Велокухня: Vuelta Ciclista a Murcia - Испанский омлет

Мурсия     Велосезон-2011 набирает обороты. Мы стали свидетелями уже нескольких гонок, но главные старты сезона еще впереди, а с ними сильные эмоции, радость побед, горечь поражений...
    Сегодня мы приглашаем вас в гастрономическое путешествие по Мурсии (Murcia), где с 4 по 6 марта пройдет многодневная гонка Vuelta Ciclista a Murcia - 2011. На страницах нашего сайта, в рамках обзора этапов Вуэльты-2010, мы уже подробно рассказывали об Мурсии,  желающие могут ознакомиться с информацией, вернувшись к  7-му этапу: Murcia - Orihuela.  А теперь пришло время более обширного освещения гастрономических изысков испанского региона Мурсия.
    Современная Мурсия предстает перед нами прежде всего как огромная "теплица" Испании, она славится фруктовыми садами, бесконечными пляжами и пейзажами, сменяющими друг друга столь стремительно, что хочется приезжать в Мурсию снова и снова, для того чтобы всецело узнать эту удивительную часть Испании, где настоящие пустыни соседствуют с пышными садами, современные курортные зоны прекрасно вписываются в окружающие их средневековые развалины.
    Мурсия небольшая, автономная область, расположенная на юго-востоке Испании, состоящая из единственной провинции - Мурсийский район (La Region de Murcia). Площадь Мурсии составляет 11 317 кв. км, а проживает в ней около 940 тысяч человек. Мурсия расположена между Валенсией, Арагоном, Кастилией и Андалузией. Своими садами она очень похожа на Валенсию, равнинами напоминает Ла-Манчу, а природа южной части - почти как в Андалузии. В садах журчит вода, суходолы пахнут розмарином, который стойко сражается с ветрами и засухой. На юге Мурсии, до мыса Палос (Cabo de Palos), горы местами подходят к самому морю, образуя скалистые берега с уступами. Вдоль реки Сегуры (Segura) и ее притоков расположена обширная сельскохозяйственная зона. К северу от мыса находится лагуна Мар Менор (Mar Menor) с небольшими островками вулканического происхождения. Столицей провинции Мурсия является одноименный город, где сегодня проживают порядка 350 тысяч человек. Мурсия - самый южный из городов средиземноморского побережья.
Река Сегура (Segura)   В Мурсии почти не бывает дождей. В горах они периодически выпадают, но прибрежные районы Мурсии, тем не менее, остаются чересчур сухими. Главная река автономной области Мурсия - Сегура с притоками Сангонера (Sangonera) и Мула (Mula). Уровень воды в Сегуре зависит от времени года и количества выпавших осадков. Во время дождей уровень воды в реке может значительно повышаться, и это приводит к разрушительным наводнениям. В засушливый период при помощи специально построенного акведука для поднятия уровня воды в Сегуру перекачивают воду из реки Тахо (Tajo). Кроме того, на Сегуре построено несколько водохранилищ, регулирующих запасы воды для поливки полей. На территории Валенсии Сегура впадает в Средиземное море.
    В наше время Мурсия является сельскохозяйственной областью, с плодородными почвами, однако большая часть обрабатываемых земель - суходолы. А превращение Мурсии, с ее засушливыми землями, в аграрный регион начали в VIII веке арабы (Мурсия тогда входила в состав Кордовского халифата и называлась Медина Мурсийа). Именно мавры и создали здесь искусную систему орошения.  Наиболее рентабельными, безусловно, являются орошаемые земли. На них высаживают фруктовые деревья - лимонные и апельсиновые, а также абрикосы, айву и персики. Мурсия - важнейшая зона в Испании по выращиванию лимонов. На суходолах растут рожковые, миндальные и оливковые деревья, а в западной части области расположены плантации испанского дрока - кустарникового растения, используемого для производства красителей. По всей Европе экспортируются фрукты  из этих садов на протяжении всего года. Мурсийские апельсины и лимоны являются основными конкурентами аналогичной сицилийской продукции.
Колбасы Мурсии    Традиционная кухня Мурсии славится блюдами с использованием плодов своих огородов и садов, и сама по себе является одной из достопримечательностей провинции Мурсия, так как географическое разнообразие территории Мурсии не могло не отразиться на кухне региона. Здесь готовят необычные блюда из тушеного мяса или рыбы, салатов, мясного жаркого. Регион славиться большим разнообразием блюд на основе риса.
    В горных районах Мурсии, где климат более суровый, предпочитают готовить преимущественно калорийную, плотную пищу. Основной акцент в приготовлении блюд делается на включение бобовых - турецкий горох и чечевицу в сочетании с бараниной и свининой. Типичным гастрономическим лакомством  в этом районе являются различные копчености и колбасы - кровяная колбаса морсилья (morcilla), лангониса (langonisa) свиная колбаса с белой фасолью, рис с кроликом и ракушками  (arroz con conejo y caracoles), запеченная баранья нога (asado de pierna de cordero), "гаспачо хумильяно" (gazpacho jumillano), "гачамига" (gachasmiga) - "варево" напоминающее картофельное пюре, но готовится с использованием оливкового масла, муки, чеснока и специй. Существует здесь и оригинальное местное блюдо, которое называется "цыганский котелок" или "олья хитана" (olla gitana). Это суп из турецкого гороха, овощей, картофеля и персиков. А также большой популярностью пользуются мясные пироги "пастель дэ карнэ" (Pastel de Carne). Во внутренних районах Мурсии часто готовят в особых мавританских печах, например, там запекают баранину или дичь.
Пиментон (el pimenton), испанская разновидность паприки (сушеного перца)    В долине Сегуры готовят разнообразные салаты: "энсалада мурсиана" (Ensalada murciana) - рыбный салат с помидорами, оливками, яйцом, треской или тунцом, "папарахотес" (paparajotes) - листья лимона в панировке. В этой зоне широко распространен  пиментон (el pimenton), испанская разновидность паприки (сушеного перца). Готовят пиментон не только из обычного сладкого красного перца, но и из завезенного из Америки так называемого "круглого перца" (variedad bola). Местное название "норьа". Испанская специя, распространена не только в Испании, но и по всей Европе.
    Огороды и сады - не единственный источник гастрономического сырья Мурсии, конечно же, в приготовлении изумительно вкусных блюд  мурсианцам помогает море, благодаря дарам которого на столе местных жителей всегда присутствие богатое разнообразие морепродуктов. На побережье популярна рыба дорада, которую вылавливают в лагуне Мар Менор, ее запекают в соли "дорада а ла саль" (dorada a la sal), а также готовят различные блюда из трески.
   Регион Мурсия славится и сырами, особенно из козьего молока. Именно здесь выведена порода коз Мурсиано-Гранадина - лучшей молочной породы коз в стране. Особенно знаменит мурсийский сыр "Queso de Murcia al vino", который изготавливается из прессованной сырной массы ярко-белого цвета. Во время вызревания сыр дважды погружают в красное вино, что придает его корочке характерный цвет, а вкусу сильный цветочный букет и характерный аромат, вкус мягкий, приятно кисловатый, немного солоноватый и маслянистый с лёгким ароматом вина и козьего молока. Едят его свежим или вяленым, с красным перцем или как тапас (закуска) к вину, а также с виноградом, яблоками.
     В Испании сыры употребляются как десерт вместе с десертным вином. Но также из мурсийских десертов стоит отметить мармелад, мед и блюда из миндаля.
Queso de Murcia al vino    Для провинции Мурсия привычно и пиво, к тому же, собственного производства - "Estrella de Levante". Мурсия знаменита своими ароматными винами высокого качества, многие из которых получили национальные и международные премии. В Регионе Мурсия существуют 8 районов контролируемого происхождения (ДО) различных продуктов, в том числе 3 винных. Это:
Вино Хумилья (Vino de Jumilla)
Вино Бульяс (Vino de Bullas)
Вино Йекла (Vino de Yecla)
И продукты:
Рис (Arroz de Calasparra)
Пиментон (Pimenton de Murcia)
Персик (Pera de Jumilla)
Сыр (Queso de Murcia)
Сыр к вину (Queso de Murcia al vino)


    Ознакомившись с гастрономическими особенностями региона Мурсия, пришло время испанского омлета или как называют его в Испании - тортилла (tortilla). Об испанском омлете  также уже шла речь на страницах нашего сайта, в статье рассказывающей как координатор по маркетингу команды Geox-TMC Милай Гальвез отправился в гости к лидеру команды Денису Меньшову, чтобы выяснить, как выглядит типичный тренировочный день победителя Джиро д'Италия-2009, и вот, представляем вашему вниманию совершенно простое, обычное и доступное для приготовления даже ребенку блюду – испанский омлет.

ИСПАНСКИЙ ОМЛЕТ

У любого омлета могут быть различные добавки, какими бы они не были, но на выходе Вы можете смело называть получившиеся блюдо –  испанский омлет.  Для приготовления омлета я использую доступные на момент приготовления продукты, сегодня в состав рецепта вошли следующие ингредиенты:

450 гр. картофеля
100 гр. оливок без косточек
1 зеленый и 1 красный болгарский перец
1 ст. л каперсов
4 ст. л арахисового масла (можно любое растительное)
1 ст. л пикантного растительного масла (с перцем)
соль, перец, паприка
6 яиц
6 ст. л молока

1. Картофель порезать кружочками в 5 мм. Обжарить на масле.
2. Перцы порезать соломкой, добавить к обжариваемой картошке.
3. Оливки разрезать пополам и добавить к обжариваемым овощам.
4. Добавьте каперсы. Соль, перец, паприка. Обжаривать ещё минут 5-10, до полуготовности картофеля.
5. Яйца и молоко взбить в однородную массу и залить поверх овощей. Накрыть крышкой, убавить огонь, готовить до готовности омлета. (Омлет можно запечь  в духовке.)

Приятного аппетита!

По материалам интернета и личного опыта.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Теги к статье: велоспорт велокухня

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Велокомпьютеры POLAR

    5 марта 2011 12:57 | Регистрация: --

    Вкусно :)  Хорошо бы туда на вкатку ))

  2. Chicot

    5 марта 2011 15:47 | Регистрация: 25.12.2009

    Тортилья рулит - съел и порядок ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники