Итальянский велогонщик Паоло Тиралонго шесть последних лет выступает в казахстанской команде Astana. В следующем году ему исполнится 39, но он не пока не думает о завершении карьеры и продлил контракт с «Астаной» ещё на год.

  Он – один из самых опытных и незаменимых доместиков команды, который успевает не только работать на капитанов, но и сам добывает победы. В этом году Паоло Тиралонго выиграл третий в карьере этап на Джиро д’Италия, а также стал победителем этапа на Джиро дель Трентино. Однако ему не удалось в полной мере проявить себя на Вуэльте Испании-2015, где он был правой рукой своего капитана и друга Фабио Ару. Паоло Тиралонго упал на 2-м этапе, несмотря на 30 швов, наложенных на лицо, вышел на старт следующего этапа, но был вынужден сдаться и покинуть гонку. За свою карьеру Тиралонго 24 раза стартовал на Гран-туре, но лишь пять из них не прошёл до конца. В этом году сходить с гонки ему было ещё труднее, так как Паоло Тиралонго и Фабио Ару давно дружат.

 

  В интервью Tuttobiciweb Паоло Тиралонго рассказал о Фабио Ару, одержавшем в этом сезоне первую победу на Гран-туре, и о своём желании продолжать спортивную карьеру.

 

  Паоло Тиралонго: «При мысли о том, что когда я стал профессиональным велогонщиком, Фабио ещё ходил в начальную школу, я осознал, что сейчас у меня такой возраст, в котором обычно заканчивают карьеру. Но после разговора с женой Анжелой и сыном Сальваторе я решил продолжить. Хочу ещё два сезона провести рядом с Фабио. За последние полтора года мы с ним, с Шефером и Мартино, построили вокруг него команду. Я считаю, что могу принести команде много пользы, я конкурентоспособен, в этом году одержал две победы. Если буду тренироваться меньше, чем в прошлые годы, то смогу быть таким же мощным, как и всегда. У меня такое же большое желание выступать в гонках, как и в 2000, когда я начинал в Fassa Bortolo. Мне не имеет смысла думать о том, чтобы поставить точку. Конечно, я не собираюсь выступать вечно, но сейчас всё ещё хочу тренироваться и гоняться, помогать одерживать победы товарищам по команде, выигрывать сам. Вино (Александр Винокуров, генеральный менеджер команды Astana) предлагал мне другие варианты, но я решил остаться гонщиком.

  Мне было трудно покидать Вуэльту этого года, и сидеть дома тоже оказалось тяжело, я не мог смотреть этапы по телевизору, видел только этап, который проходил в Андорре, и последние три. Я нервничал, мне было плохо, - трудно жертвовать всем, чтобы выйти на пик формы, а потом потерять всё в одну секунду. Я знал, что победа для нас в пределах досягаемости, и был ужасно разочарован, что пришлось покинуть гонку. Я каждый день был на связи с Фабио, разговаривал с ним до и после этапа, звонил другим товарищам по команде – Росе, Катальдо, Ланде и техникам. Не можете себе представить, сколько мы разговаривали с Джузеппе (Мартинелли), с тренером Паоло (Слонго). Я участвовал в обсуждениях каждый раз, когда ситуация развивалась не лучшим образом, подбадривал их, поднимал боевой дух команды, напоминал им, что они сильны.

  Я с огромным волнением смотрел, как Фабио поднимается на высшую ступень подиума в Мадриде. Признаюсь, что не мог сдержать слёз, потому что знал, как много пришлось работать, скольким пожертвовать, чтобы достичь этого. Я до изнеможения повторял, что жертвы всегда не напрасны. И его результат тому доказательство.

  С Фабио Ару я знаком с тех пор, как он был ребёнком. Я жил рядом с ним все годы, когда он ещё не был профессионалом, провёл с ним больше времени, чем с кем-либо ещё. Я знаю все его сильные и слабые стороны, знаю, что он слепо мне доверяет, слушает меня. Нам достаточно взгляда, чтобы понять друг друга. Сразу после окончания гонки, во вторник, он уже сидел у меня дома, мы спокойно обсудили каждую из трёх недель Вуэльты, со всеми взлётами и падениями.

  Он вырос и как спортсмен, и как человек. Сегодня он уверен в своих силах, остальное вы видите сами. Он скромный парень, решительный и настоящий профессионал. Очень предан семье, своей девушке Валентине. Он знает, чего хочет, требователен к себе и ничего не оставляет на волю случая. К делу подходит со всей тщательностью и никогда не будет доволен собой, если не выложился на 100%. Не все умеют справляться с давлением, а он прирождённый лидер. Не думаю, что он сильно страдал от прессинга, потому что сам первый предъявляет к себе самые высокие требования. И он знает, что отношения с прессой и болельщиками – часть его работы. Конечно, Джиро и Вуэльта этого года дали ему огромный опыт в том, как справляться с давлением.

  Иногда Фабио говорит, что я ему как брат, иногда, что я как отец. Меня это немного смущает, фактически я слишком молод, чтобы годиться ему в отцы и слишком стар, чтобы быть братом. Фабио упрям, но у него светлая голова, свои собственные идеи. У нас крепкая команда, которая строится день за днём, гонка за гонкой. Мы работаем вместе и совершенствуемся.

  Рассказать что-нибудь забавное? Фабио – суеверен. Только представьте себе, он никогда не произносит слова «победа» до того, как её одержит. Он носит такой же браслет, как и его девушка Валентина и никогда его не снимает. На его прикроватной тумбочке всегда лежит телефон, иногда английские книги. Можно сказать, что Фабио верит в судьбу. У него особая психология. В будущем он способен одержать много побед, включая Тур де Франс».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Андрон

    6 ноября 2015 18:55 | Регистрация: 4.10.2015

      Да, Тиралонго иногда кажется просто железным парнем. Вообще, большое ему уважение. Он из тех, кто доказывает, что с возрастом можно становиться еще сильнее. Ведь он начал выигрывать этапы ГТ в таком возрасте, в котором многие вообще завязывают с гонками.
      И я надеюсь, что впереди еще будут победы, и не одна.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники