Обзорчик Джиро д’Италия-2010

 

Почему Амстердам? Не знаю. Но гонщиков не спрашивают, их дело гоняться. Организаторы Джиро д’Италия часто изолируют первые этапы от остальной части: Сардиния (2007), Сицилия (2008)….в проекте 2012 старт в Вашингтоне!!!!... наверное думают, что выжить в апокалипсис в США проще.

Приехали все в Амстердам за 3 дня до старта. Потому, что 6-го (за 2 дня до старта) допинг контроль. Самое главное в эти дни до старта не объедаться, чтоб не набрать лишний вес, так как тренировки уже простые и не длинные. В Голландии было прохладно и ветрено.

Велком!!!

Первая часть  Джиро д’Италия-2010. Непонятная (Голландские приключения и командная гонка).

1. Пролог был с большим количеством поворотов, техничный, на такой трассе часто приходится разгоняться… не моё.

2. Второй этап много падали по 2-м причинам. Во-первых, очень много народу 198 человек!!! Во-вторых, островки безопасности (для велосипедистов они островки ОПАСНОСТИ) и всякого рода разделители с колышками и сужения дороги, призванные ограничивать скорость автотранспорта. Именно на такой колышек на разделителе и наткнулся Фаррар, как он упал, я не видел, но он так смачно валялся, и я даже было подумал, что он уже не поедет. Но в итоге он выиграл этот этап, тем самым доказав, что он настоящий боец!

художник Ван Гог "Фарар лёжа"
3. Третий этап местами пролегал ниже уровня моря! Также гонка шла по дамбам, где группа и разобралась, опять же сильную роль сыграли завалы. Получился такой мини «Тур КАТАРА».

Голандский боковняк.
После этапа был перелёт на самолёте в Италию. В 22:00 мы вылетели из бельгийского аэропорта Брюгге в Кунео. В Кунео прямо у здания аэропорта стоял большой шатёр, в котором было много гостей и нас ждал ужин. В день отдыха мы посмотрели трассу командной гонки. Очень простая трасса с минимумом поворотов.

4. Командная гонка получилась с погодным сюрпризом. Летали тучи и периодически поливали трассу дождём.  Мы тоже попали под сильный ливень с ветром из под тучи, на среднем отрезке дистанции. Скорость сразу упала на 5 км/ч, с 51 км/ч до 46 км/ч. И если мы выиграли за первый отрезок в 10км у победителя (команды Ликигаз) 30 секунд, то за вторые 10 км мы проиграли 50 секунд! Но возможно они попали в дождь в начале, всё по честному, ведь погоду не выбирают.

Командная гонка.

Вторая часть Джиро д’Италия-2010. Отрывно-спринтерская.

5. Пятый этап я пытался уехать в отрыв, но не получилось. Отрыв не догнали, было обидно.

6. Шестой этап финишировал в моих краях, в 7 км от моего итальянского места проживания. В начале было против ветра, и отрыв долго не мог уехать. Когда все запарились, и лидер остановился в туалет, что как бы означает прекращение атак, уехали два человека, один из которых и выиграл.
7.Седьмой этап.Также сильно засорялись звёзды, и цепь начинала скакать. Зато, проехав этот этап, мы получили ответ на вопрос «как ехать Эроику в дождь?».

"Белые дороги" были не совсем белые.
8. Восьмой этап с первым финишем в гору, был призван показать, кто чем дышит, но поскольку гора была не слишком крутая, разобрались не так сильно, как ожидалось. И опять приехал отрыв.

9. Девятый этап я чётко решил поучаствовать в отрыве. Встал поближе на старте, это оправдало себе потому, что мы уехали с первой атаки. Но спринтерские команды которые были изголодавшимися по финишам, держали нас на маленьком просвете, не хотели рисковать и добрали нас за 5 км до финиша. Но, тем не менее чисто спринтерского финиша не получилось, так как последние километры этапа шли в довольно ощутимый тягун.

проба ноги в отрыве.
10. Десятый этап был первым тёплым этапом без дождя!!! Вообще эта Джиро д’Италия отличается плохой погодой и дождями. Чисто спринтерский этап, с технически сложным финишем по улицам города. Фарар сделал дубль, Грепеля не видно.

11. Одиннадцатый этап самый длинный 262 км! Было ясно что, этап получится тяжёлый, но чтоб настолько!!!! Как обычно со старта шли атаки, даже я поучаствовал в псевдо-отрывчике… На вершине первого подъёма группа была сильно растянута, и на 50-х позициях порвали, а едущие сзади не стали закрывать, видимо посчитав, что так много народу не уедет…просчитались! Основная часть пелетона бросила, и лидеры стали смотреть друг на друга. Когда уже стало 7 минут, из команд, которым был не выгоден отрыв, вышли гонцы и стали догонять, точнее даже тянуть потому, что просвет продолжал увеличиваться. В отрыве вовсю работали команды, которым был выгоден отрыв с точки зрения генеральной классификации. Дождь то начинался, то заканчивался но потом пошёл без остановки, стало холодно, отрыв доходил до 15 минут! Наверху одной из гор (за 70 км до финиша) пелетон порвался на боковняке, а я в этот момент брал бочки с чаем для народа, так и не довёз их, остался в группете. С длинного спуска все сильно замёрзли, потом отогрелись в гору, но потом замёрзли опять. 60 км нереального холода, я финишнул очень злой. Но ура!!!!!! Этот этап выиграл ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ!!!!!!  Последняя группа не вписалась в лимит, но их не стали снимать, а дали по -25 очков в класифику регулярности, на что всем было пофиг, кроме Фарара. Генеральная классификация после этапа выглядела ужасающе, ведь большинство лидеров поймали по 8 минут! После этого этапа я заболел до дня отдыха.

Победа Евгения Петрова!!!!УРА!!!!
12. Двенадцатый этап был первым этапом который мы стартонули спокойно без раздирбана со старта, 8 км катились, потом пошли атаки. Поццато был очень настроен! В последнюю гору ему удалось отъехать и всё правильно сделать! Спринтеры опять обломались. На этом этапе Эванс порамсил с кем-то из Лямпре, и это попало в объективы; на гонках такие ситуации не часты но и не редки. Оба заплатили штрафик по 2000 франков. Кстати Поцато был первым итальянцем, который выиграл этап на этой Джире. А то тут у местных журналистов и болельщиков уже депрессия начиналась.

Победа Филипо Поццато!!!БРАВО!!!
13. Тринадцатый этап был в основном против ветра. Уехал большой отрыв из 17 человек, который не собирались догонять. Только у нашей команды там было 2 человека. Но из-за нескоординированности действий со стороны спортивных директоров, этап был проигран. В автобусе были нервозные разборки.

Третья часть Джиро д’Италия-2010. Горно-разборочная.

14. Четырнадцатый этап с финишем через первую серьёзную горищу. Филиппо уехал в отрыв, но Лямпре, которое видимо хотело что-то изобразить в этот день, тянули и не позволили отрыву набрать преимущество необходимое для приезда на финиш. В конце Нибали показал всем, как надо ездить со спуска!

15. Пятнадцатый этап с финишем в Дзонколан. Иван Бассо вернулся! В крутых местах я ехал 7км/ч (иногда 6 км/ч)! Очень помогали зрители, которые толкали гонщиков. Из 7-ми наиболее крутых километров горы меня в сумме толкали 2,5 км!!! Это дало мне минут 5! Правда я особо никуда не спешил, но всё-таки. А ешё был батл, все вопросы к Андрею Гривко!?!?!
Гора ZONCOLAN.
Сможет ли Бассо обогнать Арройо??? Посмотрим...

16. Шестнадцатый этап горная разделка. Примечательным является то, что абсолютно идентичный этап уже был на Джиро д’Италия в 2008 году. По этому сравнений не избежать. В этот раз победитель (Стефано Гарцели) проехал на 1 минуту тише, чем победитель этого этапа(Пилеццоти)  в 2008-м году. А я улучшил свой результат на 2 минуты 55 секунд!!! Интересно было бы увидеть сравнение результатов всех гонщиков, которые участвовали в обеих Джирах.

Механик бегом обеспечивает запасной велосипед для лидера гонки!
Ещё сегодня на взвешивании перед стартом мой велосипед оказался легче разрешённых 6.800 кг, он весил 6.780 кг. Пришлось утяжелять. И после финиша было ещё одно контрольное взвешивание, мало ли я где-то на дистанции выкинул грузик.

17. Семнадцатый этап. Я случайно вписался в отрыв, причём два раза, но первый догнали, а вот второй большой, отпустили, и он доехал до финиша. Так бывает, когда просто находишься впереди, раз, два и смотришь уже в отрыве. А вообще я помогал уехать Ораку или Петрову, для меня этот этап был слишком горный. В первую длинную гору даже пришлось вести на смене, чтоб заехать помягче, но всё равно откачали прилично. На финиш я приехал уже никакой; ведь уже идёт третья неделя, да и на разделке за день до этого я вложился. Знал бы, что уеду захалявил бы. А выиграл чувак из Кофидиса, который 8 лет в профиках и без побед, уже чисто по статистике должен был выиграть.wink

18. Восемнадцатый этап. Второй раз когда мы спокойно стартонули и спокойно катились. Все устали от гонки. Опять был дождик. Грепель наконец то выиграл, ведь Фарар сошёл.

Самый лёгкий этап сегодня был; затишье перед бурей.

Как доехать завтрашний этап я ещё представляю, но вот как вписаться в лимит на предпоследнем… Следующие 2 дня ожидается много сходов.

19. Девятнадцатый этап. Вторую (горную) половину этого этапа я проехал на запасном потому что нам поставили большие звёзды, а переключение отрегулировали плохо. Я загнал задний переключатель. В начале подъёма на Мортиролло у гонщика  из Рабобанка на моих глазах сломалась пополам вилка, он упал, и поднявшись произнёс,- «никогда не покупайте Джанты». Вот такая анти реклама. Бассо одел розовую майку.

20. Двадцатый этап. Ох, самый тяжёлый этап! Первые 40 км были со спуска и местами я висел в струне на частоте 130-140 оборотов как на треке, не очень приятная настольгия. Потом были две самых длиннющих горы Джиры: Форкола (30 км) и Гавия (25 км). Хорошо с погодой повезло, но на всякий случай у нас были три варианта развития событий (3 альтернативных маршрута). Группа на финише еле вписалась в лимит. Некоторые пожимали друг другу руки, поздравляя с окончанием гонки (типа разделка не в счёт).

Перевал Gavia завален снегом.
 21. Двадцать первый этап. Посмотрев трассу разделки понял что ловить мне тут нечего. Подьём довольно крутой, спуск техничный и скоростной. Проехал как смог.

УРА четвёртая Джиро д’Италия в моей вело-карьере подошла к концу!!!

Бассо и его команда.

Итоги: Иван Бассо снова в обойме победителей. «Катюша» компенсировала двумя победами неубедительное выступление на Джиро д’Италия 2009.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники