Доменико Поццовиво  Самый длинный путь начинается с первого шага. Доменико Поццовиво, 28-летний гонщик проконтинетальной команды Colnago CSF-Inox, старается следовать этому известному изречению. В его случае речь идет о путешествии длиною в 3490 километров. Это большое путешествие по Италии, которое начнется 7 мая в Турине и закончится через три недели в Милане. На фоне признанных фаворитов Джиро – 2011, к которым с момента объявления маршрута итальянской супермногодневки причисляли Кройцигера, Гардзелли, Рикко, Ди Луку, Меньшова, Састре, Родригеса, Фуглсанга, Рухано, Селлу, Порта и других известных гонщиков, фамилия Поццовиво как-то не звучит вызывающе громко. Застенчивый и сдержанный в обычной жизни, Доменико, словно преображается, когда находится в родной стихии – штурмуя горные перевалы, он демонстрирует свою силу и неуступчивость, как мало кто из гонщиков. Поццовиво – гонщик, и Поццовиво – человек – в интервью tuttoBICI.

- Десять месяцев назад ты получил ученую степень по экономике в Университете имени Маркони в Риме. Тема твоей диссертации была посвящена вопросу современного политического единства Италии.

- И это еще одна причина, чтобы ставить перед собой высокие цели на Джиро. Я с честью прошел это испытание, и сейчас скучаю по гонкам. А Джиро – это один из символов единства страны. Это не только вопрос спорта. Вы скажете, что я кретин? Нет, это абсолютно не так. Я всегда был в состоянии успешно вникать во что-то, а не просто зазубривать учебники.

- Ладно, ладно, ты не кретин. Давай перейдем к следующему вопросу – как ты провел зиму?

- Хорошо, очень хорошо. Я провел межсезонье дома, в Montalbano Jonico, и на побережье. После презентации Джиро я отдыхал в течение двух недель, а затем возобновил тренировки – началась подготовка к новому сезону. Зимой я набрал только два лишних килограмма веса, хотя обычно обмен веществ у меня происходит чертовски медленно.

- А что ты предпочитаешь из еды?

- Я люблю пиццу. Очень люблю ризотто с радиччио. Эгидио Фьор – большой мастер в приготовлении этого блюда, его ризотто – просто супер. Рекомендую. Не могу сказать, что я без ума от десертов. Может быть, за исключением слоеных пирожков с сыром – мне они нравятся. Знаете, меня нужно кормить, как растение – просто немного воды и света. Как я уже говорил, из-за специфики моего метаболизма мне приходится быть осторожным в этом отношении.

- Если говорить о Джиро, Нибали и компания должны тебя опасаться…

- Я надеюсь, что да. Сейчас меня не все воспринимают всерьез, но я хочу заявить о себе. Я убежден, что в жизни всегда так – что посеешь, то и пожнешь. Я уверен – если много работать, то, в конце концов, эта работа должна принести свои плоды. Если удача будет на моей стороне, я не упущу свой шанс. Если кто-то ждет от меня каких-то громких заявлений на публику – это не по адресу. Я знаю свой предел, так же, как знаю свои сильные стороны. Возможно, шаги, которыми я продвигаюсь вперед, малы, едва заметны, но я убежден, что моё время придет.

- Миниатюрный, легкий, кажется, что ты готов буквально взлететь в подъем. Ты, словно, готов возродить миф о «блохе в Пиренеях».

- Ну, вообще, я родом из Поликоро. А к Висенте Труэба, легендарному испанскому горняку, выступавшему в тридцатые годы (современники называли Труэба «Блохой из Торрелавега», Торрелавега – родной город Труэба – прим. пер.), отношусь с большим уважением. Хотя по сравнению с ним я выше на десять сантиметров и тяжелее почти на килограмм.

Доменико Поццовиво- Что означает для тебя горовосхождение?

- Всё. Это единственная причина, по которой я занимаюсь велоспортом. Именно так я могу реализовать свою мечту. Там, в горах, я чувствую себя по-настоящему легко. Там я наравне с остальными. Это как игра, и я хочу сыграть важную роль на предстоящей Джиро. Мечта? Взять какой-нибудь красивый горный этап, и улучшить свой результат 2008 года, когда я занял девятое место в общем зачете.

- Марко Пантани был очень силен в горах, но это не спасло его…

- Я чувствую себя немного сильнее, чем он.

- Когда возникла твоя любовь к велосипеду?

- Когда папа Леонардо (фермер) и мама Мария Розанна (служащая) повели меня смотреть финиш этапа Giro della Basilicata. Это было в 1997 году. Выиграл Аллан Дэвис. Папа всегда был большим поклонником спорта. Мама относилась к моему увлечению с большей опаской, она боялась, что велоспорт помешает образованию. Но мне всегда удавалось совмещать занятия спортом и учебу. Доказательством тому служит следующий пример. Спустя буквально два часа после защиты диплома (14 апреля 2010 года) я уже поднимался на Терминилло, где должен был состояться один из этапов Джиро.

- Впрочем, и после Джиро дель Трентино ты читал лекции по экономике…

- Совершенно верно. Спустя всего три дня после подъема на Alpe di Pampeago я читал лекцию по экономике для студентов высшей школы. Это одно из лучших воспоминаний, связанных с 2010 годом.

- Вернемся к твоей семье. У твоего отца есть ферма?

- Да. Он выращивает цитрусовые (апельсины, клементины, лимоны) и персики. А в начале зимы у него уже есть овощи, укроп и салат.

- Твой брат Маурицио тоже проявляет интерес к велоспорту?

- Мало. Он никогда не проявлял особого интереса к спорту, не говоря уже о велосипеде. Он работает в центре обслуживания.

- Кроме велоспорта, какие виды тебе еще интересны?

- Я, как и мой отец, стараюсь следить за всем. Люблю футбол. Болею за «Ювентус», хотя часть моего сердца отдана «Наполи». Мне интересны Формула-1, MotoGP, легкая атлетика, теннис, лыжи, плавание. Мои любимые спортсмены? Алекс дель Пьеро и Роджер Федерер. Они являют собой примеры чистого таланта и спортивного мастерства.

- Когда ты решил перебраться на север?

- Мне было 16 лет. Я должен был сделать качественно новый шаг вперед, чтобы понять – действительно ли я могу стать гонщиком. Практика показывает – если вы хотите проверить, на что вы способны, вам надо переехать на север Италии. Поэтому сначала я перебрался в Пьемонт, затем в Ломбардию, и, наконец, в Венето. При этом мне всегда удавалось совмещать учебу и тренировки.

- А за кого из гонщиков ты сам болел?

- Я всегда болел за Джанни Буньо, Микеле Бартоли. Но, пожалуй, ни за кого я не болел больше, чем за Марко Пантани. Те, кто любит велоспорт, знают, что Марко сделал очень многое для него.

- Теперь ты не единственный гонщик элиты из Базиликаты?

- Конечно, я знаю. В этом году будет выступать в гонках Антонио Санторо из Androni Giocattoli. Я хорошо его знаю. Он выдающийся гонщик. Так же, как и я, он – горняк. И по темпераменту мы схожи – он застенчив и сдержан.

Доменико Поццовиво- Два гонщика из Базиликаты, четверо с дипломом в кармане…

- У меня диплом экономиста, у Пинотти – инженера, у Кучинотты – в области спортивной науки, у Чиони – также экономиста. Еще через некоторое время в наш эксклюзивный клуб может вступить Куинциато – ему нужно сдать несколько экзаменов по юриспруденции.

- Сколько километров ты накатал к данному моменту?

- Более 3500, это если брать и шоссейный велосипед, и маунтинбайк.

- Многие и многие километры дорог, говорят, ты помнишь их наизусть…

- Мои товарищи по команде зовут меня «Dom-Dom», потому что я знаю наизусть все улицы. Почти как известный навигатор («Tom Tom»). У меня отличная зрительная память, и я всегда знаю маршрут.

- После того злополучного падения на Джиро – 2010, теперь ты не можешь пропустить гонку, приуроченную к годовщине объединения Италии…

- Я изучал маршрут, и мне он очень понравился. Я не специалист гонок с раздельным стартом, но там будет также достаточно подъемов. И на заключительной разделке в Милане все будут практически в равных условиях – к тому моменту сил будет отдано немало. Важно, чтобы самочувствие было хорошим.

- Какой этап наиболее привлекателен для тебя?

- Этап с финишем на Дзонколан имеет особый шарм. И если я буду хорошо готов, думаю, я смогу сказать там свое слово.

- Твой фаворит?

- Безусловно, Нибали. Вообще, Liquigas – это исключительная команда.

- Если говорить о молодых гонщиках, кого ты можешь отметить?

- Есть много молодых талантов. Дамиано Карузо, Санторо, Улисси, Джанлука Брамбилла – это те, на кого будет делаться ставка в будущем.

- Чем бы ты хотел заняться после окончания карьеры?

- Тем, что мне уже знакомо. Возможно, я останусь в мире велоспорта.

- Ты из тех, кто любит читать?

- Особенно мне нравится научная литература. Люблю читать газеты, поскольку интересуюсь политикой. Например, Repubblica или Corriere. La Gazzetta  dello Sport читаю всегда.

- Если говорить о политике, ты придерживаешься левых или правых взглядов?

- Левых.

- А как на счет изданий, посвященных велоспорту?

- Я читаю только ежемесячные издания, например, tuttoBICI или BiciSport. Книги о велоспорте никогда не читал.

Доменико Поццовиво- Ты любишь ходить в кино?

- Очень. Люблю драмы и комедии. Любимые актеры? Альдо, Джованни и Джакомо (Альдо Бальо, Джованни Сторти, Джакомо Поретти – трио итальянских комедийных актеров - прим. пер.), Антонио Альбанезе, Карло Вердоне, Роберто Бениньи, Винченцо Салемме. Из режиссеров могу отметить Марко Белоккьо, Пупи Авати, Альмодовара, Оцпетека, Паоло Вирци и Нанни Моретти.

- Музыку слушаешь?

- Да. Люблю разную музыку – от классики до тяжелого металла. В основном всё есть в моем iPod, хотя я предпочитаю слушать музыку дома. Когда я выезжаю на тренировку – а тренироваться я предпочитаю в одиночку – у меня в наушниках, как правило, Radio 2, в частности, новости.

- Ты любишь автомобили?

- Не особо. Для меня это не более, чем средство передвижения. У меня есть Alfa 159 2006 года. Наверное, надо бы поменять на более новую, но я не хочу.

- Мотоцикл?

- Будете смеяться, но я никогда на него не садился.

- Часы носишь?

- Только, чтобы знать, который час.

- А ты скромный…

- Очень. В надежде встретить такого же человека.

- Кстати, как у тебя обстоят дела в личной жизни?

- Пока я один. Возможно, это из-за моего характера. Я очень замкнут и застенчив. Может быть, от меня требуют слишком многого.

- Ты любишь животных?

- Да, при условии, что они остаются в естественной среде обитания.

- Что ты думаешь об Альберто Контадоре?

- Он произвел на меня наибольшее впечатление на Туре, наряду с Эвансом. Когда стало известно о его положительной пробе, я был удивлен и расстроен.

- Ты веришь в Бога?

- Я католик, но в церковь не хожу.

Доменико Поццовиво- Что тебя выводит из равновесия?

- Грубость, отсутствие уважения.

- А что делает счастливым?

- Время, проведенное в компании друзей.

- Когда ты в последний раз плакал?

- Месяц назад. Это было связано с личными переживаниями.

- Этот год может быть окрашен в розовые цвета…

- Поеду на Джиро с надеждой на это.
- Если продолжить тему любви, как складываются твои отношения с велосипедами Colnago?

- Любовь и ненависть. Не могу без велосипеда, люблю его, чувствую себя счастливым, когда выезжаю на нем. Но ненавижу чистить его, ремонтировать. Я не великий механик, а в нашей команде, к счастью, таковые есть. К тому же, ценность велосипедов Colnago заключается в том, что практически не нужно заниматься их ремонтом.

- Ты суеверен?

- Нет.

- Уделяешь внимание одежде?

- Да, я внимательно отношусь к этому. Но никогда ничего не покупаю сам, если кто-то может дать мне совет. Например, мама, или моя друзья.

- Можешь привести некоторые свои показатели.

- Рост 164 сантиметра, вес 52 килограмма. Объем легких – 6 литров. Пульс в состоянии покоя – 36 ударов в минуту, максимальный – 210, пороговая величина – 185. Мощность, соответствующая порогу – 405 Ватт.

- Как ты полагаешь, велоспорт стал чище?

- Ситуация сильно изменилась с появлением базы данных ADAMS и введением системы биологических паспортов. Я считаю, это отличный способ, чтобы поймать тех, кто пытается обмануть контроль.

- Приведи какое-нибудь высказывание, которым можно было бы закончить наше интервью.

- Это высказывание Иоганна Шиллера, немецкого поэта и драматурга: «Человек вырастает по мере того, как растут его цели». Великие слова.

"Un Pozzo di sogni"

di Pier Augusto Stagi

da tuttoBICI

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kronk

    4 марта 2011 09:12 | Регистрация: 27.02.2011

    Если молодеж заявляет ,что сильнее чем Пират то остается малое доказать это на деле.

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    4 марта 2011 09:30 | Регистрация: 8.09.2010

    Сергей, спасибо большое!
    Ну как после этого не поболеть за парня?!

  3. Chicot

    4 марта 2011 11:15 | Регистрация: 25.12.2009

    Пследний, кого считали вторым Пиратом в элите прокатался где-то 2,5 сезона...

    А вообще весело: человек чувствует себя чуть сильнее Пирата, при этом вместе с земляком "И по темпераменту мы схожи – он застенчив и сдержан"))))

    А вообще, удачи ему. Благодаря таким вот горнякам на Джиро бывает жарко не только на финише..

  4. Toscana

    4 марта 2011 12:47 | Регистрация: 25.12.2009

    Забавный такойwink  Еще один "бэби фейс", но с таким солидным дипломом и собственным мнением! Молодец!

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  5. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    4 марта 2011 17:41 | Регистрация: 12.06.2010

    Интересный гонщик. Успехов ему на пути к вершине. Может он и действительно также хорошь как и Пират... Все может быть)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники