Несмотря на численное преимущество в решающем отрыве, гонщики бельгийской команды Etixx-Quick Step не смогли одержать победу на классике Omloop Het Nieuwsblad. Том Боонен (Tom Boonen), Ники Терпстра (Niki Terpstra) и Стейн Ванденберг (Stijn Vandenbergh) пытались решить две задачи – не дать выиграть Иэну Стэннарду и не дать себя догнать приближающимся Сепу Ванмарке (LottoNL-Jumbo) и Грегу Ван Авермату (BMC), но удалось выполнить только последнюю.

  Etixx-Quick Step активно вели гонку, инициатором первой решающей атаки на Тайенберг (Taaienberg) за 40 км до финиша, после которой и сформировалась группа, был Боонен.

  Гонщики Etixx-Quick Step предпринимали несколько атак - Том Боонен пытался уехать за 5 км до финиша, затем атаковал Ники Терпстра. За 2,9 км до финиша Иэн Стэннард тоже атаковал, Терпстра успел сесть ему на колесо, а Тому Боонену пришлось догонять в одиночку, так как Стейн Ванденберг потратил силы и отстал.

  В итоге гонщики бельгийской команды заняли 2-е (Ники Терпстра) и 3-е (Том Боонен) места подиума, а Стейн Ванденберг замкнул 4-ку сильнейших.

Боонен, Терпстра и Ванденберг о поражении на классике Omloop Het Nieuwsblad

 

  Том Боонен: «Сегодня в финале мы совершили ошибку. Мы были в отрыве втроём и контролировали гонку. На последних километрах атаковали. Ники поехал первым, Стэннард отреагировал, потом я продолжил своим рывком. Я был уверен, что выбрал для атаки правильный момент. Стратегия Стэннарда – сидеть у нас на колесе и беречь силы до последнего километра, сработала, он был немного свежее. Также он был сильнее. Он догнал меня.

  Лучшее, что оставалось делать в такой ситуации, сохранять спокойствие и ждать спринта. Однако весь последний час гонки мы ехали на полной скорости, приходилось рассчитывать только на инстинкты. Ники атаковал снова, потом Стэннард, потом состоялась их финальная дуэль. Между великолепной гонкой и дорогой ошибкой очень тонкая черта. К сожалению, мы рискнули, не став выжидать спринта, и это не сработало.

  Было бы здорово выиграть эту гонку, но таков велоспорт. Поздравления Стэннарду. Он выбрал умную тактику, его реакция на атаки впечатлила. И спринт у него тоже был сильным. Как команда, мы ехали очень мощно, и хотя мы упустили победу, мы понимаем, на что способны в следующих гонках».

 

  Ники Терпстра: «День складывался хорошо, мы вышли вперёд втроём. Ради этого понадобилось лишь чуть ускориться на Хагуке (Haaghoek). Стейн поехал, потом Ванмарке. Мы увидели, что в голове пелотона образовались разрывы, и тогда я сказал Тому, что в этот момент нам надо пойти полным ходом. На Леберге (Leberg) мы поехали.

  Разрыв увеличивался, можно сказать, что мы поехали командную разделку с одним парнем на нашем колесе. Он очень умно переложился к нам, любой из нас сделал бы то же самое. В финале мы все атаковали, но он всё просчитал, и только потом предпринял свою атаку.

  В конце я остался со Стэннардом один на один. В спринте я был первым колесом, за 300 м я посчитал, что ещё рано. За 200 м ускорился. Обычно для меня это отличное расстояние, но после целого дня работы ноги в спринте шли неидеально. Я думал, что мне удастся обойти его за 50 м до финиша, но на тот момент в ногах у меня ничего не осталось.

  Когда я сейчас прокручиваю в голове моменты гонки, то думаю, что, может быть, было бы правильнее дождаться спринта с Томом, а не атаковать. Но это вопрос момента и обстоятельств. Стэннард в конце был очень силён, он заслужил победу. Конечно, мы хотели выиграть, и разочарованы, но проигрыш даёт мотивацию на следующие гонки».

 

  Стейн Ванденберг: «Когда Том ускорился на Тайенберге, и уехала небольшая группа, я находился чуть позади, с Ванмарке во второй группе. Потом мы собрались вместе, а на Хагуке (Haaghoek) мы с Томом прибавили скорости и просеяли группу. Мы вчетвером быстро набрали преимущество, шли на полной скорости, пока не достигли такого просвета, который решал гонку. Но, к сожалению, выиграть не удалось, хотя вместе ехали сильно. Команда попробует снова завтра».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MUTbKA

    1 марта 2015 11:28 | Регистрация: 6.07.2012

    Все, что Ники должен был сделать - это сидеть на колесе скаевца до последнего, а потом уж спринтовать, а вместо этого он его развез.
     
    Со стороны показалось, что Ники был уверен в своей победе, и при этом очень не хотел победы Тома, поэтому он и попер вперед в финале сам, чтобы Том их не нагнал у финиша...

  2. ezhachok

    1 марта 2015 19:32 | Регистрация: 24.08.2011

    Вообще это для Квиков уже традицией становится.
    В прошлом году Саган, тут Стэннард....хотя последний уделал их намного красивее:)
    Зачем Том ехал в атаку за 5 км. до конца - я не знаю...досидел бы до финиша и все, дело в шляпе. 

  3. marketbk

    1 марта 2015 21:37 | Регистрация: 24.12.2010

    ezhachok,
    Они Делали классику- большенство в отырвы один атакует "противник" (Йен) догоняет. Когда догнал - атакует второй , первый садится на колесо (Йену) ,когда доганяет он с колеса выходит в атаку ... классика.Здесь не получилось Йен был силнее их троих. Но пацаны старались...... А Вальверде на ЧМ-13 даже "не рыпался"....
     

  4. MUTbKA

    1 марта 2015 21:54 | Регистрация: 6.07.2012

    Цитата: marketbk
    Они Делали классику- большенство в отырвы один атакует "противник" (Йен) догоняет. Когда догнал - атакует второй , первый садится на колесо (Йену) ,когда доганяет он с колеса выходит в атаку ...
    Так у них Боонен типа спринтер, именно он должен был сидеть на колесе до конца, угрожая вырезать спринт у уставшего бойца. Именно так они поначалу и построились, но потом пошла какая-то странная отсебятина...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники