Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1988

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 19881988
23 этапа за 84 ч 27 мин 53 сек
3285 км / 38.909 км/ч
198 на старте
151 на финише

  Стивен Роч (Stephen Roche) не стал защищать свой титул победителя Тур де Франс (Tour de France) из-за операций на колене. Грег Лемонд (Greg Lemond) всё ещё выздоравливал после несчастного случая на охоте. Педро Дельгадо (Pedro Delgado), проигравший на Тур де Франс-1987 года Рочу всего 40 секунд, становился главным фаворитом. Энди Хэмпстен (Andy Hampsten) и его команда 7-Eleven тоже приехала на Тур де Франс, но Хэмпстен только что победил на Джиро д'Италия (Giro d'Italia), команда полностью потратилась, чтобы обеспечить ему победу, никто не знал, успели ли они восстановиться к Большой Петле. Луис Эррера (Luis Herrera) также был в числе претендентов. В начале июня он выиграл Дофине Либере (Dauphiné Libéré), но обычно победитель такой тяжёлой гонки истощал себя и не мог вернуться на пик формы на Тур де Франс. Тур де Франс 1988 года можно считать самым коротким за всю историю гонки, начиная с 1906 года. 22 этапа со средней протяжённостью 149 км обещали запредельные скорости.

Стив Бауэр  6-км пролог проводился по странным правилам, организаторы уступили требованиям Международного Союза Велосипедистов (UCI) 5 км пролога проходились в формате командной разделки, но на последнем километре дистанции нужно было отпустить одного гонщика, результат которого и засчитывался в генеральную классификацию. Гвидо Бонтемпи (Guido Bontempi) выиграл этот странный пролог и стал лидером гонки. Но жёлтой майкой он владел совсем недолго. Канадец Стив Бауэр (Steve Bauer) выиграл 1-й этап, опередив пелотон на 8 секунд, этого было достаточно, чтобы переодеться в жёлтое.

   На командной разделке наследница бывших монополистов в этом виде TI-Raleigh команда Panasonic обошла команду Бауэра, и лидером стал Теун ван Влиет (Teun van Vliet). Претенденты на генеральную классификацию, затаившиеся на первых этапах, не стали проявлять себя на 52-км разделке 6-го этапа. Лишь несколько человек выбыли из борьбы. Лоран Финьон (Laurent Fignon) и Шон Келли (Sean Kelly) потеряли по 2 минуты.

  На 8-м этапе канадец Стив Бауэр внимательно следил за ходом гонки и вовремя присоединился к отрыву, инициированному Луисом Эррерой. Пелотон проиграл 23 секунды, а Бауэр наслаждался возвращённым лидерством.

  Борьба основных претендентов началась на 11-м этапе от Безансона (Besancon) до Морзин (Morzine). На категорийных подъёмах начались атаки, инициатором первой стал швейцарец Урс Циммерман (Urs Zimmermann), после чего Лоран Финьон и Жан-Франсуа Бернар (Jean-François Bernard) тут же потеряли контакт с лидирующей группой. Стив Бауэр удержался и сохранил лидерство. Фавориты финишировали вместе, а вот надежды Лорана Финьона на борьбу за высокие места полностью растаяли, он потерял 19 минут.

 
  12-й этап с прохождением Пон д'Арбон (Pont d'Arbon), Коль де ла Мадлен (Col de la Madeleine), Коль дю Гландон  (Col du Glandon) и финишем на Альп д’Юэз (Alpe d’Huez) должен был стать тестом для Бауэра. Лоран Финьон не вышел на старт. В гонке наступило время Педро Дельгадо, который атаковал за 2 км до вершины Гландон, а удержаться за испанцем удалось лишь голландцу Стивену Руксу (Steven Rooks).

  На спуске их догнали Фабио Парра (Fabio Parra) и Герт-Ян Тениссе (Gert-Jan Theunisse). Напряжение возросло на подъёме к Альп д’ Юэз. Фабио Парра постоянно атаковал, но не мог уехать, так как толпа болельщиков почти блокировала дорогу, и ведущий мотоцикл еле пробирался вперёд. Зато удалось отъехать Руксу, за которым довольно близко держался Дельгадо. Парра остался в 6 секундах позади. Остальные гонщики, включая фаворитов, рассыпались по подъёму. Луис Эррера отставал от лидирующей группы на 1 минуту 6 секунд, Хэмпстен шёл 10-м, уступая уже 4 минуты 21 секунд. Бауэр проиграл на этом этапе 2 минуты 34 секунды, и передал жёлтую майку Педро Дельгадо, в то время как Стивен Рукс выиграл этап.

  Генеральная классификация выглядела после этапа до Альп д’Юэз так:
 
  1. Педро Дельгадо
  2. Стив Бауэр + 25 секунд
  3. Фабио Парра + 1 минута 20 секунд
  4. Стивен Рукс + 1 минута 38 секунд
  5. Луис Эррера + 2 минуты 25 секунд


  На 13-м этапе Дельгадо выиграл 38-км горную разделку. Бернар приехал вторым, проиграв 44 секунды, Рукс был третьим. Стив Бауэр потерял даже второе место в генеральной классификации, отдав его голландцу Руксу.

  На 14-м этапе не обошлось без накладок со стороны организаторов. За километр до финиша машина сопровождения ехала прямо, а гонщики должны были свернуть налево. Но возможный победитель этапа Филипп Буватье (Philippe Bouvatier) поехал за машиной. В тот день выиграл Массимо Гиротто (Massimo Ghirotto), который понимал, что если бы не ошибка, то победа досталась бы Буватье. И Гиротто проявил благордство, предложив отдать доставшийся ему в качестве приза новый автомобиль Пежо проигравшему Буватье. Организаторы Тур де Франс, по чьей вине и произошла путаница, решили вопрос, отдав за этап два автомобиля, и тому, и другому гонщику.

  15-й этап Тура был «королевским» горным, с Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet d'Aspet), Коль де Манте (Col de Mente), Коль де Пейреcурд (Col de Peyresourde), Коль д’Аспен (Col d’Aspin), Коль дю Турмале (Col du Tourmalet) и Люз Ардиден (Luz-Ardiden).

  Дельгадо дал возможность уехать в отрыв Лоделино Кубино (Laudelino Cubino) и Жильберу Дюкло-Лассалю (Gilbert Duclos-Lassalle), не представлявшим для него угрозы в генеральной классификации. Но вот на финишном отрезке Дельгадо полетел как стрела, стремясь создать как можно больший разрыв между собой и Руксом. Хотя испанец великодушно притормозил у финишной черты, дав возможность Дюкло-Лассалю занять второе место на этапе. Кубино же стал победителем этапа, он финишировал на 6 минут раньше.

  После пиренейских этапов преимущество Дельгадо в генеральной классификации составляло 4 минуты 6 секунд перед идущим на втором месте Стивеном Руксом.

  Впереди оставался этап с финишем на Пюи-де-Дом (Puy de Dome), который не пугал Дельгадо и 46-км индивидуальная гонка на время. Дельгадо мог считать Тур де Франс своим.

  Положение в классификации после Пиренеев выглядело так:
 
  1. Педро Дельгадо
  2. Стивен Рукс + 4 минуты 6 секунд
  3. Фабио Парра + 5 минут 50 секунд
  4. Стив Бауэр + 7 минут 25 секунд
  5. Герт-Ян Тениссе + 7 минут 54 секунды

 Педро Дельгадо После финиша 15-го этапа поползли слухи, что у Дельгадо положительная допинг-проба, что у него в организме обнаружены следы запрещённого препарата Probenecid. Журналисты узнали о положительном тесте на применение запрещённых препаратов раньше самого гонщика. На следующий день эти слухи были подтверждены организаторами. Возникла интересная ситуация, потому что этот препарат был в списке запрещённых Олимпийским комитетом, но руководство UCI лишь собиралось внести его в список после окончания Тур де Франс 1988 года. То есть формально Дельгадо не нарушал никаких правил, употребляя Probenecid. Испанское правительство отправило во Францию министра спорта и юристов, чтобы те отстаивали интересы испанского гонщика. Они не могли позволить отдать третью победу на Тур де Франс (после триумфа Федерико Бахамонтес (Federico Bahamontes) и Луис Оканья (Luis Ocana) на Большой Петле) без боя. Нужно сказать, что Дельгадо пользовался огромной симпатией зрителей и гонщиков в пелотоне. У него за время гонки было взято не менее 10 проб, и лишь одна показала наличие пробенесида (Probenecid), сам Дельгадо объяснял, что принял лекарство из-за проблем с ногами. Гонщики пелотона провели 10-минутную забастовку в защиту и поддержку Дельгадо. Испанца признали невиновным, и он продолжил борьбу не получив никакого штрафа.

  На 19-м этапе с подъёмом к Пюи-де-Дом Джонни Вельц (Johnny Weltz) и Рольф Гольц (Rolf Golz) ушли в отрыв и везли пелотону 15 за 50 км до финиша, после чего события пошли развиваться более активно. Дельгадо продемонстрировал своё мастерство, легко сбросив соперников, и финишировал третьим, проиграв 5 с половиной минут Вельцу, который выиграл из отрыва. Теперь испанцу можно было не опасаться за жёлтую майку, Рукс, идущий на втором месте, проигрывал ему почти 5 минут.

  Педро Дельгадо очень хотел выиграть 46-км разделку, он лидировал на каждой временной отсечке, но не на финише. Дельгадо пришёл 4-м, проиграв 11 секунд победителю этапа Хуану Мартинесу–Оливеру (Juan Martinez-Oliver). Сильный ветер на протяжении всего этапа оказался испанцу не по плечу, но всё же Дельгадо был сильнейшим на разделке из всех претендентов на высокие места в генеральной классификации. Рукс приехал на финиш 12-м, потеряв 2 минуты 26 секунд.

  Педро Дельгадо выиграл Тур де Франс с большим преимуществом. Его главный соперник, занявший второе место Стивен Рукс стал лучшим в горной классификации.

  Тур де Франс 1988 года оправдал ожидания как самая быстрая гонка в истории. Средняя скорость гонки составила 38,9 км/ч. Кроме того, этот Тур де Франс был одним из самых провальных для бельгийцев с 1910 года, у них не было ни одной победы на этапах, ни один из гонщиков Бельгии не попал в десятку сильнейших. Единственным утешением для Бельгии стала победа Эдди Планкарта (Eddy Planckaert) в очковой номинации.

Пролог : 3 июля 1988: Pornichet - La Baule TTT, 1.0 км
1. Bontempi Guido 00:01:14
ЭТАП 1: 4 июля 1988: Pontchateau - Machecoul, 91.5 км
1. Bauer Steve 02:16:34
ЭТАП 2: 4 июля 1988: La Haye Fouassiere - Ancenis TTT, 48.0 км
1. Panasonic 00:55:31
ЭТАП 3: 5 июля 1988: Nantes - Le Mans, 213.5 км
1. Van Poppel Jean-Paul 04:52:08
ЭТАП 4: 6 июля 1988: Le Mans - Evreux, 158.0 км
1. Da Silva Acacio 03:25:14
ЭТАП 5: 7 июля 1988: Neufchatel en Bray - Lievin, 147.5 км
1. Nijdam Jelle 03:14:14
ЭТАП 6: 8 июля 1988: Lievin - Wasquehal ITT, 52.0 км
1. Yates Sean 01:03:22
ЭТАП 7: 9 июля 1988: Wasquehal - Reims, 225.5 км
1. Tebaldi Valerio 05:27:10
ЭТАП 8: 10 июля 1988: Reims - Nancy, 219.0 км
1. Golz Rolf 05:24:18
ЭТАП 9: 11 июля 1988: Nancy - Strasbourg, 160.5 км
1. Simon Jerome 03:47:31
ЭТАП 10: 12 июля 1988: Belfort - Besancon, 149.5 км
1. Van Poppel Jean-Paul 03:28:31
ЭТАП 11: 13 июля 1988: Besancon - Morzine, 232.0 км
1. Parra Pinto Fabio 06:04:54
ЭТАП 12: 14 июля 1988: Morzine - l'Alpe d'Huez, 227.0 км
1. Rooks Steven 06:55:44
ЭТАП 13: 15 июля 1988: Grenoble - Villard de Lans ITT, 38.0 км
1. Delgado Pedro 01:02:24
ЭТАП 14: 17 июля 1988: Blagnac - Guzet Neige, 163.0 км
1. Ghirotto Massimo 04:30:34
ЭТАП 15: 18 июля 1988: Saint Girons - Luz Ardiden, 187.5 км
1. Cubino Gonzalez Laudelino 06:20:44
ЭТАП 16: 19 июля 1988: Luz Ardiden - Pau, 38.0 км
1. Van Der Poel Adri 00:46:36
ЭТАП 17: 19 июля 1988: Pau - Bordeaux, 210.0 км
1. Van Poppel Jean-Paul 04:58:03
ЭТАП 18: 20 июля 1988: Ruelle sur Touvre - Limoges, 93.5 км
1. Bugno Gianni 02:12:45
ЭТАП 19: 21 июля 1988: Limoges - Puy de Dome, 188.0 км
1. Weltz Johnny 05:14:34
ЭТАП 20: 22 июля 1988: Clermont Ferrand - Chalon sur Saone, 223.5 км
1. Marie Thierry 06:03:45
ЭТАП 21: 23 июля 1988: Santenay ITT, 46.0 км
1. Martinez Oliver Juan 01:02:37
ЭТАП 22: 24 июля 1988: Nemours - Paris, 172.5 км
1. Van Poppel Jean-Paul 04:51:29

ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:
1. Delgado Pedro 84:27:53
2. Rooks Steven 00:07:13
3. Parra Pinto Fabio 00:09:58




 

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс (Tour de France)

 

1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1919 1920 1921
1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
1937 1938 1939 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958
1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973
1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники