Александр Винокуров критикует BMC Racing Team и Team SkyДля казахстанской велокоманды Astana Pro Team 2015 год  станет уже 10 сезоном в велоспорте. В 2014 году команда Astana Pro Team гремела в мировой прессе дважды. Первый раз - июль 2014, капитан команды Astana Pro Team Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) становится победителем  Тур де Франс (Tour de France)-2014. Вторая волна внимания - осенью того же года на команду обрушились допинговые скандалы - братья Иглинский Максим (Iglinskiy Maxim) и Иглинский Валентин (Iglinskiy Valentin) были уличены в использовании запрещенного препарата ЭПО.

В 2015 году команда намерена восстановить свою репутацию, и доказать мировой общественности, что гонщики команды Astana Pro Team готовы и могут бороться за победы без применения запрещенных методов и субстанций. В адрес команды в конце прошлого года было высказано много критики и негативных высказываний, в том числе от менеджеров таких  команд как BMC Racing Team и Team Sky.

"Слишком просто для многих людей указывать на нас", - говорит в своем интервью для telegraaf.nl генеральный менеджер команды Astana Pro Team Александр Винокуров (Alexander Vinokourov). "Я обсуждал это с президентом "Движения за заслуживающий доверие велоспорт" (MPCC) Роже Леже (Roger Legeay). Мы связаны договором с этой организацией и мы, действительно, делаем все, что от нас зависит, чтобы наши гонщики не употребляли допинг".

"Команды  BMC Racing Team и Team Sky говорят о допинге, но они отказываются вступать в "Движение за заслуживающий доверие велоспорт".  Их гонщики связаны с историей употребления кортизона. Как это влияет на имидж велоспорта?" - обвиняет Винокуров своих оппонентов. "Доверие - это то, что каждый работает над этим. Наши двери открыты, любой, кто хочет что-либо узнать о нас, будет принят. Мы честны".

"Движение за заслуживающий доверие велоспорт" было основано в 2007 году, многие велосипедные проекты и спонсоры спортивных команд присоединились к этой организации в знак согласия за спорт без допинга. Однако по сей день к движению MPCC не присоединились шесть велокоманд Мирового Тура (World Tour): BMC Racing Team, Etixx - Quick Step, Movistar Team, Team Tinkoff-SaxoTeam Sky и Trek Factory Racing.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chel

    3 февраля 2015 18:18 | Регистрация: 6.07.2014

    По делу сказал и попиарился.

  2. DIM

    3 февраля 2015 19:19 | Регистрация: 13.10.2012


    к движению MPCC не присоединились шесть велокоманд Мирового Тура (World Tour): BMC Racing Team, Etixx - Quick Step, Movistar Team, Team Tinkoff-Saxo, Team Sky и Trek Factory Racing.
     
    Красноречивый список)))

  3. RVL

    3 февраля 2015 21:07 | Регистрация: 30.08.2012

    а из списка не присоединенных есть спалившиеся?

  4. AAA

    3 февраля 2015 21:37 | Регистрация: 20.01.2011

    С такими бабками и подвязками не палятся....
    Пока верхушка не поменяется или в политику не полезут...

  5. stalcker23

    3 февраля 2015 23:36 | Регистрация: 11.10.2011

    Цитата: RVL
    а из списка не присоединенных есть спалившиеся?

    Ну якобы кройцигер, баллан, шлек, старых допeров там навалом

  6. VeloVelo

    4 февраля 2015 01:08 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: DIM
    Красноречивый список)))

     
    Да уж )

  7. Khan

    4 февраля 2015 02:20 | Регистрация: 17.05.2010

    Посмеялся. Астана состоит в МРСС, что не мешает её гонцам употреблять.
     
    Отказ вступать в какую-то шарашкину контору которая непонятно зачем нужна и непонятно чем занимается (кроме браслетиков на руки) это повод для того, чтобы получать свою критику. Я уже молчу о том, что руководство других команд имеет формальное право критиковать команду, в которой не один официально пойманый на допинге, а чуть ли не целая система. И никакой МРСС их не уберёг.
     
    Еще чудернастее фраза о том, что гонщики связаны с историями про кортизон. От кого-кого, а не от Винокурова её слышать.
     
     
    Иногда стоит на бревно в своём глазу смотреть. И жевать, а не говорить.

  8. Shalam s Urala

    4 февраля 2015 05:16 | Регистрация: 4.09.2010

    6 невступивших в этот странный кружок - как-то маловато, чтоб представлять себе мир адекватным большинством.
    по мне - это то же самое, что предъявлять нагрудный крестик в качестве своего алиби
    Вино мог просто и креативно заявить, что залёт Иглинских низзя считать за систему! ибо это АДЫН тупой братский залёт!!

  9. ararat

    4 февраля 2015 10:48 | Регистрация: 11.12.2014

    "палево" в принципе было у многих гонцов разных команд..., но так как "наехали" на Астану, давно не припомню такого..., единственное, доказать и восстановить на дороге свою репутацию. 
     И согласен с Shalam s Urala по поводу братского залета Иглинских и что это не система.

  10. Rau

    4 февраля 2015 22:23 | Регистрация: 17.01.2010

    Khan,
     
    смотри не лопни от смеха, сайту нужны такие журналюги...

  11. Pixinguinha

    5 февраля 2015 04:40 | Регистрация: 10.04.2011

    Я так понимаю, это ответ на недавний выпад Брейлсфорда в сторону Астаны. Только зря Винокуров ввязался. Попавшись, кивать на другого - проигрышная тактика.
     
    Нет, мне, например, было бы интересно услышать мнение невступивших о MPCC, но Астане-то от этого ни холодно, ни жарко. Винокукров дал лишний повод еще раз окатить себя и команду грязью, что тут же и было сделано. 
     



    Цитата: DIM
    к движению MPCC не присоединились шесть велокоманд Мирового Тура (World Tour): BMC Racing Team, Etixx - Quick Step, Movistar Team, Team Tinkoff-Saxo, Team Sky и Trek Factory Racing. Красноречивый список)))
     
     
    Если копнуть историю MPCC, то среди его основателей можно найти печально известную Gerolsteiner. Также на первых порах в движении участвовали T-Mobile и Rabobank. У MPCC на старом сайте есть заявления для прессы, где говориться о проведении собраний докторов команд членов движения и обсуждении ими проблем использования инъекций кортикостероидов, о проведении тестов и проверки медкарт гонщиков. Весьма вероятно, что и доктор Лейндерс на них присутствовал.
     
    Вообще MPCC было создано в 2007-м на фоне канонады от "Операции Пуэрто"  и прочих допинговых скандалов в велоспорте. (Примечательно, что первое свое громкое заявление MPCC сделало 24 июля 2007-го. И спровоцировано оно, скорее всего, было тем, что в тот день объявили о позитиве пробы Винокурова, взятой во время Тура, и обвинили его в гемотрансфузии).
     
     
    Имхо, одной из целей создания MPCC было желание отмежеваться от пойманных и сохранить свой бизнес, показав публике и спонсорам, что не все в велоспорте нечестны. Но до определенного момента такая потребность возникала лишь у небольшого количества команд. Хотя  максимальная численность движения и достигала 12-ти команд, в период с 2007-го по 2012-ый постоянными его членами можно считать лишь Ag2r, Bouygues Telecom (ныне - Europcar), Cofidis, FDJ, Slipstream (ныне Cannondale - Garmin), Skil-Shimano (ныне - Giant). С натяжкой сюда можно добавить Bretagne, примкнувшую в начале 2011-го.
     
     
    Собственно в количестве 7-ми команд движение и встретило поворотный для себя момент: в августе 2012 USADA опубликовало доклад по Армстронгу. Тут уж вопрос поддержания реноме встал  перед многими командами еще острее, чем в момент создания MPCC. И некоторые генменеджеры обратили внимание на движение.
     
    Но настоящий прорыв случился, когда MPCC выразили поддержку организаторы ТДФ. Сначала Прюдомм сделал это в своей речи на презентации маршрута 100-го Тура в конце октября 2012-го, а позднее с его подачи AIOCC (Ассоциация организаторов гонок) приняла заявление, согласно которому команды MPCC будут иметь приоритет при раздаче приглашений на гонки. Не знаю, нашла ли ASO в лице движения легкий способ поддержать репутацию своих гонок или имела еще какую-то заинтересованность, только с этого момента заявки в MPCC потекли рекой. В результате в феврале 2013-го его численность достигла 38-ми команд. Сейчас они и вовсе перестали считать. В общем, все как в песне:
     
     
    "Я был когда-то странной
    Игрушкой безымянной,
    К которой в магазине
    Никто не подойдет.
    Теперь я Чебурашка,
    Мне каждая дворняжка
    При встрече сразу
    Лапу подает!"
     
    Это я все к тому, что к движению присоединяются не столько за чистоту велоспорта бороться, сколько получить козырь в удержании/поиске спонсоров и из-за опасений лишиться приглашения от организаторов гонок.
     
    А неприсоединившиеся, имхо, просто не бояться потерять ни спонсоров, ни приглашения на гонки. И именно на это указывает этот "красноречивый список"
     
     
     


    Цитата: RVL
    а из списка не присоединенных есть спалившиеся?
     
    Если брать то время, как пошла "мода" на MPCC - нет.

  12. Student

    5 февраля 2015 15:16 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: Khan
    Посмеялся. Астана состоит в МРСС, что не мешает её гонцам употреблять.

     
    Отказ вступать в какую-то шарашкину контору которая непонятно зачем нужна и непонятно чем занимается (кроме браслетиков на руки) это повод для того, чтобы получать свою критику. Я уже молчу о том, что руководство других команд имеет формальное право критиковать команду, в которой не один официально пойманый на допинге, а чуть ли не целая система. И никакой МРСС их не уберёг.
     
    Еще чудернастее фраза о том, что гонщики связаны с историями про кортизон. От кого-кого, а не от Винокурова её слышать.

     
     
    Иногда стоит на бревно в своём глазу смотреть. И жевать, а не говорить.
     
    Молодец всё по делу расписал, приятно читать адекватных людей.

  13. Berdok

    5 февраля 2015 19:21 | Регистрация: 21.01.2011

    о, а что тут? менеджеры правдою меряются?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото

    В протоколе за этап перепутали принадлежность многих гонщиков к какой команде они относятся.Один пример:Макс Кантер-Бахрейн, какой-то китаец выступает за Астану и т. д.После исправления не забудьте убрать данное замечание.

  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (41)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники