Филиппо Поццато  Филиппо Поццато всегда в центре внимания: яркий гонщик, яркая личность – к тому же выступает за российскую команду. Прошлый сезон был не лучшим в карьере Пиппо, хотя он исполнил свою давнюю мечту – выиграл этап Джиро в майке национального чемпиона, но весенние классики и осенний Чемпионат мира не принесли ему никаких лавров. И, как и все гонщики, Поццато начинает новый год с новыми целями, и мы можем быть уверены, что его имя снова будет у всех на устах в этом сезоне, каким бы ни был повод. Ну а пока – познакомимся с Пиппо поближе благодаря его интервью для SpazioCiclismo.

- Привет, Пиппо, спасибо, что согласился с нами поговорить. Первый обязательный вопрос в нашей рубрике – как ты начал заниматься велоспортом?

- Сначала это было игрой, думаю, как и для всех. Я занимался хоккеем, а потом мой отец заразил меня страстью к велоспорту.

- Ты всегда считался высококлассным гонщиком, даже будучи совсем юным. Ты пропустил любительскую категорию, перейдя из юниоров сразу в профессионалы. У тебя всегда были способности, но когда ты понял, что велоспорт может  стать твоей судьбой?

- Трудно сказать наверняка. Скажем так – внутреннее я всегда был уверен, что могу стать гонщиком. Потом, как вы уже сказали, я пропустил категорию любителей, и можно сказать, что игра превратилась в профессию. Я практически этого не осознавал.

- В 2006-м году ты прошел посвящение, победив на Милан-Сан-Ремо. Какие воспоминания у тебя остались об этом моменте?

- Фантастические. Это была гонка моей мечты, и победа на ней принесла невероятные ощущения. Мне казалось, что я дотронулся рукой до неба.

- Сейчас много говорят о команде Liquigas, считается, что она одна из лучших в мире. Ты выступал за нее в 2007 и 2008 годах – как тебе там было? Почему ты решил сменить команду?

- Мне там было хорошо, как и в большинстве команд, за которые я выступал. Особых отличий нет. Это вопросы трансферного рынка.

- Сейчас ты в «Катюше», в русской команде. Как тебе там?

- Очень хорошо, в том числе и потому, что я чувствую ответственность за определенный тип гонок. Лидерство меня не пугает.

Филиппо Поццато- В 2010 году ты одержал победу в Порто Реканати на этапе Джиро и занял несколько призовых мест. Все прошло так, как ты ожидал?

- Конечно, нет. Я надеялся на гораздо лучшие результаты.

- В целом, ты даешь весьма сухую оценку 2010 году?

- В принципе, он был удовлетворительным, хоть и скудным.

- Затронем твое больное место. Ты провел Чемпионат мира в качестве капитана. Что пошло неправильно?

- На самом деле – ничего. Команда ехала так, как должна была, но я думаю, что мы могли бы сэкономить больше сил, которые мы потратили, догоняя Жильбера. Потом был спринт, в котором, возможно, мне не хватило уверенности, чтобы хотя бы достичь подиума. Настоящий позор.

- Однако, для тебя это был опыт лидерства в национальной сборной. Как это ощущалось? Как ты думаешь, можно использовать это разочарование для дальнейшего роста?

- Я бы не сказал так категорично, что это было разочарование. Конечно, все пошло не так, как ожидалось. Опыт, разумеется, был позитивным, и я даже думаю, что опыт в любом случае полезен, даже если он не позитивный.

- Поговорим о целях на сезон. Какие гонки помечены у тебя красным маркером в календаре?

- Все те же: Сан-Ремо, Фландрия, Рубэ для начала.

- Соперников как всегда много, но кто особый? Кто идеальный противник?

- Ну, скажем так, их много, как вы сами отметили: Канчеллара, Боонен, Жильбер. Есть из кого выбрать.

- Как ты обычно тренируешься? По графикам и научным методикам или по ощущениям?

- По графикам, с кардиомонитором и измерителем мощности.

- Некоторые твои критики говорят, что ты неправильно тренируешься, что в некоторых гонках, чувствуя давление, ты не проявляешь своих талантов. Что на это можно ответить?

- Что, очевидно, сложно угодить всем. Я не чувствую особого давления и часто бываю одним из фаворитов во многих гонках, даже если их не выигрываю. К сожалению, запоминается только победитель.

Филиппо Поццато и Лука Паолини- В «Катюше» у тебя появилось подкрепление в виде Паолини, Хосте и Ди Луки, чтобы ты был в лучших кондициях для победы. Ты чувствуешь себя обязанным добиваться успеха?

- Каждый гонщик, на которого возложена ответственность, чувствует себя обязанным побеждать, даже без подкрепления.

- Назови лучший момент в своей карьере, самый незабываемый…

- Победа на Милан-Сан-Ремо-2006.

- А самый отрицательный или сложный? То, что ты вспоминаешь с наибольшим разочарованием…

- Второе место на Милан-Сан-Ремо-2008.

- Какова твоя мечта как гонщика?

- Выиграть Чемпионат мира.

- Что значит для тебя ездить на велосипеде? Данность или удовольствие?

- Удовольствие и ремесло.

- Трудный вопрос о допинге в велоспорте: в эти дни у всех на слуху дело Рикко. Допинг в велоспорте – это неизлечимая болезнь?

- Абсолютно нет. Мы многое делаем для того, чтобы уйти от этого. Только от ошибки одного так много шума, что жертвами становятся многие.

- Каков Филиппо Поццато вне гонок? Какое у тебя хобби?

- Обычный парень 29 лет. Мне нравится гулять с собакой, проводить время с друзьями.

- Некоторый говорят, что ты нарцисс, что ты тщеславный. Рассказывают истории о том, как ты заботишься о своем внешнем виде даже на велосипеде. Это легенды?

- Как я уже говорил раньше, я современный парень. Мне не нравится быть неряшливым, но, думаю, что мое тщеславие не выходит за пределы нормы.

- Возможно, ты один из самых привлекательных гонщиков  для болельщиц. И, конечно же, они хотят знать, встречаешься ли ты с кем-то…

- На данный момент я один.

- Известно, что ты пожертвовал значительную сумму жертвам наводнения в Венето и что ты внес большой вклад в благотворительный проект под названием «Pippo Pouch» («Мешочек Пиппо»). Хочешь напомнить читателям, что это такое, и как они могут помочь?

- Этот проект создан, чтобы помочь восстановить мой родной край после наводнения. Можно купить мешочек, и деньги пойдут на благотворительность.

- Когда ты уйдешь из велоспорта, чем ты будешь заниматься в жизни? Останешься в мире педалей или окончательно перевернешь страницу?

- Еще слишком рано об этом думать, но я хотел бы стать агентом велогонщиков.

Conosciamo meglio...Filippo Pozzato

Lorenzo Storti

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    22 февраля 2011 22:42 | Регистрация: 8.06.2010

    Я занимался хоккеем, а потом мой отец заразил меня страстью к велоспорту

    Интересный факт. Лично я, к примеру, этого не знал.

    Вообще, так, судя по ответам Поццато, это его "пижонство" - не более, чем игра на публику. В общем, складывается впечатление о нем, как о профессионале, который серьезно относится к делу, которым занимается.

    Ну, а фото вместе с Паолини - это что-то! )))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники