2016 21:29 | Регистрация: 20.11.2012

    эпизод с Тура Юты производит самое удручающее впечатление. Первый пострадавший явно потерял всякое управление (если б не машина сопровождениея, он бы в зрителей на повороте врезался или в машины). Но мотоциклист, в которого врезались двое, вообще не понимал, что он делает на гонке. "Следил за безопасностью", дубина. Причем не только он, но и (особенно) придурок в синем, который тупо остановился на спуске и даже после аварии не сразу догадался ибраться с дороги.

  2. Khan

    29 марта 2016 21:52 | Регистрация: 17.05.2010

    Из того, что не вошло в скорбный список, но точно было на сайте:
    Виктор Кабедо из Эускалтеля https://velolive.com/velo_news/3904-smert-cabedo-pod-kolesami-avto.html
     
    Чави Тондо: https://velolive.com/velo_news/2293-pogib-ksaver-tondo.html
     
    За 12 с хвостом лет стажа велоболения самое страшное что я видел - это гибель в прямом эфире Вейландта.Пять лет прошло, а я до сих пор помню те несколько секунд, когда его показали на спуске с Бокко.
     

    1. VeloVelo

      30 марта 2016 01:32 | Регистрация: 4.07.2013

      Андрей, в прямом эфире вы не могли видеть его гибель.

      1. Pixinguinha

        30 марта 2016 02:59 | Регистрация: 10.04.2011

        Именно в прямом и было пока режиссера не понял, насколько все серьезно и страшно.

  3. Pixinguinha

    30 марта 2016 02:51 | Регистрация: 10.04.2011

    и
     
    и
    Нейтральная техничка Shimano на всей скорости врезалась в машину французской команды FDJ.
     
    которая по инерции снесла Себастьяна Шаванеля
     
    ПРОИСШЕСТВИЯ И ТРАВМЫ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
     
    В 2014-v Кристоф Ходарт (Kristof Goddaert) во время тренировки попал под автобус

  4. Sm1T

    30 марта 2016 06:35 | Регистрация: 1.01.2012

    Маурисио Солер на туре швейцарии.

    а еще несколько лет назад грузовик задавил всю женскую сборную южной кореи.

    наши ребята из руссвело тоже в прошлом году оказались под колесами, с травмами но живы.

    п.с. меня самого 2 раза сбивали но слава богу без прследствий.

    1. Khan

      30 марта 2016 13:31 | Регистрация: 17.05.2010

      Маурисио выжил, правда в гонки больше так и не вернулся, поэтому его не надо в скорбный список.

  5. JiLeonid

    30 марта 2016 11:37 | Регистрация: 21.04.2015

    Скорбный список... Который к сожалению не полон и будет полниться. Такой спорт. Это на Лондонском треке Кэв кувыркнулся по сибирскому кедру, отряхнулся и поехал. А на дороге... Смешно и грустно слышать от Курдюкова про щели со спичечный коробок. В России всё куда хлеще. С тоской смотрю на дороги сейчас в своём городе. Такого разгрома не видел никогда. 70 лет отпраздновали, а бомбёжки будто вчера были. Поведение водителей ужасное, да и велосипедистов тоже. Сам "задавил" по молодости автобус, прилепившись к нему сзади, как многие делают. А тот взял да и затормозил. Месяц люстра на потолке твист танцевала. А сколько еще таких. У нас никто и не считает...
    Может надо из формулы один флажки заимствовать? Да и пейскар тоже. На таких опасных спусках пускать пейскар впереди отрыва, впереди пелотона...
    Разрешить таки квадрокоптеры. Он если упадёт не такой всё же вред будет, как от мото поверх тела. Да и хеликоптеры иной раз так опасно висят. Иной раз чёрт те где высоко, а иногда гонцов сдувают. А они ведь тоже могут упасть...
    Радио пытаются отменить... Да наоборот, в обязалово нужно ввести! И все опасности тут же в общий эфир! Караван сокращать. Рекламный же есть, пусть там едут. Деньги есть, пусть людей нанимают и на трассе ставят. Тока на ВНУТРЕННИХ углах. Сын съеденного аборигенами пусть класс гонки ставит в зависимости от количества стационарных камер. Количество камер можно от тех же спонсоров увеличить. Пусть тот же Шимано ставит камеру за свой счет, напротив свой перетяг. Договариваются скока раз режиссер покажет с их камеры. Байкеров и водил авто лицензировать и осаго им бешеное делать. Сбил, наехал, подставился-штраф бешеный, суд, навсегда с гонок...

    1. Андрон

      30 марта 2016 19:12 | Регистрация: 4.10.2015

      Курдюков тут сказал, что в Италии на днях одна почтенная мать семейства сбила группу пожилых(?) велосипедистов и дала тягу. Ее вычислили и поймали.Есть погибшие. Так вот - по их законам светит ей до 18 лет!!! У нас что? В лучшем случае небольшой срок в поселении, а чаще - чисто русский казус - ОТМАЗКА. Неорганизованные велосипедисты тоже ездят как последние редискаы, ввели штрафы, но никто никогда их не штрафует. Чуть не по теме - но ведь все начинается с родины.

  6. EL-Fenomeno

    30 марта 2016 15:33 | Регистрация: 4.01.2015

    Однозначно нужно что то менять и юСиАй, и оргам гонок, и даже другим людям. Впереди гранд-туры, Олимпиада, ЧМ, и ещё куча других менее важных, но гонок с большим участием спортсменов.
    Я не знаю как все придут к общему знаменателю, но хоть какие то шаги нужно сДелать, и считаю что именно от ЮСиАй должно идти первый посыл.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  7. georg346

    30 марта 2016 21:19 | Регистрация: 26.10.2012

    Мотоциклов с телекамерами не сократишь, их и так немного - три, максимум - четыре.
    Маршалов - тех, кто на перекрестках и опасных местах стоит - свистит, сокращать себе дороже выйдет.
    А вот число фотографов на мой взгляд, вполне можно уменьшить, да и подъезжать близко им не обязательно - вон сейчас какие телеобъективы...
    Левые технички, типа "шимано", вполне можно убрать совсем, ради безопасности, даже жизни, иногда стоит пожертвовать результатами.
    Потом туристов всяких - дядек, которые большие деньги платят, чтобы гонку, так сказать, изнутри посмотреть, этих вообще гнать в шею.

    И главное, согласен с Денисом (Бьерн) - мотоциклисты и водилы авто должны быть профессионалами, т.е. UCI (или кому там?) нужно создать профессиональное подразделение мотоциклистов и водителей, обслуживающих гонки, чтобы не организаторы нанимали первых попавшихся байкеров-наркоманов-отморозков, а давали заявку в это подразделение на необходимое количество водителей - байкеров и оплачивали счет за услуги. Люди будут работать на постоянной основе практически круглый год, соответственно и контролировать их легче, обучать и при необходимости спрашивать за конечный результат. Байки и машины, конечно, в Австралию, в Аргентину и Канаду таскать с собой не обязательно, обеспечение транспортом вполне можно повесить на организаторов. Но водилы байков и машин однозначно - только профессионалы.
    И еще, вспоминаю - как какой-то неуловимый байкер годами подвозил Лэнсу д.о.п. и его, якобы, никто не видел, пока сам Лэнс не признался.
    Так, если будет профессиональное подразделение, где все друг друга знают, такое уже не прокатит, сейчас же, практически любой может вывернуть на трассу из какой-нибудь подворотни со всеми вытекающими последствиями...
    Конечно, всех трагедий, к сожалению, избежать нельзя, это невозможно в принципе, но какое-то подобие порядка эти меры создадут.
    Сейчас же - просто беспредел, и с каждым годом только хуже...

  8. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    31 марта 2016 13:34 | Регистрация: 25.05.2014

    При внезапных происшествиях РАДИО НИЧЕГО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, и ДАЕТ только вызов медиков. Еще только предстоит разрабатывать методы его применения, это очевидно. ЛИШНЕГО ТРАНСПОРТА В ГОНКАХ ОЧЕНЬ МНОГО.
    Посмотрите  видео с аварией Фульсанга! Мотоциклист сначала потренировался на ком-то из Европкара (Каннондейла??), кажется. Этот водила СОВЕРШЕННО не вник в ситуацию в гонке, когда гонцы перебирались слева направо... Похоже, нужен действительно особый отряд водителей. А так - будет только хуже, безнаказанность окрыляет безответственных.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники