Капитан казахстанской команды Astana Винченцо Нибали начал сезон с Тура Сан-Луиса-2016, который проходит сейчас в Аргентине. Перед стартом 3-го этапа гонки 31-летний итальянский гонщик на пресс-конференции рассказал о своих главных целях сезона – Джиро д’Италия и Олимпийских Играх, а также о возможности принять участие в Тур де Франс-2016.

 

 Foto Créditos: agenciasanluis.com

- Вы поедете Джиро д’Италии?

- Да, это было моё решение. Я не участвовал в гонке два года, поэтому рад вернуться на Джиро в этом сезоне.

- Какие гонки поедете в качестве подготовки к Джиро д’Италии?

- Льеж-Бастонь-Льеж, потому что я всегда принимаю участие в этой классике, мне она нравится, там и проверю свою готовность к Джиро.

- Какие ещё важные цели ставите на сезон?

- Понятно, что Джиро д’Италии – важная для меня цель. Не буду скрывать, что особенными для меня являются и Олимпийские Игры, потому что проводятся раз в 4 года, потому что будет трудная дистанция, которая мне подходит.

- Некоторые гонщики фокусируются на одном Гран-туре, но Вы, кажется, меняете планы. Почему?

- Каждый сезон я стараюсь изменить свою цель, стремлюсь не повторять стандартные задачи каждый сезон. Каждый год составляю свой календарь гонок, и мои цели всегда немного отличаются от прежних. Тем самым даю себе дополнительную мотивацию. Для меня Джиро, Тур де Франс, классики – равнозначны, все нравятся, но каждый год я ищу мотивацию вместе с людьми, с которыми работаю. Мои товарищи по команде могут дать мне дополнительный стимул для борьбы на гонках.

- Мечтать о Тур де Франс – то же самое, что мечтать о Джиро д’Италия?

- Они равнозначимы, но для меня участие в Джиро д’Италия имеет свою ценность, потому что я еду гонку в своей стране, перед своими соотечественниками. Из-за этого чувствую больший груз ответственности.

- В прошлом году на Вуэльте Испании хорошо выступили два новых гонщика – Эстебан Чавес и Том Дюмулин. В этом году они поедут Джиро д’Италию. Что думаете о них?

- Оба гонщика выступили очень хорошо, но надо принимать во внимание последовательность в результатах, которая помогает оценить гонщика. Тома Дюмулина мы открыли на Вуэльте Испании, но он уже хорошо показывал себя на Тур де Франс до тех пор, пока не упал и не сошёл с гонки. Дюмулин – мощная машина, может хорошо проходить подъёмы. Я слежу за ним, он показал свой характер.

- Может ли Дюмулин стать вашим соперником?

- Да, но Джиро д’Италия и Вуэльта Испании проходят в разное время сезона. На Джиро может быть холодно, на Вуэльте – жарко. Надо узнать, как каждый гонщик реагирует на разные погодные условия. Лично мне хорошо при любой погоде, всё зависит от моей формы.

- Что ждёте от Микеля Ланды на Джиро д’Италия в этом году?

- Ланда поменял команду. В прошлом году был вместе с нами, выступал очень хорошо. Теперь у него другая команда, всё зависит от того, успеет ли он привыкнуть к ней. Я смогу увидеть его на Джиро, мы с ним друзья, думаю, он один из самых молодых и самых многообещающих гонщиков Испании.

- В прошлом году Альберто Контадор проехал Джиро д’Италию и Тур де Франс, и это стало хорошим уроком. В этом году Вы собираетесь проехать и Джиро, и Тур?

- На данный момент участие в Туре ещё не подтверждено. Время покажет. Но сейчас для меня главной является Джиро д’Италия.

- Что произошло на последней неделе Тур де Франс в прошлом году?

- Я чувствовал себя заблокированным. Мы проанализировали это и, конечно, на третьей неделе я выступал лучше. На первой неделе чувствовал себя так, будто иду на 70-80% и не могу выдать больше. На финише в подъём Мюр-де-Бретань я заплатил за это секундами, хотя обычно мне удавалось усидеть с другими. Возможно, сыграло роль падение, мне понадобилось несколько дней, чтобы восстановиться после гематом.

- Вы гонщик, который внимателен к деталям. Как думаете, на последнем Тур де Франс какие-то детали не сработали?

- Много чего не сработало. Например, товарищи по команде на Тур де Франс. Я давал им инструкции, а они их не слушали.

- В этом году Вы поедете Тур де Франс, чтобы удовлетворить личные амбиции или помогать кому-то в команде?

- Есть возможность, что я буду помогать Фабио Ару, но посмотрим, как пойдёт сезон. Моя цель – Олимпиада, и я могу поехать Тур де Франс в качестве помощника Фабио.

- Вернётесь на Вуэльту Испании ради реванша?

- Нет, не ради реванша. Дам пример. Вчера на Туре Сан-Луиса (прим. – на 2-м этапе), было много падений, и многие гонщики возвращались, держась за технички. Но я ни на что не намекаю… (Смеётся).

- Олимпиада – одна из Ваших целей. Если Вы появитесь на ней как Винченцо, который выиграл Тур де Франс, это та самая форма, которая нужна?

- Думаю, да. (Смеётся). Надо быть в такой форме, которая даст возможность предпринять что-то на нескольких последних кругах долгой гонки. Из того, что я видел, олимпийская трасса очень выматывающая. Последние три круга с подъёмом проходятся очень трудно, подъём можно сравнить с Гизалло.

- Филиппо Поццато рассказал историю о Паоло Беттини, который вечером, накануне олимпийской гонки, где взял золото, ел в «Макдональдсе». Вы хотите съесть нечто подобное перед Олимпиадой?

- Я знаю эту историю, её рассказывают нам каждый год, и Франко Баллерини тоже её рассказывал. Во время Олимпиады приходится адаптироваться, потому что находишься в другой среде, в отличие от обычных велогонок. Мы много путешествуем, поэтому необходимо осваиваться и быть немного более открытым, чтобы приспособиться к любому типу ситуации.

- Олимпиада – уникальный опыт, Вы уже дважды выступали на Олимпийских Играх. Насколько они отличались?

- Да, я имел удовольствие и честь проехать две гонки - в Пекине и Лондоне. Это две совершенно разных гонки. В Пекине я был молод, и много работал в самом начале соревнования. В Лондоне я ехал в качестве помощника Луки Паолини и Саши Модоло. Ощущения на Олимпиаде похожи на те, что испытываешь во время чемпионата мира, потому что гонку едет меньше гонщиков, есть опасность создания важного отрыва с самого старта, именно на этой стадии гонки надо быть внимательным.

- Что с Вашим контрактом на следующий год, Вами интересовались команды Sky и Lampre-Merida?

- На данный момент со мной связывались несколько команд. Мой менеджер заботится обо всём, я же сконцентрирован на тренировках и гонках. Я получил важное предложение и от команды Astana, мне надо время, чтобы принять решение.

- Как идёт нога на Туре Сан-Луиса?

- В Европе стояла хорошая погода, мы отлично поработали в тренировочных лагерях. Здесь, в Аргентине, у нас нет больших амбиций. Первые два этапа мы проехали хорошо, но до первого важного подъёма невозможно понять, как себя чувствуешь. Могу сказать, что я хорошо потренировался, но не собирался выходить на пик формы в это время года. Мы продолжим тренироваться и готовиться постепенно. Здесь, по сравнению с домом, большая разница температур. Я тренировался при +9-10, а здесь +42-44.

- Сюда приехало много сильных гонщиков. Что думаете о пелотоне на Туре Сан-Луиса?

- Я не слишком забочусь о том, кто здесь мои соперники. Я больше фокусируюсь на своей форме и степени готовности. Когда придёт время, я должен быть готов. Не могу базироваться на том, как чувствует себя кто-то ещё.

- На 4-м этапе будет горный финиш на Альто-дель-Амаго. Есть шанс, что Вы покажете шоу?

- Мне слишком рано выходить за свой предел в это время сезона. Я скорее поеду обороняясь.

 

По материалам Cyclingnews.com

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    21 января 2016 20:04 | Регистрация: 11.07.2015

    хочу сделать признание(
    Я ТУПОЙ.
    я реально не смог вкурить о чем говорит Виченцо(
    сплошные общие фразы и штампы.
    Я ТУПОЙ(
    не ругайтесь на меня фанаты Астаны,ведь я один из вас)
    ну,я не всмысле про тупой,а про фанат.
     
    интервью из серии-как дела? 
    да ничо,пока не родила.
    как погода?
    холодно..
    а когда будет тепло?
    летом.
    ну и так далее(

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. motte

      21 января 2016 20:58 | Регистрация: 4.07.2011

      Что характерно, то же самое...хотя что еще сказать...общие фразы да сицилианская гордость...ладно, тут другое интересно...Sky заинтересован....это как раз то, что кто то недавно сказал о его "дауншифтинге"...хотя я считаю, что его место как раз в скае и, уверен, что Астана перекроет все контракты от других в денежном эквиваленте, но будущего в Астане нет для него....и, последнее, лукавит Нибали, говоря что его менеджеры классно работают, а он сконцентрирован на тренировках...так оно есть, конечно, но контракт превыше всего и в какой команде...это и есть головная боль для него ибо самое трудное в жизни сделать правильный выбор, да и года летят....

  2. AAA

    21 января 2016 20:34 | Регистрация: 20.01.2011

     

    Ильич, 

    А ты хотел, что бы он рассказал где дунет, а где пернет всех???

    Такова уж политика.

    Тем более без осознания формы сегодня, нельзя даже думать, как поедешь завтра.

     

    Не то как Конта, который пол года разговаривал о том, что поедет за победой на 2 ГТ, а в итоге...Его замотала Астана уже на первом.

     

    Будет нога, поедет фсё ёёё

     

  3. ktilp-12

    21 января 2016 21:13 | Регистрация: 20.06.2015

     Если не выкупят Тинкофф, то на рынке труда окажется целая команда во главе с Саганом, но похоже в его интервью, он уже ведет переговоры о своем будущем. Он и Майка и несколько игроков  быстро найдут свою команду, а остальные? Нибали определился или в ближайшее время решит, но сообщит после 1 августа, если не Астана.

  4. Cyrill

    21 января 2016 22:40 | Регистрация: 8.05.2013

    Как не парадоксально, но на фоне всех этих новостей опять "активизировался" Алонсо с своей "любовью" к велоспорту air_kiss air_kiss air_kiss (по сообщению того же Cyclingnews).

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
    1. VeloVelo

      22 января 2016 00:48 | Регистрация: 4.07.2013

      Ссылку в Студию!
      ....................................

  5. VeloVelo

    22 января 2016 00:45 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата:
    "
    Много чего не сработало. Например, товарищи по команде на Тур де Франс. Я давал им инструкции, а они их не слушали."

    Не стоило это говорить. Неуважение к товарищам. Неразумно.

    1. Адриен

      22 января 2016 02:22 | Регистрация: 17.05.2015

      Команда командой ... Вон Дюмулин,считай, вообще без поддержки что на Вуэльте вытворял . А так - и сам Нибали неважно выступил, и команда ... Но, конечно, с той, что была у Ару на Джиро - не сравнить .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники