Team Sky

 

Спонсоры


Основной спонсор – крупная телевещательная компания BSkyB (имеет несколько собственных телеканалов, обеспечивает телевещанием Великобританию и Ирландию, более трети акций компании принадлежит известному медиа-магнату Руперту Мёрдоку). Компания вложила в проект 30 миллинонов фунтов и будет фигурировать в имени команды Sky до 2013 года. 
Pinarello – известная итальянская компания по производству велосипедов.
Adidas.


Велосипеды Pinarello

Менеджеры.
Дэйв Брейлсфорд     Dave Brailsford (Великобритания)
Шейн Саттон Shane   Sutton (Австралия)
Спортивный менеджер
Скотт Сандерленд     Scott Sunderland (Австралия)


Состав команды.

 

Kurt Asle Arvesen Курт Асле Арвесен (Норвегия)
John-Lee Augustyn Джон-Ли Августин (ЮАР)
Michael Barry Майкл Барри (Канада)
Edvald Boasson Hagen     
Эдвальд Боассон Хаген    
(Норвегия)
Sylvain Calzati Сильвен Кальцати (Франция)
Kjell Carlström Кьелл Карлстром (Финляндия)
Dario Cioni Дарио Чьони (Италия)
Steve Cummings Стив Каммигнз (Великобритания)
Russell Downing Рассел Даунинг (Великобритания)
Juan Antonio Flecha Хуан Антонио Флеча (Испания)
Chris Froome Крис Фрум (Великобритания)
Simon Gerrans Саймон Джерранс (Австралия)
Matthew Hayman Меттью Хэйман (Австралия)
Greg Henderson Грег Хендерсон (Новая Зеландия)
Peter Kennaugh Питер Кенно (Великобритания)
Thomas Lövkvist Томас Лёвквист (Швеция)
Lars Petter Nordhaug Ларс Петер Нордхауг (Норвегия)
Serge Pauwels Серж Пауэлс (Бельгия)
Nicolas Portal Николя Порталь (Франция)
Morris Possoni Моррис Поссони (Италия)
Ian Stannard Ян Станнард (Великобритания)
Christopher Sutton Кристофер Саттон (Австралия)
Ben Swift Бен Свифт (Великобритания)
Geraint Thomas Джерейнт Томас (Великобритания)
Davide Viganò Давиде Вигано (Италия)
Bradley Wiggins Брэд ли Виггинс (Великобритания)
 
     Упоминание о создании команды Sky появилось впервые 26 февраля 2009 года. В непростой по экономической ситуации год желание вложить средства в новый спортивный проект привлекло внимание и профессионалов и болельщиков велоспорта. Команда только начинала формироваться, а её название уже стало знакомо многим. 
И о грандиозных планах было заявлено сразу – «победа британского гонщика на Тур де Франс в ближайшие 5 лет».
Но, несмотря на это, английский паспорт ещё не гарантировал попадание в состав Sky – его имеют лишь 8 из 26 гонщиков команды.

Генеральным менеджером стал Дэвид Брейлсфорд, нынешний исполнительный директор Британской федерации велоспорта. 
Томас Джерант (23 года), Стив Каммингс (28 лет), Рассел Даунинг (31 год), Ян Станнард (22 года) и Питер Кенно (20 лет) были подписаны одними из первых. Они все – уроженцы Великобритании.
Руководство команды подчёркивает, что они надеются вырастить молодые таланты, но не хотят форсировать события, предпочитая, чтобы молодые гонщики набирались опыта постепенно, размеривая свои силы, учась у более опытных спортсменов.

Подающие надежды.

  Самый молодой член команды Sky - Питер Кенно (1989г.р.) – единственный неопро из 26 человек, но его называют « самым талантливым молодым гонщиком с острова Мэн, после Марка Кавендиша». Кенно пока не определился со своей специализацией, но уже проявил себя на «Бэби Джиро», закончив её третьим в генеральной классификации, а также стал Чемпионом Великобритании в гонке мэдисон (в паре с Кавендишем). 
Сам Кенно мечтает стать универсалом, гонщиком типа Паоло Беттини. Его привлекают как холмистые Арденские классики, так и гранд туры.
Кенно – выпускник Британской Олимпийской Академии, также, как и ещё один молодой талант – Томас Джерант.
В 2004 году Джерант победил в юношеской версии Париж-Рубэ. В 2006 стал третьим в генеральной классификации Бэби Джиро.
Но больше всего наград 23-х летний гонщик завоевал на треке – Олимпийская золотая медаль и мировой рекорд в командном преследовании, в прошлом году он стал чемпионом Великобритании на треке в индивидуальном преследовании. 
О карьере мастера весенних классик мечтает и Ян Станнард, уже имеющий в своих наградах золотую медаль в командной гонке преследования, завоёванной на треке на Чемпионате Европы 2006 года. В ближайшем будущем он хочет добыть славу на брусчатке Тура Фландрии, Гент – Вевельгема и Париж-Рубэ. 
Ему есть, у кого учиться, так как в конце 2009 года его товарищами по команде стали Хуан Антонио Флеча и Эдвальд Боассон Хаген, уже оказывавшиеся в числе призёров и победителей на весенних классиках. 
23-х летний Джон-Ли Августин – не британец, а уроженец ЮАР, один их тех, кто уже хорошо знаком любителям велоспорта. Достаточно вспомнить Тур де Франс 2008 года – кстати, первый Тур для Августина, когда он смог оторваться от своих товарищей по отрыву на одном из сложнейших альпийских этапов и стать первым на вершине Bonette (2800м), вписав себя тем самым в ряд её легендарных покорителей – Фередико Бахамонтеса (1962, 1964) и Роберта Миллара (1993). 
(А кадры падения Джона-Ли Августина на спуске с Bonette, к счастью, не имевшие для гонщика тяжёлых последствий, в тот год стали одним из хитов просмотра на YouTube, заставив даже самых невнимательных зрителей запомнить имя южноафриканца.)

Надёжные ветераны.

Курт-Асле Арвесен, Майкл Барри, Хуан Антонио Флеча, Дарио Давид Чиони представляют наиболее возрастную группу гонщиков Sky.

Флеча, признанный мастер весенних классик – 4 призовых места и три попадания в десятку лучших на Гент-Вевельгем и Париж-Рубэ, этап Тур де Франс,

Арвесен, выигрывавший этапы на всех трёх гранд турах,

Майкл Барри – универсальный гонщик и опытный грегари,

Дарио Давид Чиони, проехавший за свою карьеру 16 гранд туров – это люди, чей опыт и надёжная поддержка укрепят командные построения Sky.


Лидеры.

  Одним из самых последних подписанных в Sky стал Брэдли Виггинс. После того, как он довольно неожиданно занял четвёртое место на прошлогоднем Туре, то естественно, стал одним из главных претендентов на скорейшее осуществление амбициозного плана Sky.

Но согласно контракту с Garmin-Slipstream Виггинс должен был оставаться в американской команде до конца 2010. Вопрос о том, хватит ли у Sky денег, чтобы выкупить так подходящего их для проекта Виггинса, занимал всех заинтересованных лиц почти полгода. Лишь в середине декабря стало известно, что руководство Garmin-Slipstream так и не смогло удержать англичанина у себя.

Sky подписал контракт с 29-летним Брэдли Виггинсом на четыре года, а значит, у него есть четыре попытки помочь команде осуществить план покорения Большой Петли. 
     Виггинс уже имеет богатый список побед на треке. В 20 лет он стал бронзовым призёром Олимпиады в Сиднее в командном преследовании. На Олимпийских Играх в Афинах 2004 он стал первым за 40 лет британским атлетом, выигравшим три медали на одной Олимпиаде (золото – в преследовании, серебро – в командном преследовании, бронзу – в гонке мэдисон в паре с Робом Хайлесом).
Брэдли Виггинс – действующий чемпион Великобритании в индивидуальной гонке на время. 

Томас Лёвквист (или Лёфквист – как он настойчиво попросил себя называть) может стать одним из лидеров команды на гранд турах и Арденских классиках. Хотя сам Лёфквист мечтает именно о Тур де Франс, но там лидерство уже закреплено за Виггинсом. 25-летний шведу придётся пробовать свои силы на Джиро или Вуэльте. В прошлом году он победил на Monte Paschi Eroica, занял 4-е место на Тиррено-Адриатико, 25 место на Джиро. 
«Я бы хотел хорошо выступить на гранд туре, - сказал Лёфквист, - в горах я могу подниматься наравне с лучшими. Мне всё ещё немного не достаёт выносливости, чтобы сохранять стабильность изо дня в день, но я много над этим работаю».
Лёфквист покинул команду Columbia, сказав, что «после двух хороших лет со Стэплтоном, я чувствую, что достиг потолка в возможности расти дальше в этой команде».

Эдвальд Боассон Хаген.

Целый список побед прошлого года делает 22-летнего норвежца незаменимым для команды на весенних классиках.
Гент-Вевельгем, Энеко Тур, два этапа на Джиро, также он чемпион Норвегии в индивидуальной гонке на время, победитель Тура Британии. 
Сам Хаген заявляет, что весенние классики в этом году станут для него главной целью, он гонщик-универсал, и говорит, что ему трудно сказать, какие гонки он проедет лучше :
«Я хочу пробовать и однодневные классики и туры. Но сначала будут классики – мне нравится Тур Фландрии, Париж-Рубэ, Гент-Вевельгем – я люблю брусчатку. Sky – сильная команда для классик, думаю, у нас будут отличные результаты».

С таким составом гонщиков, какой собрала Sky, дебют новорождённой команды имеет  все шансы быть успешным.  Но  руководство Sky подчёркивает, что в будущем надеется, что количество британцев в многонациональной команде увеличится.  Вопрос лишь в том, сумеют ли  молодые британские гонщики оправдать надежды спонсоров, или же подиумы и награды уйдут  к другим.  
 
 В конце сентября 2009 года Sky получила 4-х летнюю лицензию UCI, став командой про тура. И хотя её наличие ещё не гарантирует участие в Тур де Франс, так как за приглашения на гонку отвечает ASO, почти нет сомнений в том, что Sky его получит. 
 

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники