Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1964

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1964
1964
25 этапов за 127 ч 09 мин 44 сек
4503.7 км / 35.42 км/ч
132 на старте
81 на финише

  Пятая победа Жака Анкетиля (Jacques Anquetil) на Тур де Франс (Tour de France) и эпическое сражение за победу с Раймон Пулидор (Raymond Poulidor) на 20-м этапе гонки – вот чем запомнился этот Тур де Франс. Кроме того, Анкетиль повторил достижение Фаусто Коппи (Fausto Coppi), выиграв Джиро д'Италия (Giro d'Italia) и Тур де Франс в один год.
   Основные претенденты на победу в Большой Петле 1964 года оставались прежними – Жак Анкетиль, Федерико Бахамонтес (Federico Bahamontes) и Раймон Пулидор. Перед стартом Тур де Франс Пулидор находился в превосходной форме, только что выиграв Вуэльта Испании (Vuelta a Espana), которая в те времена проводилась в начале сезона перед французской многодневкой. Кроме того, Пулидор стал победителем Критериум Интернасиональ (Critérium International), занял 2-е место на Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) и на Дофине Либере (Dauphiné Libéré). Он с полным правом мог рассчитывать и на победу в Тур де Франс, а болельщики предвкушали борьбу Анкетиля и Пулидора.

  Нужно отметить, Раймон Пулидор и Жак Анкетиль разделили Францию так же, как в своё время Италия была поделена на болельщиков Фаусто Коппи и Джино Бартали (Gino Bartali). Пулидор был отличным горняком, Анкетиль – невпревзойдённым мастером разделок. Пулидору ещё ни разу не удавалось заработать в горах достаточного преимущества, чтобы обезопасить себя от потери времени сопернику в разделке. Анкетиль же был блестящим тактиком и психологом. Когда он терял физическую форму, то чёткий план помогал ему спасти гонку. Таланта вести тактическую борьбу как раз не доставало Пулидору. Но Раймон Пулидор, которого ласково называли «Пу-Пу», «Вечно второй» с лёгкостью завоевал сердца зрителей. Именно эта поголовная любовь болельщиков к Пулидору злила Анкетиля.

  В 1964 году гонщики двигались по Франции по часовой стрелке, Альпы проходили перед Пиренеями. Чтобы обострить борьбу, маршрут проложили через Центральный Массиф (Massif Central) с прохождением Пюи-де-Дом (Puy de Dome), с 13% градиентом на последних 5 км подъёма.

  Анкетиль был незаметен на первых этапах, он заранее объявил, что на первой неделе даст выигрывать другим, и даже не входил в 10-ку генеральной классификации вплоть до 8-го этапа. Руди Альтиг (Rudi Altig), его товарищ по команде выиграл 4-й этап в Метц (Metz), стал лидером очковой классификации и целенаправленно двигался к жёлтой майке, проигрывая лидеру общего зачёта Бернару Ван де Керкову (Bernard van de Kerckhove) всего 31 секунду. Альтиг стремился занять первое место в генеральной классификации, чтобы в тот момент, когда гонка будет проходить его родные места, его видели бы в жёлтой майке лидера.

  На 5-м этапе с холмистым рельефом, пересекающем восточную Францию, Альтиг отобрался в отрыв из пяти человек и выиграл у пелотона 4 минуты. Немецкий гонщик Руди Альтиг был в жёлтом, когда Тур де Франс проходил по Германии.

  7-й этап проходил через горы на северо-востоке Альп, регион Юра (Jura). Гонка приобрела остроту, когда Пулидор уехал на этом этапе в отрыв, где было ещё 15 человек, и они уехали от пелотона, где оставался и Анкетиль, на полминуты.

  На 8-м горном этапе с прохождением Коль дю Телеграф (Col du Télégraphe) и Коль дю Галибье (Col du Galibier) Бахамонтес первым прошёл обе вершины, а Пулидор поехал за ним на Галибье. В это же время Анкетиль потерял время на подъёме, поэтому на спуске французу пришлось использовать всё своё мастерство, чтобы уменьшить отставание. Даже прокол не помешал Анкетилю сократить разрыв, но между ним и Пулидором всё же осталось 17 секунд. Бахамонтес выиграл 8-й этап, Пулидор пришёл вторым и взял 3 секунды бонусного времени.

  Положение в генеральной классификации выглядело следующим образом:

  1. Жорж Груссар
  2. Федерико Бахамонтес + 3 минуты 35 секунд
  3. Раймон Пулидор + 4 минуты 7 секунд
  4. Андре Фуш  + 4 минуты 8 секунды
  5. Анри Англаде+  4 минуты 23 секунды
  6. Рули Альтиг + 4 минуты 38 секунды
  7. Ханс Юнкерманн + 4 минуты 47 секунд
  8. Жак Анкетиль + 5 минуты 22 секунды

  Следующий этап от Бриансона (Briancon) до Монако (Monaco) прохождением трёх гор не дал преимущества никому. Группа из 22 человек прибыла на финиш, подгоняемая Анкетилем, который, казалось, нашёл неистощимый источник энергии. Этап финишировал на треке, и Пулидор ошибся, начав спринт слишком рано, не осознавая, что нужно проехать ещё круг. Он упустил победу, Анкетиль выиграл, забрав бонусные секунды и поднявшись на 5-е место в генеральной классификации.

  На 20,8 км разделке этапа 10В Анкетиль опередил Пулидора лишь на 36 секунд.

  Во время дня отдыха все гонщики проводили тренировки, чтобы на следующий день ноги не были «заблокированы». Все…. кроме Жака Анкетиля, который поехал на пикник и позволил себе наслаждаться барбекю.

14-й этап Тур де Франс 1964  14-й этап, стартовавший после дня отдыха, по-видимому, Анкетиля не беспокоил. Он даже не подумал «разогреться» перед стартом. Менеджер Пулидора, зная, что Анкетиль при таком режиме будет уязвим, инструктировал Пулидора, чтобы тот постарался сбросить соперника на первом же подъёме. Другие претенденты на высокие места в Тур де Франс – Бахамонтес, Хулио Хименес (Julio Jimenez) и Анри Англаде (Henry Anglade) также чувствовали, что Анкетиль не в форме и не подготовился к этапу, и атаковали.

  Нужно было преодолевать подъём, которого ещё никогда не было на Тур де Франс - Пор д'Анвалира (Port d'Envalira), и начинался штурм почти с первых километров этапа. Анкетиля сбросили моментально. Тяжёлый профиль маршрута и отсутствие тренировки сделали своё дело. На вершине Анкетиль отставал почти на 4 минуты, он обдумывал сход и даже ослабил ремешки на педалях. И тогда один из его грегари, Луи Ростоллан (Louis Rostollan) прокричал: «Ты что, забыл, что тебя зовут Анкетиль? Ты не имеешь права сдаваться без борьбы». Джеминьяни был в бешенстве, он также стал кричать, чтобы Анкетиль добирал отставание на спуске. Есть даже легенда, что Джеминьяни дал ему выпить шампанского, которое и вернуло Анкетиля к жизни.

  Мастерство на спуске, или шампанское, или и то, и другое вместе помогли Жаку Анкетилю в густом тумане догнать лидеров гонки. Он рисковал так, как не смог бы никто на его месте. Он использовал свет фар идущих впереди или следующих за ним машин сопровождения, ориентируясь по ним, замедлялся на поворотах. Вот теперь он полностью «разогрелся». Он догнал группу Англаде, когда до финиша оставалось 150 км – достаточно, чтобы успеть спасти свой Тур де Франс. Качества выдающегося раздельщика позволили добрать и группу Бахамонтеса – Пулидора. За несколько километров до финиша Пулидор прокололся и ему потребовалось новое колесо. Его механик, пытавшийся как можно скорее вернуть Пулидора в гонку, слишком сильно подтолкнул, и гонщик упал. В результате, Пулидор приехал к финишу лишь со второй группой, проиграв Анкетилю 2 минуты 36 секунд.

  История, что Жака Анкетиля спас бачок, наполненный шампанским, очень романтична, но впоследствии жена гонщика опровергала этот факт.

  Пулидор не сдался. На 15-м этапе с преодолением Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet d'Aspet), Коль д'Ар (Col d'Ares) и Коль дю Портиллон (Col du Portillon) он стал победителем и отыграл у Анкетиля 1 минуту 43 секунды.

  Чистым горнякам для отыгрыша оставался монументальный, ужасный, устрашающий этап с Коль де Пейреcурд (Col de Peyresourde), Коль д’Аспен (Col d’Aspin), Коль дю Турмале (Col du Tourmalet), Коль д'Обиск (Col d'Aubisque). 16-й этап протяжённостью 197 км. Дорога шла вверх сразу от самого старта, первые склоны Пейресурд начинались уже на 14-м километре. Бахамонтес вместе со своим соотечественником Хулио Хименесом смог отъехать на 4-м км. На вершине Пейресурд Бахамонтес позволил Хименесу забрать горные очки, ведь он видел перед собой гораздо более крупную цель, чем победа в горной классификации. Он предвкушал, как наденет жёлтую майку. На Аспен Федерико Бахамонтес снова отдал очки Хименесу, а Анкетиль проигрывал уже 5 минут. Но испанец недооценил спуски. Тем более, что сам он находился в отрыве 194 км и на последнем подъёме ему пришлось работать в одиночку, потому что Хименес полностью выдохся. От преимущества в 6 минут на финише осталась всего 1 минута 54 секунды. Это был прекрасный, эпический этап, на котором Бахамонтес выиграл, но при этом он потерял все свои силы. Впереди ждали 2 разделки, и разрыв менее минуты между Анкетилем и Бахамотесом был слишком мал, победа для испанца была недосягаема. А что же главный соперник Анкетиля – Пулидор, который держался в разделке куда лучше испанца? А Пулидор, потратившийся в отрыве на 15-м этапе, на 16-м держался позади. Анкетиль заметил, что если бы Пулидор в этот год выиграл Тур де Франс, то должен был бы поблагодарить его, что отрыв Бахамонтеса Анкетиль держал под контролем.

  Перед индивидуальной гонкой на время генеральная классификация выглядела следующим образом:

  1. Жорж Груссар
  2. Федерико Бахамонтес + 35 секунд
  3. Жак Анкетиль + 1 минута 26 секунд
  4. Раймон Пулидор + 1 минута 35 секунды


  Далее произошло то, что и должно было случиться. Анкетиль выиграл 42,6 км разделку, Пулидор проиграл ему 37 секунд. Бахамонтес был 12-м, потеряв 4 минуты. Анкетиль стал лидером, выигрывая у Пулидора 56 секунд в общем зачёте. Бахамонтес мог распрощаться с мыслями о победе, проигрывая 3 минуты 31 секунду.

20-й этап, Пулидор и Анкетиль  Но самое драматичное действо Тур де Франс-1964 развернулось на 20-м этапе с финишем на Пюи де Дом (Puy de Dome). Пюи де Дом – это заснувший вулкан в центре Франции. На 6 км перепад высот составляет 515 м. Средний градиент – 9%, но самые крутые секции находятся у самой вершины. 10 км с почти постоянным 13% градиентом. Последний километр ничуть не легче – 10%. С такими градиентами классификация Тур де Франс могла перевернуться за 14 км маршрута. Пулидор был лучшим горняком, чем Анкетиль, и оба об этом прекрасно знали. Почти 500 тысяч болельщиков собрались вдоль дороги на старый вулкан, уверенные, что предстоит грандиозное зрелище. Хулио Хименес и Федерико Бахамонтес как всегда уехали в отрыв, на что и рассчитывал Анкетиль, потому что испанцы забирали важные бонусные секунды, которые могли помочь Пулидору. И ему оставалось рассчитывать на чистое время, которое он при удачном стечении обстоятельств мог отыграть у Анкетиля. И Пулидору, и Анкетилю был безразличен отрыв испанцев, они все равно не могли забрать жёлтую майку. Французы опасались друг друга. Вместо того, чтобы сидеть на колесе Пулидора, Анкетиль ехал рядом, пытаясь задавить его психологически. Каждый держался из последних сил. «Никогда ещё я не чувствовал себя на велосипеде так плохо, как в тот день», - сказал позже Пулидор. Анкетилю было ещё хуже.

  Когда они приблизились к вершине, Пулидор атаковал, но Анкетиль удержался за ним. «Я беспокоился лишь об одном, чтобы я смог удержаться рядом с Раймоном. Мне нужно было дать ему понять, что я также силён, я должен был заставить его потратить силы на атаки», - вспоминает Анкетиль.

  Пулидор атаковал снова, но сбросить соперника с колеса не удалось. Каждый ехал на пределе, задёргивая друг друга атаками. Когда они прошли флажок, обозначающий последний километр дистанции, внимание Анкетиля на мгновение ослабло, и Пулидор уехал. Анкетиль больше ничего не мог сделать, он был опустошён. Пулидор бросился на остатках сил, надеясь уменьшить 56-секундное отставание и, наконец, надеть жёлтую майку.

  Анкетиль приехал на 42 секунды позже и сохранил лидерство в 14 секунд. Менеджер Пулидора был уверен, что победа на Тур де Франс у них в кармане, если Пулидор будет использовать передачу 42x26 на последней разделке. Но это не помогло. Жак Анкетиль обошёл Пулидора на 21 секунду и выиграл Тур де Франс с преимуществом в 55 секунд. Пулидор остался вторым, но сказал: «Теперь я знаю, что могу выиграть Тур де Франс».

  Федерико Бахамонтес, щедро раздававший горные очки своему соотечественнику, всё же выиграл горную классификацию, где Хименес остался на втором месте.

ЭТАП 1: 22 июня 1964: Rennes - Lisieux, 215.0 км
1. Sels Edward 05:14:47
ЭТАП 2: 23 июня 1964: Lisieux - Amiens, 208.0 км
1. Darrigade Andre 05:07:47
ЭТАП 3a : 24 июня 1964: Amiens - Forest/Vorst, 196.5 км
1. Vandekerckhove Bernard 05:07:32
ЭТАП 3b : 24 июня 1964: Forest/Vorst TTT, 21.3 км
1. Kas 01:34:05
ЭТАП 4: 25 июня 1964: Forest/Vorst - Metz, 291.5 км
1. Altig Rudi 08:26:00
ЭТАП 5: 26 июня 1964: Metz - Fribourg, 161.5 км
1. Derboven Willy 04:02:51
ЭТАП 6: 27 июня 1964: Fribourg - Besancon, 200.0 км
1. Nijdam Henk 05:05:18
ЭТАП 7: 28 июня 1964: Besancon - Thonon les Bains, 195.0 км
1. Janssen Jan 05:02:14
ЭТАП 8: 29 июня 1964: Thonon les Bains - Briancon, 248.5 км
1. Bahamontes Federico 07:20:52
ЭТАП 9: 30 июня 1964: Briancon - Monaco, 239.0 км
1. Anquetil Jacques 07:26:59
ЭТАП 10a : 1 июля 1964: Monaco - Hyeres, 187.5 км
1. Janssen Jan 05:30:58
ЭТАП 10b : 1 июля 1964: Hyeres - Toulon ITT, 20.8 км
1. Anquetil Jacques 00:27:52
ЭТАП 11: 2 июля 1964: Toulon - Montpellier, 250.0 км
1. Sels Edward 07:49:28
ЭТАП 12: 4 июля 1964: Montpellier - Perpignan, 174.0 км
1. De Roo Jo 04:44:20
ЭТАП 13: 5 июля 1964: Perpignan - Andorra, 170.0 км
1. Jimenez Munoz Julio 04:54:53
ЭТАП 14: 6 июля 1964: Andorra - Toulouse, 186.0 км
1. Sels Edward 04:36:56
ЭТАП 15: 7 июля 1964: Toulouse - Luchon, 203.0 км
1. Poulidor Raymond 06:07:55
ЭТАП 16: 8 июля 1964: Luchon - Pau, 197.0 км
1. Bahamontes Federico 06:18:47
ЭТАП 17: 9 июля 1964: Peyrehorade - Bayonne ITT, 42.6 км
1. Anquetil Jacques 01:01:53
ЭТАП 18: 10 июля 1964: Bayonne - Bordeaux, 187.0 км
1. Darrigade Andre 05:05:12
ЭТАП 19: 11 июля 1964: Bordeaux - Brive, 215.5 км
1. Sels Edward 05:50:30
ЭТАП 20: 12 июля 1964: Brive - Puy de Dome, 237.0 км
1. Jimenez Munoz Julio 07:09:33
ЭТАП 21: 13 июля 1964: Clermont Ferrand - Orleans, 311.0 км
1. Stablinski Jean 09:29:33
ЭТАП 22a : 14 июля 1964: Orleans - Versailles, 118.5 км
1. Beheyt Benoni 03:25:24
ЭТАП 22b : 14 июля 1964: Versailles - Paris ITT, 27.5 км
1. Anquetil Jacques 00:37:10

ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

1. Jacques Anquetil (Fra) 127h09'44"
2. Raymond Poulidor (Fra) 55"
3. Federico Bahamontes (Esp) 4'44"

 



 

 

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс (Tour de France)

 

1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1919 1920 1921
1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
1937 1938 1939 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958
1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973
1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    16 июля 2010 23:06 | Регистрация: 8.06.2010

    Спасибо :)

    Зримо представил себе дуэль Пулидора и Анкетиля)

    Эх, чего бы Лэнсу налить?))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники