Лэнс Армстронг  В первый год своей профессиональной карьеры Армстронг занял первое место на национальном чемпионате в Филадельфии, одержал победу на этапе дебютного для себя Тур де Франс, а затем в блестящем стиле выиграл групповую гонку на чемпионате мира в норвежском Осло.

  Никто до него не мог похвастаться такой коллекцией побед в дебютном профессиональном сезоне в таком молодом возрасте (а на тот момент Армстронгу был 21 год). Сейчас комментаторы, кажется, забыли, или почти не упоминают достижения «раннего Армстронга». А между тем, он стал первым американцем, который одержал победы в европейских классических гонках (на Классике Сан-Себастьяна в 1995 году и Флеш Валлонь в 96-м). Армстронг дважды финишировал вторым на Льеж-Бастонь-Льеж, а в четырех изданиях десятидневной гонки Tour DuPont дважды занимал второе место, и два раза побеждал (причем Лэнсу удалось опередить такого «звездного» гонщика тех лет, как Тони Ромингер).

  Кто знает, как сложилась бы карьера Армстронга в дальнейшем, когда после закрытия команды Motorola в 1996 году, он подписал выгодный контракт с французской командой Cofidis, как раз незадолго до своего 25-летия. Ответа на этот вопрос мы не узнаем никогда. Потому что 2 октября 1996 года Армстронгу был поставлен диагноз – тестикулярный рак с метастазами в легкие и брюшную полость (позднее у него обнаружили опухоль и в головном мозге). Вот что вспоминает доктор Джим Ривз, уролог, который диагностировал Армстронга в тот самый день, о своем разговоре с доктором Дадли Юмэном, онкологом из Остина: «Мы обнаружили главным образом стволовые клетки. И в то время это был практически приговор. У него была анемия… и эти клетки успели распространиться повсюду. Ни операция, ни лучевая терапия – ничто не годилось для того вида опухоли, который мы у него обнаружили. Мы поговорили с Дадли, и он сказал мне, что это то, что у нас есть, и тогда я спросил – что я должен сказать Лэнсу? Он ответил мне – хорошо, скажи ему, что шансы равны 20 процентам. Я сказал – хорошо. Но, на мой взгляд, шансы (на выживание) были равны нулю, или почти нулю… эта штука была неизлечима».

  Через несколько дней, после того, как Ривз сделал Армстронгу операцию по удалению пораженного яичка, Лэнс собрал пресс – конференцию вместе со своим агентом, Биллом Стэплтоном. Армстронг заявил собравшимся журналистам, что его шансы на излечение составляют от 60 до 65 процентов. Фактически он сознательно изменил оценку, данную Юмэном и Ривзом. «Мы говорили Лэнсу о 20 процентах», - вспоминает Ривз. – «Но он не был удовлетворен этой цифрой. Я вообще не думаю, что он принимал какую – либо вероятность своего выздоровления, отличную от 100% - по крайней мере, это то, что было в его голове».

  В этом оптимистичном, решительном отношении к своему недугу и есть весь Армстронг. Без сомнения, это помогло ему выжить, пройти весь этот путь, включая операцию на головном мозге и курсы химиотерапии, которые он проходил в университетской клинике Индианаполиса. Лечение завершилось еще до Рождества, и Лэнс даже успел принять участие в тренировочном лагере перед началом сезона 1997 года вместе с командой Cofidis.

  Армстронг думал о возвращении в гонки, опасаясь, вместе с тем, что его контракт с французской командой будет аннулирован. В итоге так и произошло. И Стэплтон начал поиски новой команды, в составе которой Лэнс смог бы вернуться в гонки в 1998 году. Однако, оказалось, что ни одна из европейских команд не верила в его возвращение, и лишь единицы предлагали ему зарплату гонщика – новичка.

  В конце концов, Стэплтону удалось заключить сделку с только что созданной командой US Postal Service. Владелец американской команды, Томас Вайзель, согласился выплачивать Армстронгу вознаграждение в размере 1000 долларов за каждое очко в рейтинге UCI, которое он заработает в сезоне 1998 года.

Продолжение следует…

По материалам VeloNews

Inside Cycling with John Wilcockson: Armstrong’s 25-year journey is over

By John Wilcockson

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    20 февраля 2011 23:07 | Регистрация: 2.05.2010

    После "Не только о велоспорте" Армстронга, удивляюсь как коротко и сухо может выглядеть со стороны этап в жизни техасца, который он для себя считает самым важным и трагичным.
    Если кому интересно, почитайте. Книжка доступна на русском в рунете.

  2. Sergei

    20 февраля 2011 23:16 | Регистрация: 8.06.2010

    А я и не ставил своей целью пересказать книгу Лэнса. Это всего лишь перевод статьи Джона Вилкоксона, опубликованной на VeloNews.
    Вот ссылка на источник. Впрочем тоже - если кому интересно, конечно

  3. Chicot

    20 февраля 2011 23:53 | Регистрация: 25.12.2009

    Лично для меня сомнительно, что те, кто тут его готов в фекалиях утопить и свято верит, что за ним стоит мировая закулиса и до 99 года не было велосипедиста-Армстронга, будут читать его автобиографии, а вот сжатый текст о его достижениях вполне посилен)))

  4. Rumi

    20 февраля 2011 23:58 | Регистрация: 2.05.2010

    Цитата: Sergei
    А я и не ставил своей целью пересказать книгу Лэнса.

    Я понимаю, Сергей, спасибо вам за перевод. Мой комментарий про другое.

  5. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    21 февраля 2011 18:00 | Регистрация: 12.06.2010

    Лично для меня сомнительно, что те, кто тут его готов в фекалиях утопить и свято верит, что за ним стоит мировая закулиса и до 99 года не было велосипедиста-Армстронга, будут читать его автобиографии, а вот сжатый текст о его достижениях вполне посилен)))
     Его достижения знают многие. Хотелось бы узнать что за ними стоит.

  6. Chicot

    21 февраля 2011 22:22 | Регистрация: 25.12.2009

    Жидомасонский заговор, врачи-экспериментаторы и мировая закулиса с финансовой подпиткой из США, разве непонятно?

  7. d10nis

    22 февраля 2011 08:01 | Регистрация: 8.02.2010

    Спасибо за перевод.

     

    Цитата: Rumi
    После "Не только о велоспорте" Армстронга, удивляюсь как коротко и сухо может выглядеть со стороны этап в жизни техасца, который он для себя считает самым важным и трагичным.Если кому интересно, почитайте. Книжка доступна на русском в рунете.

    ушел искать. спасибо за наводку

  8. UCI

    22 февраля 2011 10:14 | Регистрация: 3.09.2010

    да то что Ланс до 1996г.  делал это так любой может мелочи, но вот потом это все по любому исключительно медицина! со сколькими он за время лечения врачами познакомился! сколько всего узнал на что способна медицина вот и результат...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники