Йенс Фохт. Photo (c) Paul Green  Освещение велогонок в последние годы сильно изменилось. В эпоху цифровых технологий болельщики получили возможность стать более активными участниками спортивных событий, чем это было раньше, когда в распоряжении зрителей имелась только телевизионная картинка. В третьей части своего интервью австралийскому интернет – изданию Bicycles Network Australia Йенс Фохт делится своими мыслями об уровне развития современных технологий применительно к велоспорту, а также объясняет, почему, по его мнению, радиосвязь в гонках должна быть сохранена.

- Цифровые технологии всё больше и больше входят в мир велогонок. Например, HTC выкладывает данные по каждому гонщику – такие показатели, как скорость, мощность, каденс и частота сердечных сокращений. Что Вы думаете обо всём этом, применительно к гонщикам и командам?

- Я сам часто использую то, что вы перечислили. Я пользовался этим на прошлогоднем Туре Калифорнии. Мы провели тогда несколько тестов совместно с Versus (американским телевизионным каналом). У нас были и GPS – приемник, и, конечно, кардиомонитор, и измеритель мощности. Также была возможность отслеживать в процентах частоту сердечных сокращений от максимальной величины. И вы могли видеть – когда вы находитесь в «красной» зоне, а когда ваш темп, наоборот, был слишком медленным. Я думаю, что зрителям нравятся подобные вещи.

- Итак, по вашим ощущениям, всё большее внедрение цифровых технологий в спорте и в повседневной жизни общества – это плюс?

- В данном отдельно взятом случае – да. Но я не стал бы обобщать. Во-первых, мы никак не сможем остановить этот процесс. Что касается социальных сетей, я не думаю, что они представляют собой величайшие изобретения, или, скажем, очень полезные изобретения, потому что люди приходят домой, запирают дверь, и отправляются в Facebook или Twitter. Они даже не знают, как сказать «Привет» при встрече, или как пожать друг другу руки. Всё, что они могут – печатать сообщения в твиттере. Они могут написать там: «Эй, я жму твою руку», но когда они встречаются с вами, они даже не знают, что сказать, потому что они отвыкли от обычного общения. Люди всё больше живут в изолированном,  воображаемом, параллельном мире.

- Как на счет популярности того же твиттера среди болельщиков во время таких масштабных событий, как Гран туры?

- Твиттер – это один из способов донести ваши слова до остальных без опасения, что кто-то сможет их исказить, перевернуть, или вырвать из контекста. Когда я даю интервью, и говорю о сотне разных вещей, достаточно убрать из текста одну из них, и в итоге это будет выглядеть нелепо. Когда вы используете твиттер, это позволяет вам донести до других людей в точности те слова, которые вы хотели сказать. Никто уже не сможет каким-либо образом изменить ваши сообщения, и это здорово. Определенно, это то, на что нам стоит обратить внимание. Возвращаясь к теме освещения гонок и использования при этом мониторинга различных показателей, я тоже считаю, что это плюс. Зрители, посмотрев, например, на частоту сердечных сокращений, скажут: «О, он работает на таком пульсе уже полчаса, а ведь это так тяжело». Поэтому я думаю, что это хорошо – сделать велоспорт более понятным и доступным, чтобы люди действительно почувствовали, насколько тяжелыми иногда могут быть гонки.

- Заметили ли Вы, что с годами произошли какие-либо изменения в том, что касается возможности принятия спонтанных решений, таких, как, например, атака из группы, даже если это заранее не обсуждалось и не планировалось?

- Приготовьтесь, ответ будет длинным. Во-первых, мне нравится радиосвязь. Я считаю, что это хорошая штука. Но, по мере того, как я становлюсь старше, и количество сезонов, оставшихся у меня за плечами, растет, иногда я думаю, что могу себе позволить нарушить приказы, которые получаю по радио. Например, если утром перед этапом мы смотрим маршрут по карте, и, выбирая план действий, приходим к выводу, что сегодня будет встречный ветер и шансы уехать в отрыв равны нулю, то в самой гонке всё может сложиться по-иному. Когда вы находитесь непосредственно в центре событий, то говорите себе: «Нет, здесь нет никакого встречного ветра, ветер – боковой, мы можем кое-что сделать». И я передаю своему спортивному директору – «Эй, я хочу пойти вперед», а он отвечает мне – «Нет, нет, нет, там встречный ветер, нет никакого смысла уезжать в отрыв», а я уезжаю – в любом случае. Потом, после этапа, я объясняю ему, почему я так сделал, и он говорит: «Да, теперь я понимаю. Ты был прав. Ты был там, впереди, ты мог почувствовать, как меняется ситуация, и мог отреагировать самопроизвольно».

Некоторые люди полагают, что радио лишает преимущества тех гонщиков, которые любят атаковать, уезжать в отрывы. Могу сказать, что я сам почти половину своего сезона занимаюсь преследованием отрывов, потому что у меня Энди Шлек в лидерской майке, или Фрэнк Шлек, или Фабиан Канчеллара, так что, я по-настоящему счастлив, что у нас есть радио. Иногда и я одеваю лидерскую майку, и в этом случае мне хотелось бы как можно быстрее получать информацию о том, кто находится в отрыве. Так что, для меня хороши оба варианта. Иногда вы лишаетесь преимущества – когда находитесь в отрыве, а на следующей неделе преимущество вновь на вашей стороне, так как, вам снова необходима радиосвязь. Всё зависит от ситуации. Мне нравится использование радио, и, в то же время, я люблю мыслить самостоятельно, принимать нестандартные решения. Но, если мой спонсор скажет мне: «Вот тебе десять миллионов евро, выходи на старт, и гоняйся, как тебе захочется», это не сработает. Они хотят, чтобы ситуация была более подконтрольна, поскольку, естественно, они вкладывают немалые деньги, и хотят получить какую-то прибыль от своих инвестиций. И я могу понять их мотивы.

Чтобы дать вам полное представление, чтобы вы понимали мою точку зрения, просто представьте, если бы вам сказали: «Знаете что, я думаю, что вам, журналистам, не помешает, если вы будете в своей работе принимать решения более спонтанно. Никаких вам мобильных телефонов, и, вообще, забудьте об Интернете. Вот вам печатная машинка, и постарайтесь успеть на поезд, который доставит вас до телефонной станции, чтобы вы смогли передать своё интервью». Что вы на это ответите? Наверное, скажете: «Вы свихнулись? Вы что, психи? Как вам, вообще, могло прийти это в голову?» Так вот, то же самое происходит и с нами, гонщиками. И мы тоже говорим: «Вы что, ребята, свихнулись?» Мы хотим оставить радиосвязь.

Я также считаю, что это даёт большое преимущество в плане безопасности. Могу привести пример из личного опыта. Два года назад на Тур де Франс я лежал посреди дороги, потому что просто не мог двигаться, и никто не решался перенести меня, потому что они не были уверены в том, что у меня не поврежден позвоночник, или что-то еще. Позади меня была техничка моей команды, машина, в которой был врач, и судейская машина – три машины позади меня. Всё это случилось на узкой дороге в Альпах, а не на какой-нибудь скоростной магистрали. По меньшей мере, половина дороги была заблокирована, прибавьте сюда еще нескольких фотографов и то, что это произошло далеко от лидеров гонки. Там было, я думаю, пять гонщиков в лидирующей группе, затем наша группа из 15 человек, в которой был лидер общего зачета – Контадор, Армстронг, Виггинс, оба Шлека, и я. А еще 160 человек только приближались к этому месту. Все они спускались с того же подъема на скорости около 80 км/ч, и, если бы их не предупредили – «Дорога заблокирована, сбавьте темп», возможно, еще человек десять врезались бы в машину и легли на асфальт рядом со мной. Честное слово.

Когда есть радиосвязь, вы можете легко предупредить гонщиков: «Эй, ребята, осторожнее», каждая команда может предупредить своих гонщиков: «всем немного замедлиться, всем быть внимательнее». Честное слово, люди полагают, как будто бы мы и в самом деле можем обойтись без радио. Я считаю, что это в высшей степени цинично. Мало того, что это бегство от реальности, так еще и просто бесчеловечно, потому что радиосвязь очень важна.

Возьмите недавний случай с молодым гонщиком, выступавшим в андеровской категории (радиосвязь там запрещена) в голландской гонке. Там была машина, которая проигнорировала предупреждения организаторов, проигнорировала предупреждения комиссаров. Она выехала на трассу гонки навстречу пелотону, и молодой гонщик столкнулся с ней. Если я не ошибаюсь, он находился в коме около трех недель. И все, кто был вовлечен в тот инцидент – организаторы, полиция – все скажут вам, что этого можно было избежать, если бы использовалась радиосвязь.

В таких случаях комиссар гонки передает по радио: «Приближается машина», а спортивный директор, сидя в своей техничке, и зная, что впереди находятся шесть молодых гонщиков его команды, зная, что они подвергаются опасности – он ничего не может сделать. Он владеет информацией, но не может передать эту информацию гонщикам, в итоге они не знают о приближающейся опасности и движутся прямо на машину.

А как просто всё было бы в том случае, если бы была радиосвязь: «Эй, ребята, оставайтесь на правой стороне, впереди приближается машина». Возможно, пример, который я привел, представляет собой крайний случай, но даже одного такого случая более чем достаточно. Цена такой «спонтанности» слишком велика. И кто захочет, чтобы в гонке была такая «спонтанность»? Люди предпочитают, чтобы ситуация оставалась под контролем.

- Отказ от использования радиосвязи на гонке в течение лишь нескольких дней – как Вам такая идея? Неплохо?

- Нет. Когда организаторы жалуются, когда телевизионщики жалуются, когда вносятся изменения в этапы, я говорю – остановитесь. Хватит этих дурацких 220-километровых равнинных этапов в одном направлении. Конечно, в этом случае вы будете иметь похожий сценарий каждый день. И так будет на протяжении целой недели, пока гонка движется от Атлантического побережья Франции до подножия альпийских перевалов. Конечно, каждый день вы будете наблюдать одну и ту же картину. Поэтому, думайте над тем, что нужно поменять. Не перекладывайте всю ответственность на нас.

Jens Voigt Interview Part 3: Cycling Technology

by Christopher Jones

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Второй

    19 марта 2011 01:30 | Регистрация: --

    Я вот помню когда смотрел чемпионат мира по футболу в Японии 2002 года- там при каждом штрафном ударе на экране рисовалась линия до ворот с указанием расстояния, скорость мяча, расстояния до стенки. Ну, думаю, 21 век чувствуется.
    И вот 2011 год и что мы имеем?
    В трансляциях велогонок до сих пор нет постоянной информации на экране : расстояния до финиша, фамилии гонщиков, текущей скорости, времени отрыва, карты гонки. Вернее что то есть, но как и 30 лет назад выборочно и непостоянно.
    Сами комментаторы ошибаются иногда кто на экране из гонщиков-мало и у них информации, а среди гонщиков мало узнаваемых личностей.
    Про радиосвязь: непонятно почему гонщики и UCI  не хотят идти на компромисс-установить связь для безопасности только между гонщиками и комиссарами гонок, минуя спортивных директоров.

  2. Elefantino

    19 марта 2011 02:41 | Регистрация: 24.06.2010

    В пелотоне 200 человек едет(а не 22 как в футболе), и определить каждого гонца мгновенно, да еще с угла, с которого его выхватывает камера, довольно сложно (а если еще дождь идет?). Да и тем более комментатор не на стадионе сидит, а в московской студии и видит практически ту же картинку, что и мы с вами. Тут эрудиция должна быть на порядок выше,чем банальное "до ворот 20 метров, А отдал пас В".

     

    Цитата: Второй
    В трансляциях велогонок до сих пор нет постоянной информации на экране : расстояния до финиша, фамилии гонщиков, текущей скорости, времени отрыва, карты гонки. Вернее что то есть, но как и 30 лет назад выборочно и непостоянно.

    Расстояние до финиша показывают практически постоянно в любой гонке. На ГТ или Топ-классиках  это норма. Время отрыва показывают постоянно, если дело близится к финишу. Смысл показывать его в начале гонки постоянно ,если отрыв уехал минут на 10? Фамилии опять же покажут и уберут, ведь камера "бегает" от пелотона к отрыву постоянно. А если человек 30 в отрыве? Постоянно показывать столько фамилий экрана не хватит, да и не нужно это. Скорость показывают в основном на спуске, или  если по равнине шарашат км за 60.

     

    Цитата: Йенс Фохт
    Хватит этих дурацких 220-километровых равнинных этапов в одном направлении. Конечно, в этом случае вы будете иметь похожий сценарий каждый день.

     Плюсую Йенсу.Сначала однотипных этапов наделают, потом удивляются, что скукота получается.

     

     

  3. Pugachev-2

    19 марта 2011 10:31 | Регистрация: --

    И, все-таки, директоров из радиосвязи надо УБИРАТЬ!!!!!!!!!!!!! Я именно против того, что так хвалит И.Ф.: постоянные совещания и отмена решений. Мне кажется, что И.Ф. что-то слишком часто появляется с этой темой - становится подозрительно насчет заказа.

  4. Второй

    19 марта 2011 11:03 | Регистрация: --

    Цитата: Elefantino
    В пелотоне 200 человек едет(а не 22 как в футболе), и определить каждого гонца мгновенно, да еще с угла, с которого его выхватывает камера, довольно сложно (а если еще дождь идет?). Да и тем более комментатор не на стадионе сидит, а в московской студии и видит практически ту же картинку, что и мы с вами.

    Все верно.
    Информация о том кто в отрыве у нас появляется на экране после того как разберется человек в студии, разглядит номер.
    Информация о времени отрыва после того как с секундомером это время замерят.

    Пусть не всё выкладывают на экране, но знать что происходит в гонке зритель должен.
    Всю техническую трансляцию  (где гонщик находится и какое его состояние) можно выкладывать в интернете, а уж комментаторам предоставлять ее просто обязательно.
    А сейчас гонки показывают как и 20-30 лет назад. Нет никакого прогресса, хотя технически всё возможно.

  5. error

    19 марта 2011 12:40 | Регистрация: 20.05.2010

    Почему бы не сделать как в биатлоне? Цепляют мизерный датчик на ногу каждому гонцу и ставь маяки на отсечках или на мотоцикле..

  6. bubnoff

    19 марта 2011 12:47 | Регистрация: 20.01.2010

    Как будто Фохт не понимает, что этапы 220 км в одном направлении нужны для того, чтоб перевезти гонщиков из пункта А в пункт В с меньшим километражем трансферов. Или ему сильно нравится после этапа пилить ещё 200 км в автобусе до отеля?

    В плане картинки лично меня вырубает то, что ветровки, которые гонщики надевают во время дождя, совсем не обязательно повторяют цвет формы команды.

  7. Elefantino

    19 марта 2011 14:05 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Второй
    Все верно. Информация о том кто в отрыве у нас появляется на экране после того как разберется человек в студии, разглядит номер. Информация о времени отрыва после того как с секундомером это время замерят.

    Думаю, что большинство из тех, кто смотрим вело быстрее комментатора разбираются в динамичной ситуации - ему ведь не просто просто наблюдать за гонкой нужно ,а еще и комментировать ее. С секундомером  сейчас меряют мало, практически все разрывы дают при помощи GPS, особенно в горах.

    Цитата: Второй
    Пусть не всё выкладывают на экране, но знать что происходит в гонке зритель должен. Всю техническую трансляцию  (где гонщик находится и какое его состояние) можно выкладывать в интернете, а уж комментаторам предоставлять ее просто обязательно. А сейчас гонки показывают как и 20-30 лет назад. Нет никакого прогресса, хотя технически всё возможно.

    Вы не поверите, в интернете тоже выкладывают различную информацию winked Например Коламбия в прошлом году на ТДФ выкладывала на гугле (во время этапов) показатели всех своих гонщиков (скорость, пульс и т.д.) на интерактивной карте. Скажу, что перебоев было много, т.к. технически это довольно сложно организовать. SRM-цы также выкладывали у себя на сайте инфу о пульсе гонцов, использующих их приборы. Саксы насколько я помню также выкладывали на своем сайте инфу о своих гонцах -скорость,пульс, мощность в виде графиков, но уже после гонки. 30 лет назад такого не было, это уж точно

    Цитата: error
    Почему бы не сделать как в биатлоне? Цепляют мизерный датчик на ногу каждому гонцу и ставь маяки на отсечках или на мотоцикле..

    Датчики GPS и так цепляют, только не ногу ,а на велосипед. Подозреваю, что на 200 км дистанции маяки поставить гораздо сложнее, чем на 10 км биатлонной КРУГОВОЙ  трассы. Да и смысл в этом какой? Как замерть разрыв при этом? Они же не по кругу ездят. То же самое можно замерить при помощи секундомера на отсечках, только тут еще надо понимать, что такая информация будет запаздывать. В финале  гонки обычно дают разрывы по GPS в РЕАЛЬНОМ времени.

     

     

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (4)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники