28-летний эстонский гонщик Рейн Таарамяэ (Rein Taaramäe) начинает новый этап карьеры в команде «КАТЮША», куда перешёл после года работы в казахстанской команде Astana и 7 лет выступления за французскую команду Cofidis. В этом году Рейн Таарамяэ одержал три победы, в том числе две из них – в общем зачёте гонок Вуэльта Бургоса и Арктическая гонка Норвегии.

  В конце 2015 года в беседе с журналистами Cyclingnews Рейн Таарамяэ рассказал о том, чем различаются команды, в которых ему довелось выступать, какие цели ставит перед собой в команде «КАТЮША», о том, что в 2016 году собирается дебютировать на Джиро д’Италия.

 

Рейн Таарамяэ: "Надеюсь, для меня всё только начинается"

 Photo credit: © Tim De Waele/Katusha

 

- Недавно ты встретился со своими новыми товарищами по команде «КАТЮША» в тренировочном лагере в Кальпе, как всё прошло?

- Всё прошло отлично, как и в каждом лагере, у каждой команды свои секреты, не буду рассказывать всё. Погода была хорошей, дождь прошёл только в день отдыха, так что мы могли расслабиться.

- Ты много лет проработал в команде Cofidis (c 2008 по 2014), а потом год выступал в команде Astana, и это был твой второй профессиональный контракт. Расскажи об этом времени.

- Во французской команде совсем другой менталитет. Французы похожи на революционеров, каждый следует правилам. Являешься ли ты лидером команды, или нет, в команде все равны, все на одном уровне.

  Astana – команда многонациональная, они говорят на английском, в команде есть лидеры – Фабио Ару и Винченцо Нибали, и задача всех гонщиков – поддерживать их. Атмосфера полностью отличается от той, что была в Cofidis, во французской команде гонщиков никогда не сплачивали вокруг одного лидера.

  В каждой команде есть хорошие и плохие стороны, но я не буду говорить о плохих. И в Cofidis, и в «Астане» было то, что мне не нравилось.

А нравилась команда Astana за то, что она очень и очень сильная. Там определены капитаны команды, и каждый из гонщиков знает, что он должен делать. Это намного облегчает гонку – надо держаться впереди и выполнять свою работу, каждый защищает одного гонщика, так ехать гонку намного легче.

  У команды Cofidis очень хорошая организация, во Франции всегда всё чётко структурировано, то же самое относится и к команде. У «Астаны» организация, конечно, тоже очень хорошая, но правда в том, что Cofidis организована даже лучше, чем «Астана».

- Можешь рассказать о том, как в каждой из команд ты развивался как гонщик, что узнал о себе, выступая за эти команды?

- В «Астане» я научился, как надо работать на лидера команды. В Cofidis мне никогда не приходилось этого делать, поэтому такая работа стала для меня отличным опытом. Это было классно. В 2015 году Винченцо не был настолько хорош, но, конечно, в этом году он будет сильнее. Я всегда мечтал вместе с ним проехать Тур де Франс.

  В Cofidis я учился всему с нуля. Когда стал профессионалом, был молод и совсем глуп. Я хорошо тренировался, но не знал, что такое быть профессиональным велогонщиком: как надо питаться, какова структура команды, ничего не знал. В команде Cofidis у меня был очень хороший диетолог, он научил меня всему, что необходимо знать, как восстанавливаться. Пока был в Cofidis, прошёл все шаги становления профессионального велогонщика.

  Также в команде Cofidis я был капитаном, т.е. научился тому, что такое лидер команды, и теперь знаю, как надо работать на лидера. Потому что если ты был лидером прежде, то ты знаешь, что необходимо делать, когда надо работать на кого-то ещё. У меня есть опыт, я знаю, как помогать капитану в гонке.

  И этот опыт был хорошим, например, в этом году на Арктической гонке Норвегии мне сказали, что капитаном команды на ней буду я, и я знал, что мне надо делать.

- В этом году ты показал хорошие результаты, выиграл Вуэльту Бургоса, Арктическую гонку Норвегии, побеждал на Вуэльте Мурсии. Какой была твоя главная роль в команде и ожидаешь ли ты, что в этом году твоя роль будет такой же?

- На Бургосе я не должен был быть капитаном, пять дней я работал на команду. На последнем подъёме я тащил команду, но подъём был длинным, и они просто выпали. То, что я оказался настолько сильным в этой горе, стало для меня большим сюрпризом, и дало мне большую уверенность. Бургос дал мне даже больше уверенности в своих силах, чем Арктическая гонка Норвегии, потому что на Вуэльте Бургоса…я всегда хотел хорошо выступать в горах, но перед Бургосом проехал не так много горных гонок. И именно в Бургосе я поверил в себя. Арктическая гонка Норвегии была хорошей, но главным результатом для меня стал Бургос.

  Многие люди не замечают твоих маленьких побед, но когда я посмотрел на свои данные, которые показал на Вуэльте Бургоса, то был очень впечатлён. И мне хочется повторить этот результат. Если я смогу это сделать, то потом я смогу показать его где угодно.

  Надеюсь, то, что мне удалось на Бургосе, я смогу показать в этом году всем на более крупной гонке, на гонках Мирового тура. Моя мечта – хорошо выступить на Гран-турах, и я буду стараться сделать всё возможное на Джиро д’Италия.

- Джиро д’Италия будет твоей главной целью?

- В этом году я поеду Джиро впервые, никогда не был на этой гонке, потому что последние 7 лет всегда участвовал в Тур де Франс. Пришло время поменять гонки, невозможно проходить каждый год по одной программе, это скучно.

  Я не буду единственным лидером на Джиро д’Италии, мы поделим эту роль с Ильнуром Закариным. Будем проходить гонку день за днём, посмотрим, как пойдёт.

- Что думаешь о маршруте Джиро д’Италия, он нравится тебе?

- Нравится, потому что в этом году будет больше спринтов, а значит, гонка пойдёт чуть легче. Она стартует в Нидерландах. Я не 60-килограммовый гонщик, я довольно высокий, и мне выгодно, что будет три разделки. Я уже трижды входил в 10-ку сильнейших на разделках Тур де Франс, надеюсь, что и на Джиро смогу тоже проехать хорошо. Мне надо немного улучшить то, как я прохожу подъёмы, буду стараться делать всё от меня зависящее.

  Из того, что я видел в 2015 году, у Закарина большое будущее.

 

Рейн Таарамяэ: "Надеюсь, для меня всё только начинается"

  Photo credit: © Tim De Waele/Katusha

- А что насчёт Тур де Франс, ты поедешь и будешь помогать там Хоакиму Родригесу?

- На данный момент Тур де Франс нет в моей программе, хотя никогда не знаешь, как получится, потому что программа может меняться. Но я рад пропустить Тур де Франс, потому что участвовал в этом Гран-туре много лет подряд. Пропуск одного Тура может увеличить желание туда вернуться.

- Ты будешь фокусироваться на более коротких гонках, тебе нравятся недельные гонки типа Париж-Ниццы, Альгарве, Тура Страны Басков, Дофине? Будешь ли ты нацелен на эти гонки в 2016 году?

- Я начну сезон с Тура Даун Андер, где поеду в качестве со-капитана с Тьягу Мачаду. Потом проеду Альгарве, Париж-Ниццу и Каталонию. На Париж-Ницце я буду помогать Симону Шпилаку, на Каталонии буду помощником Пурито.

 

Рейн Таарамяэ: "Надеюсь, для меня всё только начинается"

  Photo credit: © Tim De Waele/Katusha

 

- Родригес говорил, что уверен, что ты заменишь в качестве помощника Дани Морено, который перешёл в Movistar. Что думаешь о роли помощника Родригеса?

- Я считаю, Родригес был прав. Мне очень нравится Пурито, он – мой кумир. Я очень хочу работать на него. Если всё пойдёт по плану, я смогу быть для него хорошим помощником.

- Но он сконцентрирован на Тур де Франс, а ты не едешь французский Гран-тур. На каких гонках будешь ему помогать?

- Да, это проблема. Когда я посмотрел мою программу гонок, оказалось, что вместе мы поедем только Вуэльту Каталонии. Поэтому я ещё не знаю, на каких гонках мы будем работать вместе. Надеюсь, команда возьмёт меня на Вуэльту Испании, но пока её нет в моей программе. Однако, расписание часто меняется.

Рейн Таарамяэ: "Надеюсь, для меня всё только начинается"

   Photo credit: © Tim De Waele/Katusha

- За свою карьеру ты стартовал на восьми Гран-турах. Твоим лучшим результатом была победа на этапе Вуэльты Испании в 2011 году и 11-е место в генеральной классификации Тур де Франс в 2011. Тот год был единственным, когда ты стартовал на двух Гран-турах. Ты бы хотел, чтобы на Гран-турах тебе давали больше лидирующих ролей?

- Моя цель – постоянно совершенствоваться, на данный момент я недоволен своими результатами. Да, впечатляло, когда я в 23 года занял 11-е место на Тур де Франс. Но теперь я хочу выступать лучше.

  У меня были травмы и болезни (мононуклеоз и перелом руки в 2012, операция на гортани в 2014), мне понадобилось несколько лет, чтобы найти свою ногу. Только в прошлом году я нашёл свой настоящий уровень, и искренне верю, что смогу выступать лучше. Да, я надеюсь, что смогу стать лидером команды на Гран-турах.

  Я помню, когда Пурито выиграл свою первую гонку на уровне Мирового тура. Тогда ему было лишь 28. Сейчас я в том же возрасте, надеюсь, что для меня всё только начинается. Я очень много работал, изменил систему тренировок, поменял команду, и чувствую, что сейчас моё тело в порядке, надеюсь, что впереди у меня хороший год.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    5 января 2016 02:37 | Регистрация: 4.07.2013

    Пусть у Рейна уже все сложится в Кате. Талантливый гонщик. Удачи!

  2. rude_rider

    5 января 2016 11:47 | Регистрация: 27.07.2011

    а помоему все уже заканчивается.
     

  3. Barjomet

    5 января 2016 14:41 | Регистрация: 9.02.2010

    Бедный Рейн, надеюсь в этом году всё обойдется. Больно смотреть.

  4. Sheribek

    8 января 2016 09:47 | Регистрация: 5.01.2016

    ВАстане не хотел быть помощником Нибали. Ну чтоб, понаблюдаем его выступление за Уатюшу

    За ошибки из-за клавиатуры мобильника- извиняюсь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники