Пятый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2016 стартует в Виверо (Vivero) - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Луго в составе автономного сообщества Галисия. Расположенный в Северной Галисии город Виверо считается один из курортов, который может предложить уединённый отдых в окружении роскошных пейзажей. Вдали от ярких городских огней и шума туристических центров Виверо идеальное место для проведения спокойного семейного отпуска.


  Виверо окружён холмами на склонах которых раскинулись сосновые и эвкалиптовые леса. В 6 км от Виверо на площади в 32 000 кв. м раскинулся древнейший эвкалиптовый лес в Европе - Соуто-да-Риторта. Некоторые деревья достигают высоты 80 метров. По лесу проложены многочисленные пешие тропы.


  Виверо может похвастаться не только пляжами, но и своими архитектурными памятниками. В Старом городе Виверо сохранились остатки средневековых крепостных стен и трое ворот, среди которых выделяются ворота Карла V с гербами монархов, королевства и города, романские церкви Санта-Мария (XII век) и Сан-Педро (X век) и монастырь Сан-Франсиско (XIV век).


  На вершине горы Сан-Роке располеженна смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город и побережье. Наиболее популярными пляжами Виверо являются пляжи Ковас (Praia Covas) и Ареа (Praia Area) раскинувшиеся на несколько километров вдоль побережья Коста-де-Морте Атлантического океана. Климат на побережье более мягкий, чем в другом регионе, летом не так жарко.

 

 

 Вуэльта Испании-2016. Альтиметрия маршрута

 

  Участникам 5-го этапа Вуэльты Испания-2016 предстоит проехать спринтерский этап с преодолением единственного категорийного подъема. Со старта в Виверо пелотон отправится на восток вдоль побережья. Через 57 км со гонщики повернут на юг и начнут удаляться от океана.

 

 На 118 км маршрута 5 этапа Вуэльты Испании-2016 расположена вершина подъема 3-й категории Марко де Альваре (Marco de Alvareотм. 595 м, перепад высот 425 м, протяженность 11.8 км, средний градиент 3.6%, максимальный градиент 10%

 

 

   За 2 км до финиша расположен небольшой торчок, на котором команды попробоют высадить чистых спринтеров, этап подходит для спринтеров широкого профиля.


   На финиш пятого этапа Вуэльты Испании-2016 участники гонки прибудут в Луго (Lugo) - город в северо-западной части Испании, расположенный в регионе Галисияв холмистой местности на берегах реки Миньо, в 134 км к востоку от Сантьяго-де-Компостела. Город был основан в конце I века до н. э. По некоторым данным дата основания Луго - 24 г. до н. э. в качестве форпоста для войск римского центуриона Гая Антисия.


   Лукус Августи (Lucus Augusti) был основан наместником императора Августа Пауло Фабио Максимо на берегах реки Миньо, где и по сей день сохранились римские термы, начавшие функционировать почти одновременно со строительством первых домов. Сегодня термы находятся на территории современного Дома отдыха. Когда покорение северной части Пиренейского полуострова римлянами было завершено, Луго превратился в столицу северной части провинции Римской империи Галлаэсия (Gallaecia), в состав которой входили территории современной Галисии и Португалии. Именно поэтому галисийский язык, на котором говорит большинство населения Галисии, столь похож на португальский.


  Луго считается самым древним в Галисии и прославился на весь мир городской стеной древнеримской эпохи, возведённой в конце III - начале IV века н.э. Прекрасно сохранившаяся постройка, с момента её создания и до наших дней почти не изменила свой внешний вид. В 2000 году стена Луго включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а с 6 октября 2007 года признана родственной Великой китайской стене.

 

  Римская стена замыкается кольцом вокруг исторического центра города. Протяжённость её составляет 2.117 метров, толщина - 4,2 метра, но в некоторых участках достигает даже 7 метров, средняя высота стены - 11 метров, максимальная – 12. На протяжении всей стены расположено 82 башни и у каждой своя история. До наших дней не дожили всего только три или четыре башни, что удивительно, если принимать во внимания бурные события, происходившие в Луго в течение почти двух тысячелетий.


  В стене имеется десять ворот через которые дороги ведут в центр города с его тихими мощёными улочками, пешеходными зонами, парками и множеством впечатляющих древних построек. У некоторых ворот своя, особенная, история. Через ворота Кармен по сложившейся традиции проходят паломники, следующие по пути Святого Иакова в конечный пункт Сантьяго-де-Компостела. Последняя реконструкция ворот Кармен была произведена в 1759 году.


  Через ворота Сантьяго, построенные в XVIII веке, можно пройти напрямую к Кафедральному собору Луго. Строительство же самого Кафедрального собора началось в XII веке в романо-готическом стиле.


  В Луго обязательно нужно посетить площадь Санта Доминго и площадь Испания. Самое старинное строение Луго расположено на площади Испании - здание городской мэрии, его возведение датируется 1740 годом, оно интересно своим фасадом барочного стиля и часовой башней XIX века. Также среди архитектурных ценностей стоит отметить монастырь Святого Франциско XVII века, где сейчас располагается музей, собор Святого Фролиана (1129 года), церковь Святого Доминика или Дворец искусств Луго.


   Кроме памятников архитектуры в центре города на узеньких, извилистых улочках стоит посетить местные рестораны, предлагающие отличный набор традиционных закусок-тапас в придачу к бокалу вина или пива. Кроме того, Луго станет превосходным местом, где можно насладиться традиционной галисийской кухней. Это - одно из тех мест в Галисии, где вместе с традиционными морепродуктами и рыбой также популярны мясные блюда. И непременной составляющей хорошего ужина в ресторане города станут вина местного производства.


  Сегодня город Луго официально является герцогством, а титулом герцогов обладает старшая дочь короля Хуана Карлоса I инфанта Елена де Бурбон и её супруг, аристократ Хайме де Маричалар, "скромный" служащий страховой компании Винтертур (Wintertur). Титул был пожалован ему на свадьбу отцом невесты.


  Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассниках, инстаграм, вконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2016!


   До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. LLL

    23 августа 2016 21:18 | Регистрация: 15.06.2014

    Шикарная стена. Так и хочется прогуляться по Луго, рассмотреть это древнее сооружение и сам город. Может даже удастся посмотреть концовку этапа. Скорее всего завтра по окончании все останутся при своих. По-прежнему; удачи, Альберто.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (10)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники