Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1972

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1972
1972
25 этапов за 108 ч 17 мин 18 сек
3846.6 км / 35.371 км/ч
132 на старте
88 на финише

  Прошлый Тур де Франс (Tour de France) оставил всех неудовлетворёнными, каждый задавался вопросом, что было бы, если бы не упал Луис Оканья (Luis Ocana)Эдди Меркса (Eddy Merckx) волновало, что все считали его победу результатом случайности, а не спортивной борьбы. Зрители жаждали продолжения дуэли Меркс - Оканья. Каждый из соперников разрабатывал свой план. Оканья планировал повторить свою схему 1971 года, т.е. затаиться на равнинных этапах и дожидаться гор. У Меркса, который чувствовал, что Оканье понадобится несколько дней для восстановления после тяжёлых этапов, собирался атаковать испанца до тех пор, пока тот не выдохнется. Но не нужно забывать, что был и ещё один сильный гонщик – 36-летний ветеран Раймон Пулидор (Raymond Poulidor) в тот год стал победителем на Париж-Ницца (Paris-Nice), Критериум Интернасиональ (Critérium International) и Туре Каталонии (Volta Ciclista a Catalunya), кроме того был 2-м на Флеш Валонь (La Flèche Wallonne).

  Сирилл ГимарТакже на старт Тур де Франс 1972 года вышли Феличе Джимонди (Felice Gimondi)Йооп Зутемельк (Joop Zoetemelk) и Бернар Тевене (Bernard Thevenet), но всё же большинство считало, что главными претендентами на победу являются Меркс и Оканья. Что касается маршрута, то Тур де Франс как будто вернулся во время до 50-х. Районы центральной Франции почти не затрагивались гонкой. Стартовав в Анже  (Angers), в долине Луары, гонка направлялась на северо-запад в Бретань, и по большой петле против часовой стрелки продвигалась вдоль границ Франции. Маршрут был почти на 250 км длиннее, чем в 1971.

  Меркс бросил вызов уже на 7,2 км прологе, выиграв, и опередив Пулидора на 12 секунд, Зутемелька на 13, Оканья же проиграл 15 секунд. Первый этап выиграл молодой талант из команды Пулидора Сирилл Гимар (Cyrille Guimard). Вместе с бонусами за победу Гимар получил и жёлтую майку лидера, оторвавшись от Меркса на 7 секунд.

  Следующие три дня были звёздным часом Гимара, который неистово боролся за все промежуточные финиши, набирая бонусы. Меркс был по-прежнему агрессивен, уезжая в отрывы и не упуская ни малейшей возможности улучшить своё положение в классификации. Этап 3В, который проводился в формате командной разделки, выиграла команда Меркса. Но результаты этого этапа не шли в генеральную классификацию, бонусы получали лишь 5 гонщиков из команд, занявших первые три места. И эти 20 секунд помогли Мерксу вернуть жёлтую майку.

  Но Гимар не сдавался. На следующий день пелотон разорвался из-за сильного ветра. Меркс пытался убежать из лидирующей группы, его возвращали назад Оканья и Тевене. В результате Гимар вернул лидерство в классификации, опережая Меркса на 19 секунд. Несколько известных гонщиков упустили отрыв на этом этапе – Йооп Зоутемельк, Люсьен Ван Имп (Lucien van Impe) и Раймон Пулидор почти наверняка выбывали из борьбы, так как проиграли на равнине 3 минуты. В ситуации, когда Меркс и Оканья были настроены на решающий бой, соперничать с ними при таком отставании было невозможно.

  На 5В этапе, 12,7 км индивидуальной гонке на время Меркс предсказуемо победил, опередив Луиса Оканью на 15 секунд. Гимар проиграл 24 секунды, но несмотря на это всё ещё лидировал, так как собирал каждую бонусную секунду на предыдущих этапах.

  Первый день с прохождением Коль д'Обиск (Col d'Aubisque) показал, что Оканья не может больше легко обойти Меркса. Испанец атаковал, но Меркс каждый раз закрывал просвет. Они вдвоём достигли вершины, но потом на спуске Оканья прокололся, в то время как Меркс от него уехал. На следующем спуске с Коль дю Сулор (Col du Soulor) Оканья, не обладающий таким способностями даунхилла, как Меркс, упал, тщетно пытаясь нагнать бельгийца. Потом испанец жаловался, что Меркс атаковал, воспользовавшись его проблемами. Но бельгиец парировал, что Оканья поступал точно так же в прошлом году.

  Меркс оторвался от испанца, но вот Сирилл Гимар не сдавал позиций. Оканья, несмотря на травмы, решил продолжить гонку. После 7-го этапа Ханс Юнкерманн (Hans Junkermann) был отштрафован на 10 минут из-за положительного теста на допинг. Потом Юнкерманн, который был замешан в "Wiel's affair" ещё в 1962 году, когда большая группа гонщиков покинула гонку якобы из-за испорченной рыбы, сошёл с Тур де Франс.

  На 8-м этапе гонщиков ждали Коль дю Турмале (Col du Tourmalet), Коль д’Аспен (Col d’Aspin) и Коль де Пейреcурд (Col de Peyresourde). Плотный туман и дорога, мокрая из-за тающего на склонах снега, делали спуски очень опасными. Команда Меркса использовала классическую тактику – один из гонщиков команды Роджер Свертс (Roger Swerts) ушёл в отрыв, чтобы потом иметь возможность помочь своему капитану на подъёме. Меркс, Пулидор, Тевене и Оканья прошли вершину Турмале через 4 минуты после отрыва, где был Свертс. Джимонди, Зутемельк и Ван Имп шли за ними. На спуске эти две группы объединились. Тевене потерял контакт на подъеме к Аспен, но его товарищ по команде Раймон Делисле (Raymond Delisle) не дал капитану провалиться ещё дальше, посадив себе на колесо. На Пейресурд атаковал Ван Имп, Меркс отреагировал, в вот Оканья пропустил атаку. Этап выиграл Меркс, догнавший Ван Импа на спуске и выигравший у него спринт. Оканья финишировал через 8 секунд. Упрямый Гимар, который боролся с Мерксом до последнего, чтобы сохранить жёлтую майку, приехал на финиш лишь через 3 минуты. Меркс стал новым лидером генеральной классификации. Ситуация Гимара и Оканьи была сложной, так как бельгиец шёл гонку 1972 года более размеренно, более осторожно, не пытаясь выиграть всё. Он не повторял ошибок прошлого года.

 4-й этап ТдФ 1972 9-й этап, третий день в Пиренеях с преодолением Коль д'Ар (Col d'Ares) и Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet d'Aspet) не изменил расстановку сил. Самым заметным событием этого дня стал сход Роже Пинжона (Roger Pingeon) несмотря на то, что команда просила его остаться и помочь Бернару Тевене.

  11-й этап включал себя подъём на Мон Ванту (Mount Ventoux). У начала подъёма команда Меркса стала натягивать пелотон, Джимонди был сброшен. За 13 км до вершины лидирующая группа состояла лишь из главных действующих лиц гонки – Меркс и его товарищ по команде, Оканья, Ван Имп, Пулидор, Зутемельк, Тевене, Хоаким Агостиньо (Joaquim Agostinho) и Мариано Мартинес (Mariano Martinez). Агостиньо упал, зацепив Тевене, которому на этом Тур де Франс совершенно не везло. Затем Оканья начал серию атак, но Меркс ответил на все. В группе Оканьи и Меркса удержался лишь Пулидор, который в свою очередь попытался оторваться, но потерпел неудачу. Скорость тройки лидеров замедлилась, и в этот момент их нагнали Ван Имп, Тевене и Мартинес. Немного отдышавшись в этой группе, Тевене сумел выбрать правильный момент для атаки и уехал. Меркс начал преследование, да так, что все остальные не смогли за ним усидеть, но Тевене достиг вершины первым, опередив Меркса на 34 секунды. Оканья постоянно держал Меркса в поле зрения, но так и не смог закрыть 5 секундный разрыв. Это было потрясающее выступление Тевене, который лишь за несколько дней до этого упал, получив серьёзные повреждения. Но Меркс продолжал лидировать, Оканья, идущий на 2-м месте, проигрывал 3 минуты 1 секунду.

  На 13-м этапе до Бриансона (Briancon) с прохождением Коль де Вар (Col de Vars) и Коль д'Изоар (Col d'Izoard) Меркс очень хотел выиграть. В этом городе финишную черту пересекали первыми Филипп Тис (Philippe Thys), Джино Бартали (Gino Bartali), Фаусто Коппи (Fausto Coppi), Луизон Бобе (Louison Bobet)Шарли Голь (Charly Gaul) и Феличе Джимонди (Felice Gimondi). Интересно, что до этого дня Меркс ни разу не был на Коль д'Изоар. Команда бельгийца выстроила «поезд» у подножия Коль де Вар, протянув так, что в группе впереди осталось 16 человек. Раймон Делисле (Raymond Delisle) атаковал, Меркс начал преследовать вместе с Агостиньо. И снова Оканья не смог ответить на атаку. Меркс поймал Делисле на спуске и обошёл. Гимар, также бывший мастером спуска, сумел догнать Меркса в долине, но на подъёме к Коль д'Изоар усидеть за бельгийцем не смог. Меркс приехал на финиш в Бриансоне, опередив преследователей – Джимонди, Гимара, Пулидора и Ван Импа - на полторы минуты. Оканья, отдавший все силы на погоню в долине между двумя вершинами, приехал через 10 секунд после группы Джимонди.

  Генеральная классификация после этого этапа не оставляла соперникам Эдди Меркса почти никакой надежды.

  1. Эдди Меркса
  2. Луис Оканья +  минуты 43 секунды
  3. Сирилл Гимар + 5 минут 32 м
  4. Felice Gimondi + 7 минут 13 секунд
  5. Феличе Джимонде + 8 минуты 20 секунд


  14-й этап состоял из двух частей. Утром гонщики должны были преодолеть Коль дю Лотаре (Col du Lautaret) и Коль дю Галибье (Col du Galibier) на 59-километровом полуэтапе. Дневной полуэтап был более сложным – 151 км и вершины Коль дю Телеграф (Col du Télégraphe), Коль дю Гранд Кушерон (Col du Grand Cucheron) и Мон Гранье (Mont Granier). На утреннем полуэтапе выиграл Меркс, догнав на спуске Зутемелька, который первым пересёк Галибье, и затем обыграв его в спринте. Оканья снова не смог удержаться за Мерксом.

 8-й этап Тдф 1972 Второй полуэтап был полон атак, которые начались за 5 км от вершины Мон Гранье и продолжились до финиша в Экс-ле-Бен (Aix-les-Bains). Восемь звёзд Тур де Франс – Эдди Меркс, Сирилл Гимар, Феличе Джимонди, Йооп Зутемельк, Люсьен Ван Имп, Хоаким Агостиньо, Раймон Пулидор, Мариано Мартинес – финишировали одной группой, спринт разыграли Гимар и Меркс. Гимар опередил бельгийца буквально на считанные миллиметры. Луис Оканья оказался самым большим проигравшим, он приехал 33-м, проиграв 5 минут 19 секунд. Испанец ещё после своего падения на 7-м этапе подхватил лёгочную инфекцию, с каждым днём ему становилось всё хуже, бороться дальше не имело смысла, и Оканья сошёл после этого этапа.

  15-й этап представлял собой 28-км подъём на Мон Ревар (Mount Revard). Разделка на этой горе в 1965 разрушила шансы Пулидора, принеся победу Джимонди. В этот раз Пулидор взял реванш, опередил Джимонди. Но было ещё одно сражение в спринте между Гимаром и Мерксом. Вновь Гимар забрал победу. Нужно отметить, что Гимар каждый день преодолевал сильную боль в колене и ехал на обезболивающих. К сожалению, до конца Тур де Франс Гимар проехать не смог. На 17-м этапе он потерял две минуты, полностью потратившись на двух подъёмах, причём за ним постоянно наблюдали врач, готовый в любую минуту оказать помощь, а на следующий день Гимар всё-таки сошёл с гонки.

  Финальную разделку Тур де Франс выиграл Меркс, Пулидор стал вторым, обойдя своего давнего соперника Джимонди на 4 секунды. Но эта победа не помогла Пулидору подняться на вторую ступень подиума в Париже (Paris). Джимонди и тут опередил Пулидора, закрепив за собой второе место в генеральной классификации. Пулидор остался третьим.

  Ну а Эдди Меркс повторил достижение Жака Анкетиля, выиграв Тур де Франс 4 раза подряд.

  На финальной церемонии награждения Гимар, сошедший с гонки, вручал зелёную майку победителя очковой классификации своему сопернику Эдди Мерксу, и не выдержав, заплакал. Но Меркс отдал её Гимару, сказав, что она по праву принадлежит ему.

  В этот год на Тур де Франс награждали много и долго – за командную работу, за активность в гонке, за самую смешную ситуацию, за самый быстрый этап Тур де Франс, лучшую команду, и так далее, включая традиционные номинации. Жак Годде (Jacques Goddet) и Феликс Левитан (Felix Levitan) видели в этом единственный способ заставить Тур де Франс работать. Это сейчас каждая команда считает великой честью участие в Тур де Франс, а тогда, на протяжении 70-х годов, организаторы Большой Петли буквально умоляли команды принять участие в соревновании.

Пролог : 1 июля 1972: Angers, 7.2 км
1. Merckx Eddy 00:08:51
ЭТАП 1: 2 июля 1972: Angers - Saint Brieuc, 235.5 км
1. Guimard Cyrille 06:00:31
ЭТАП 2: 3 июля 1972: Saint Brieuc - La Baule, 206.5 км
1. Van Linden Rik 05:09:43
ЭТАП 3a : 4 июля 1972: Pornichet - Saint Jean de Monts, 161.0 км
1. Gualazzini Ercole 03:56:33
ЭТАП 3b : 4 июля 1972: Merlin Plage TTT, 16.2 км
1. Molteni 01:37:03
ЭТАП 4: 5 июля 1972: Merlin Plage - Royan, 236.0 км
1. Guimard Cyrille 05:22:43
ЭТАП 5a : 6 июля 1972: Royan - Bordeaux, 133.5 км
1. Godefroot Walter 02:59:33
ЭТАП 5b : 6 июля 1972: Bordeaux - Circuit du Lac ITT, 12.7 км
1. Merckx Eddy 00:16:05
ЭТАП 6: 7 июля 1972: Bordeaux - Bayonne, 205.0 км
1. Duyndam Leo 05:44:10
ЭТАП 7: 8 июля 1972: Bayonne - Pau, 220.5 км
1. Hezard Yves 06:02:19
ЭТАП 8: 9 июля 1972: Pau - Luchon, 163.5 км
1. Merckx Eddy 04:54:48
ЭТАП 9: 10 июля 1972: Luchon - Colomiers, 179.0 км
1. Huysmans Jozef 04:43:01
ЭТАП 10: 11 июля 1972: Castres - la Grande Motte, 210.0 км
1. Teirlinck Willy 06:08:19
ЭТАП 11: 12 июля 1972: Carnon Plage - Mont Ventoux, 207.0 км
1. Thevenet Bernard 07:13:45
ЭТАП 12: 13 июля 1972: Carpentras - Orcieres Merlette, 192.0 км
1. Van Impe Lucien 05:38:33
ЭТАП 13: 14 июля 1972: Orcieres Merlette - Briancon, 201.0 км
1. Merckx Eddy 06:26:12
ЭТАП 14a : 15 июля 1972: Briancon - Valloire/Galibier, 51.0 км
1. Merckx Eddy 01:32:02
ЭТАП 14b : 15 июля 1972: Valloire/Galibier - Aix les Bains, 151.0 км
1. Guimard Cyrille 04:48:53
ЭТАП 15: 16 июля 1972: Aix les Bains - Le Revard, 28.0 км
1. Guimard Cyrille 01:09:49
ЭТАП 16: 17 июля 1972: Aix les Bains - Pontarlier, 198.5 км
1. Teirlinck Willy 06:08:17
ЭТАП 17: 18 июля 1972: Pontarlier - Ballon d'Alsace, 213.0 км
1. Thevenet Bernard 05:59:08
ЭТАП 18: 19 июля 1972: Belfort - Auxerre, 257.5 км
1. Wagtmans Marinus 07:38:21
ЭТАП 19: 20 июля 1972: Auxerre - Versailles, 230.0 км
1. Bruyere Joseph 06:41:55
ЭТАП 20a : 21 июля 1972: Versailles ITT, 42.0 км
1. Merckx Eddy 00:55:27
ЭТАП 20b : 23 июля 1972: Versailles - Paris/Piste de Vincennes, 89.0 км
1. Teirlinck Willy 02:32:14
 
ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:
1. Merckx Eddy 108:17:18
2. Gimondi Felice 00:10:41
3. Poulidor Raymond 00:11:34

 

 

 

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс (Tour de France)

 

1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1919 1920 1921
1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
1937 1938 1939 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958
1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973
1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники