Дэн Мартин (Dan Martin) в новом сезоне, как и в прошлые годы, ставит целью борьбу за победу на Арденнских классиках, но на этот раз в составе бельгийской команды Etixx-Quick Step, где выступает с этого сезона. 29-летний ирландский гонщик впервые в карьере, которую начал в 2008 году, поменял команду после 8 лет выступления под руководством Джонатана Воутерса. В интервью Cyclingnews Дэн Мартин, победитель Льеж-Бастонь-Льеж (2013) и Ломбардии (2014), объяснил, почему выбрал Etixx-Quick Step и какие амбиции надеется реализовать в новой команде.

 

Дэн Мартин: «Держу в голове Арденны и думаю об Олимпиаде»

 Image credits: Etixx - Quick-Step / ©Tim De Waele

 

  Дэн Мартин: «Способ ведения гонки команды Etixx-Quick Step подходит и моему стилю. Мне нравится, чтобы у меня была в какой-то степени свобода действий. Они не придерживаются жёсткой тактики, а едут гонку открыто и агрессивно, таков и мой стиль ведения гонки. Они – команда, которая будет рисковать всем ради победы больше, чем ради борьбы за второе место. И мне это нравится.

  Да, я амбициозен, хочу снова побеждать в гонках. В прошлом году я много раз близко подходил к победе, но не выигрывал, оставалось разочарование. Я раз 8 финишировал в четвёрке сильнейших, но не стал первым на гонках высокого уровня. В этой команде так много ребят побеждало в гонках, надеюсь, это перейдёт и ко мне.

  Сезон начну с Вуэльты Валенсии, потом поеду Оман, это новые для меня гонки. Я всегда хотел принять участие в Туре Омана, он мне подходит. Правда, целей на эту гонку я не ставлю, потому что ещё не знаю, в какой форме буду стартовать. Я просто поеду на гонки, буду выкладываться по полной. Хочу вернуться в ощущениях к тем временам, когда был юниором, не волноваться об очках Мирового тура, а просто ехать гонку так хорошо, как только в моих силах.

  Мои главные цели на сезон в основном такие же, как и в прошлые годы. Держу в голове Арденны. Каталония – гонка, где каждый год выступаю очень успешно, это домашняя для меня гонка, потому что очень хорошо знаю те дороги. Приятно, когда не надо совершать переезд на гонку, я могу просто подъехать к старту.

Дэн Мартин: «Держу в голове Арденны и думаю об Олимпиаде»

 Image credits: Etixx - Quick-Step / ©Tim De Waele

 

  На Арденны у нас сильная команда с Жулианом Алафилиппом, Бобом Юнгельсом. Я вдохновлён тем, что вернусь на Льеж-Бастонь-Льеж в составе одной из сильнейших бельгийских команд. Думаю, внимание к ней будет немного другим, и это меня радует.

  Конечно, хочу быть в отличной форме на этих классиках, и команда ждёт, что я выступлю на них хорошо. Но, думаю, будет более интересно, потому что можно разыграть несколько карт. Не просто нацеливаться на гонку, а иметь возможность делать гонку, решать тактику, разыгрывать карты. Я разговаривал с Бобом и Жулианом, мы прекрасно дополняем друг друга, думаю, у нас всё должно сработать».

 

  Дэн Мартин предпочитает не строить планов на Тур де Франс, пока не проедет Арденнские классики. Но Олимпийские игры уже являются важной целью наряду с Арденнами.

  «Не думаю, что мне в карьере представится ещё один шанс взять олимпийскую медаль или даже выиграть. Это цель. Маршрут великолепно мне подходит, гонка будет долгой. Похоже, что маршрут олимпийской трассы в Токио в 2020 будет равнинным, так что на этой Олимпиаде шанс всей жизни. Почему бы не считать, что цель достижима? Тур де Франс – тоже цель, но я никогда не думаю о Туре до тех пор, пока не завершатся Арденны. А Олимпиада – совсем другое, подготовку к ней необходимо планировать уже сейчас.

  Что касается Тура, в прошлом году чувствовал на нём себя намного лучше, чем в 2013, сила была, пока снова не заболел. Мы должны подумать, как справиться с этим, потому что три года подряд на Тур де Франс я начинаю болеть. Наверное, я, июль и Франция несовместимы, и мы должны в этом разобраться».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    28 января 2016 22:55 | Регистрация: 8.05.2013

    Блин, Дэн ... когда ты наконец закончишь "мямлить" и начнёшь ставить перед собой ЦЕЛИ гораздо большего масштаба, чем Ломбардия и ЛБЛ (хотя это конечно - тоже очень круто) ... Почему просто не сказать - я влезу на подиум Джиро и всё тут ??? Не надо только говорить, что - не генеральщик ... Извини за сопли - накипело biggrin

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
    1. Андрон

      29 января 2016 15:10 | Регистрация: 4.10.2015

      А когда его хватало на 3 недели?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники