Одни из самых зрелищных этапов многодневных гонок и Гран-туров – горные этапы с прохождением нескольких подъёмов, и особенно этапы с горным финишем. 5-й этап Критериума Дофине-2015 совпадал по маршруту с стал генеральной репетицией 17 этапа Тур де Франс с финишем на знаменитом горнолыжном курорте Пра Луп. Этап выиграл молодой французский гонщик Роман Барде (AG2R La Mondiale).

  Не все претенденты на высокие места выдержали ритм гонки. Трудности были у голландского гонщика команды Lotto NL-Jumbo Вилко Келдерманна, который после этапа сказал, что хорошо выступить ему помешали судороги.

 

  Вилко Келдерманн: «Скорость была очень высокой, на последнем подъёме я начал мучиться от судорог. Судорогой сводило даже руки. Это означает, что я ещё не вышел на пик формы, и мне необходимо улучшать физическое состояние. Мы пойдём гонку день за днём, возможно, на следующем этапе у меня получится проехать лучше».

 

  Многие велолюбители и сами любят проходить горы, проверяя себя на серьёзных градиентах, но, конечно, тем, кто любит велосипед, совсем необязательно проходить через запредельные нагрузки. А если вы хотите просто поддержать форму, прекрасным вариантом для велопрогулок станут велосипеды 29. Горный велосипед подарит высокую скорость и даст уверенность на сложной трассе.

 

  5-й этап Критериума Дофине-2015 кому-то дал уверенность в своих силах, а кому-то показал, что форма ещё не доведена до пика. Не слишком удачно провёл этап гонщик команды Trek Factory Racing Бауке Моллема, который не сможет бороться за высокие места в общем зачёте, так как финишировал лишь через 15 минут после победителя этапа.

 

  Бауке Моллема: «У меня просто не было сил. Мучили проблемы со спиной, лучше не стало, на протяжённом подъёме с пульсом было всё в порядке, но когда поехали быстрее, я просто не смог удержаться. Я поехал до финиша в своём ритме, не форсируя. Мне необходимо сходить к остеопату, провести курс лечения. Думаю, у меня хорошая форма, так как пульс был хорошим, но спина не давала прикладываться со всей мощностью. Спину будто заблокировало. Я бы хотел продавливать педали более мощно, когда я пытался продавить 400-500 ватт, мои движения сковывались. Мне надо провести курс терапии, но волноваться не о чем, к Тур де Франс я буду в порядке».

 

  Беньят Инчаусти, гонщик команды Movistar финишировал на Пра Луп 4-м, проиграв Барде, Тиджею Ван Гардерену и Крису Фруму. В общем зачёте Инчаусти занимает 2-е место, уступая американскому гонщику Тиджею Ван Гардерену 17 секунд.

 

  Беньят Инчаусти: «Я приехал на эту гонку после Джиро д’Италия, надеясь воспользоваться хорошей формой. Команда «Скай» задала очень высокую скорость ещё на подъёме Allos, очень выматывающий подъём с набором высоты 2200 м мы прошли на очень впечатляющей скорости. Спуск, где победитель этапа Роман Барде набрал преимущество, проходить было нелегко. «Скай» готовили атаку Фрума, я старался за ним усидеть, выкладывался по полной. Перед стартом этапа на собрании команды мы решили, что капитанские полномочия я разделю с Алехандро Вальверде. На предпоследнем подъёме он сказал мне, что чувствует себя не настолько хорошо, чтобы активно вести борьбу, я воспользовался преимуществом нашей позиции в общем зачёте после командной гонки на время. Я получаю полную поддержку команды, то, что Алехандро рядом, даёт огромную уверенность. Мы хотим удержать второе место в общем зачёте».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 148)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники