Лэнс Армстронг  Хотя многие критиковали решение Армстронга вернуться в велоспорт в 2009 году, после более чем трехлетнего перерыва, он, тем не менее, добился поставленной цели. Да, Лэнсу не удалось в восьмой раз выиграть Тур, но его третье место продемонстрировало, что в основе всех его предшествующих успехов лежали самоотверженность и упорный труд, а вовсе не применение запрещенных препаратов. Но, что более важно, задача пропаганды и глобализации деятельности его фонда по борьбе с раковыми заболеваниями была полностью реализована – за последние два года Livestrong удалось собрать около 120 миллионов долларов. Возвращение Армстронга дало мощный импульс для популяризации велоспорта в Австралии (на Tour Down Under) и Америке (Тур Калифорнии), а также способствовало восстановлению интереса американской публики к Тур де Франс.

  На следующий день после того, как Армстронг закончил предпоследний этап Тура – 2009 на вершине Мон-Вонту вместе с Альберто Контадором и Энди Шлеком, французская газета L'Equipe (которая упорно связывала имя Армстронга с допингом во времена его пребывания в зените славы) вышла с красноречивым и недвусмысленным заголовком на своей первой полосе: «Chapeau, le Texan» («Снимаем шляпу перед техасцем»).

Лэнс Армстронг  Этот комплимент словно явился отражением изменившегося отношения европейских зрителей, в представлении которых Армстронг выглядел теперь больше как «симпатичный неудачник», нежели как «расчетливый и доминирующий робот». Эти же зрители приветствовали его и год спустя, когда на своем втором после возвращения Туре он потерпел сокрушительное падение на высокой скорости на первом альпийском этапе. Даже несмотря на это фиаско, можно утверждать, что Армстронг был достаточно силен, чтобы вновь взойти на итоговый подиум многодневки.

Лэнс Армстронг  С момента окончания Тура имя Армстронга не покидало заголовков различных печатных изданий в связи с федеральным расследованием, инициированным Флойдом Лэндисом весной прошлого года, когда он выдвинул обвинения в использовании запрещенных препаратов против Армстронга и его бывших партнеров по команде US Postal. В частных беседах Лэнс говорил, что он был расстроен той одержимостью, с которой различные СМИ повторяли утверждения, впервые прозвучавшие пять и более лет тому назад. Примерно об этом же Армстронг заявил и в недавнем интервью Associated Press: «Я не могу контролировать того, что касается расследования. Я знаю, что я делаю, и знаю, что я делал в прошлом. И не собираюсь что-либо менять». Лэнс сказал, что расследование никак не повлияло на его решение покинуть профессиональный велоспорт. На самом деле он искренне хотел проводить больше времени со своей семьей и уделять больше внимания своему фонду.

Анна Хансен, Оливия Армстронг, Лэнс Армстронг, Макс Армстронг  Когда журналист VeloNews Джон Вилкоксон задал Армстронгу вопрос об истинных причинах его ухода, техасец лишь повторил свои предыдущие высказывания на этот счет: «То, что я сказал в интервью AP, было абсолютной правдой. Просто настала пора двигаться дальше. И когда я говорю – двигаться дальше, я подразумеваю, что двигаться дальше нужно определенным образом». Армстронг, тем самым, намекнул, что он уже просто не в силах совмещать постоянные тренировки с работой в фонде и воспитанием своих пятерых детей.

  Требования к физической готовности вышли на первый план с тех пор, как Лэнс повредил левое колено. Впервые Армстронг заметил, что у него есть проблемы с мениском в день рождения своего сына Люка, в октябре прошлого года. Боль вернулась вновь уже в декабре, когда Лэнс проводил подготовку на Гавайях к своей последней международной гонке – Tour Down Under – 2011. Кроме того, Армстронг планировал выступить в соревнованиях по триатлону в Новой Зеландии уже после австралийской гонки.

  Лэнс говорит, что «левое колено доставляло слишком много проблем, и его состояние не позволяло рассчитывать на участие в новозеландском старте». Также не последнюю роль сыграл и тот факт, что Армстронг не имел возможности попрактиковаться в плавании и беге накануне своего предполагаемого участия в соревнованиях по триатлону – в то время он как раз выступал на Tour Down Under.

  Итак, карьера Лэнса Армстронга в велоспорте завершена. Возможно, если он залечит свое травмированное колено, мы увидим Лэнса на старте какого-нибудь марафона – наверняка Армстронг не упустит возможности собрать побольше средств для своего фонда. Но сейчас он имеет полное право просто побездельничать, расслабиться и, оглянувшись назад, вспомнить свою спортивную карьеру – двадцатипятилетний путь, отмеченный победами в самых разных гонках.

  Итогом этого замечательного путешествия длиною в четверть века могут послужить слова его бывшего партнера по национальной команде Деде Демета: «Всё, чего он добился в своей карьере – всё это явилось результатом того, что он был чрезвычайно силен духовно… в нем было столько уверенности… и он был в состоянии работать очень напряженно. Эти его качества никогда не подвергались сомнению, и, благодаря им, Армстронг никогда не позволял каким-либо обстоятельствам стать преградой на его пути».

По материалам VeloNews

Inside Cycling with John Wilcockson: Armstrong’s 25-year journey is over

By John Wilcockson

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. d10nis

    22 февраля 2011 08:12 | Регистрация: 8.02.2010

    Спасибо за весь цикл. Буду читать теперь книгу

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники