Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1965

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1965
1965
24 этапа за 116 ч 42 мин 06 сек
4176.9 км / 33.229 км/ч
110 на старте
69 на финише

  Жак Анкетиль (Jacques Anquetil) не стартовал на Тур де Франс (Tour de France) 1965 года. Анкетиль не слишком верил, что сможет стать победителем Тур де Франс в шестой раз. Большую часть доходов велогонщика составляют деньги, полученные от участия в пост-Туровских критериумах, и он опасался, что провальная попытка завоевания шестого титула снизит его ценность для организаторов критериумов. Хотя в тот год Анкетиль находился в форме, выиграв Дофине Либере (Dauphiné Libéré), а затем гонку Бордо-Париж (Bordeaux-Paris), стартовавшую почти сразу после Дофине, победив на Париж-Ницца (Paris-Nice), Критериум Интернасиональ (Critérium International), став третьим на чемпионате Франции, но на старт Тур де Франс он не вышел.

  Раймон Пулидор (Raymond Poulidor) почувствовал, что имеет хорошие шансы на успех, хотя все замечали, что при отличной подготовке и мощности Пулидор постоянно совершал тактические ошибки, лишающие его побед. И той весной 1965 года Пулидор вновь занимал лишь вторые место – на Вуэльта Испании (Vuelta a Espana), Критериуме, во французском чемпионате.

  Да, Анкетиль не угрожал Пулидору. Но итальянские команды выставили в 1965 году сильный состав. Витторио Адорни (Vittorio Adorni), победитель Джиро д'Италия-1965 и Тура Романдии (Tour de Romandie) того года, Джанни Мотта (Gianni Motta), который был пятым на Джиро д'Италия-1964 год назад. И всё же судьбу Пулидора решил мало кому известный, включённый в итальянскую команду Salvarini в последнюю минуту 22-летний Феличе Джимонде (Felice Gimondi). Джимонди год назад стал победителем Тура де л’Авенир (Tour de l'Avenir), который называют молодёжным Тур де Франс. Молодой итальянец, который только что проехал свой первый гранд тур (Джиро д'Италия) не должен был стартовать на Большой Петле, но несколько гонщиков из команды Salvarini получили травмы, и Джимонди согласился принять участие. Он был предусмотрительным, несмотря на молодость, и настоял, чтобы перед началом Тур де Франс с ним подписали контракт, так как боялся, что если его выступление на Большой Петле будет неудачным, то его больше никто не возьмёт в команду. Феличе Джимонди вышел на старт, когда контракт на 4 миллиона лир был подписан.

  Потом он вспоминал, что ещё во время Джиро д'Италия он чувствовал себя всё лучше и лучше, и «в душе очень хотел проехать Тур де Франс».

  Гонка двигалась по Франции против часовой стрелки, т.е. Пиренеи встречали пелотон первыми. В первый раз в истории Тур де Франс гонка стартовала в Германии. Первый этап выиграл Рик ван Лоой (Rik van Looy).

  Уже второй этап от Льежа (Liège) до Рубэ (Roubaix) пошёл не по обычному сценарию. Три гонщика – Бернард Вандекерков (Bernard Vandekerkhove), Феличе Джимонди и Виктор ванн Шиль (Victor van Schil) уехали в отрыв и выиграли у пелотона 14 секунд. Бонусное время позволило Вандекеркову перехватить у Ван Лооя жёлтую майку, а Феличе Джимонди, который и был инициатором победного отрыва, занял второе место в генеральной классификации, проигрывая всего 53 секунды. Этот этап был сам по себе тяжёлым испытанием, которое Джимонди выдержал с честью, пройдя брусчатку так, как будто являлся опытным бельгийским гонщиком, а не итальянцем, только начинающим карьеру в велоспорте.

Феличе Джимонди  На следующий день этап был оживлён постоянными атаками, но за 8 км до финиша пелотон вновь собрался вместе. В этот момент атаковал Роже Пенжон (Roger Pingeon), за ним последовали Джимонди, Андре Дарригад (Andre Darrigade), Майкл Райт (Michael Wright) и несколько других гонщиков. Их хрупкое преимущество удалось сохранить до финиша. Дарригад был самым опытным спринтером в этом отрыве, кроме того он был опасен для своих попутчиков ещё и потому, что стремился в этот год достичь рекорда в 25 побед на этапах. Но Джимонди хорошо подготовился к этапу, он ещё не знал всех гонщиков пелотона, и поэтому написал на своих перчатках номера спринтеров и претендентов на генеральную классификацию, чтобы держать гонку под контролем. Итальянцу это удалось, он понимал, что бессилен против Дарригада в спринте, поэтому атаковал из отрыва за 1 км до финиша и выиграл этап с преимуществом в 5 секунд.

  Так к Феличе Джимонди пришла первая профессиональная победа, он не только выиграл этап, но и подвинулся на первое место в классификации. Жёлтой майки итальянцы не видели на своих спортсменах со времён победы Гастона Ненчини (Gastone Nencini) в 1960 году, хотя в тот момент никто не допускал мысли, что Джимонди – будущий победитель Тур де Франс. Газеты писали, как выгодно такое развитие гонки для итальянской команды и какого хорошего доместика приобрели для Витторио Адорни. Тем временем лидер команды Salvarani Адорни находился на 8-й позиции в генеральной классификации, проигрывая Джимонди 2 минуты 16 секунд.

  Ситуация в команде Salvarani накалялась, потому что спонсору было неважно, какой именно гонщик команды наденет жёлтую майку, главное, чтобы она подольше удерживалась в команде.

  Этап 5В представлял собой 26,7 км разделку в Шатолене (Chateaulin). Пулидор выиграл, но не поверил своим глазам, когда этот «младенец» Джимонди занял второе место, проиграв лишь 7 секунд. Джанни Мотта уступил Пулидору 19 секунд, а капитан команды – Витторио Адорни – был лишь 5-м, проиграв Пулидору в разделке 30 секунд.

  Вот как выглядела генеральная классификация после 5 этапа:

  1. Феличе Джимонди
  2. Бернард Вандекерков + 2 минуты 20 секунд
  3. Витторио Адорни + 2 минуты 49 секунды
  4. Фердинанд Браке + 2 минуты 57 секунд
  5. Раймон Пулидор + 3 минуты 6 секунд


  Адорни упал на 7-м этапе, Джимонди, которого продолжали считать грегари, остался ждать своего капитана вместе с командой и потерял жёлтую майку. Но на вопрос, не обидно ли было потерять лидерство, Феличе Джимонди уверенно ответил, что у него ещё будут шансы вернуть майку.

Мотта, Пулидор, Джимонди на Турмале 1965  И молодой итальянец нашёл такой шанс на 9-м пиренейском этапе. По ужасной жаре гонщики должны были подниматься на Коль д'Обиск (Col d'Aubisque) и Коль дю Турмале (Col du Tourmalet). Как всегда в горах, впереди всех поехал Хулио Хименес (Julio Jimenez), нацеленный выиграть горную классификацию. Но позади испанца разыгралась настоящая драма.

  На 3-м километре подъёма на Обиск Адорни слез с велосипеда и схватился за живот, корчась от боли. В тот день с гонки по такой же причине сошли 11 человек, среди которых был и обладатель жёлтой майки Вандекрхов. Федерико Бахамонтес (Federico Bahamontes) также плохо чувствовал себя в тот день, он потерял 37 минут и сошёл на следующем этапе. Многие подозревали, что причина в допинге, но, как и в 1962 году, ничего доказано не было. В тот день Пулидор также был не в форме, но воспользовался тем, что на спуске с Турмале Джимонди проколол колесо и был вынужден ждать помощи. Пулидор догнал итальянца, но после 9-го этапа Джимонди снова был в жёлтой майке. Тем временем Витторио Адорни уже сошёл с гонки, и Феличе Джимонди остался единственным лидером команды Salvarani.

  Оставшиеся два дня в Пиренеях не принесли изменений в классификации. Феличе Джимонди уверенно лидировал, выигрывая у Пулидора, вновь оставшегося вторым 3 минут 12 секунд.

  Пулидор собирался атаковать на Мон Ванту (Mount Ventoux), он всё ещё был уверен, что молодой итальянец не способен удержать своё лидерство, а настоящим соперником считал Джанни Мотту (Gianni Motta). Действительно, мало кто верил, что гонщик, первый раз принимающий участие в Тур де Франс, способен выдержать атаки звёзд пелотона.

  Мон Ванту ждала гонщиков на 14-м этапе. У подножия горы атаковали испанцы Хулио Хименес и Хоакин Галера (Joaquin Galera), за ними поехал Анри Англад с парой гонщиков.

 Пулидор и Хименес на Мон Ванту Пулидор и Джимонди держались недалеко. Сразу после начала подъёма Джанни Мотта не выдержал темпа. Пулидор и Хименес уехали, в то время как Джимонди, не удержавшийся в начале, смог добрать Галеру и Англада. В тот день этап выиграл Пулидор, но добиться значительного просвета от преследователей не получилось. Джимонди приехал 4-м, проиграв лишь 1 минуту 38 секунд.

  Пулидор, показавший силу в горах, ждал Альп. Но ко всеобщему удивлению разрыв между французом и итальянцем оставался стабильным. Сбросить Джимонди в горах не удалось.

  18-й этап – 26,9 км горная разделка на Мон Ревар (Mount Revard).

 Пулидор публично заявил, что намерен забрать у итальянца жёлтую майку. Но неожиданно Феличе Джимонди выиграл этап, получив ещё и 20 секунд бонуса. Эту победу Джимонди завоевал несмотря на проблемы с использованием передач. Вначале он хотел использовать заднюю звёздочку на 19 «зубьев», а переднюю – на 42. Но потом пришлось использовать 18-ю звёздочку. На победном для Джимонди 18-м этапе он чувствовал себя отлично. Он ослабил тормоза, зная, что на этапе, состоящем из одного подъёма они не понадобятся. Пулидор финишировал вторым, проиграв 23 секунды.

  Впереди была лишь финальная 37,8 км разделка в Париже (Paris), которую также выиграл Джимонди. Пулидор, потерявший надежду на победу в Тур де Франс, на последней индивидуальной гонке на время был лишь 3-м.

  Феличе Джимонди остался хозяином жёлтой майки. Кроме того, Джимонди выиграл и в номинации самого агрессивного гонщика. 22-х летний итальянский гонщик сказал: «Я думал, что выиграть будет гораздо труднее, чем было». Возможно, победа казалась ему лёгкой, но повторить свой успех на Большой Петле Феличе Джимонди больше не смог.

  А любимец Франции Пулидор снова остался вторым.

  Майку горного короля Тур де Франс-1965 выиграл Хулио Хименес, который в тот же год стал победителем горной классификации и на Вуэльта Испании.

ЭТАП 1a : 22 июня 1965: Koln - Liege, 149.0 км
1. Van Looy Rik 04:06:19
ЭТАП 1b : 23 июня 1965: Liege TTT, 22.5 км
1. Ford France-Gitane Dunlop 01:28:12
ЭТАП 2: 24 июня 1965: Liege - Roubaix, 200.5 км
1. Vandekerckhove Bernard 05:27:45
ЭТАП 3: 25 июня 1965: Roubaix - Rouen, 240.0 км
1. Gimondi Felice 07:06:18
ЭТАП 4: 26 июня 1965: Caen - St. Brieuc, 227.0 км
1. Sorgeloos Edgard 06:24:33
ЭТАП 5a : 27 июня 1965: St. Brieuc - Chateaulin, 147.0 км
1. Van Espen Cees 03:35:39
ЭТАП 5b : 28 июня 1965: Chateaulin ITT, 26.7 км
1. Poulidor Raymond 00:37:43
ЭТАП 6: 29 июня 1965: Quimper - La Baule/Pornichet, 210.5 км
1. Reybrouck Guido 04:51:19
ЭТАП 7: 30 июня 1965: La Baule/Pornichet - La Rochelle, 219.0 км
1. Sels Edward 05:04:47
ЭТАП 8: 1 июля 1965: La Rochelle - Bordeaux, 197.5 км
1. De Roo Jo 04:56:14
ЭТАП 9: 2 июля 1965: Dax - Bagneres de Bigorre, 226.5 км
1. Jimenez Munoz Julio 06:49:19
ЭТАП 10: 3 июля 1965: Bagneres de Bigorre - Ax les Thermes, 222.5 км
1. Reybrouck Guido 06:44:18
ЭТАП 11: 4 июля 1965: Ax les Thermes - Barcelona, 240.5 км
1. Perez Frances Jose 06:55:59
ЭТАП 12: 5 июля 1965: Barcelona - Perpignan, 219.0 км
1. Janssen Jan 06:07:52
ЭТАП 13: 6 июля 1965: Perpignan - Montpellier, 164.0 км
1. Durante Adriano 04:04:34
ЭТАП 14: 7 июля 1965: Montpellier - Mont Ventoux, 173.0 км
1. Poulidor Raymond 05:47:31
ЭТАП 15: 8 июля 1965: Carpentras - Gap, 167.5 км
1. Fezzardi Giuseppe 04:37:57
ЭТАП 16: 9 июля 1965: Gap - Briancon, 177.0 км
1. Galera Magdelano Joaquin 05:46:32
ЭТАП 17: 10 июля 1965: Briancon - Aix les Bains, 193.5 км
1. Jimenez Munoz Julio 05:43:13
ЭТАП 18: 11 июля 1965: Aix les Bains - Le Revard ITT, 26.9 км
1. Gimondi Felice 00:59:50
ЭТАП 19: 12 июля 1965: Aix les Bains - Lyon, 165.0 км
1. Van Looy Rik 04:01:37
ЭТАП 20: 13 июля 1965: Lyon - Auxerre, 298.5 км
1. Wright Michael 08:42:03
ЭТАП 21: 14 июля 1965: Auxerre - Versailles, 225.5 км
1. Karstens Gerben 06:12:42
ЭТАП 22: 14 июля 1965: Versailles - Paris ITT, 37.8 км
1. Gimondi Felice 00:50:57

ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

1. Felice Gimondi (Ita) 116h42'06"
2. Raymond Poulidor (Fra) 2'40"
3. Gianni Motta (Ita) 9'18"

 

 

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс (Tour de France)

 

1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1919 1920 1921
1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
1937 1938 1939 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958
1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973
1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033

 

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники