Наконец-таки добрались до пункта назначения, спустя 40 часов лютого трансфера из Китая до столицы Австралии - вечно зеленого континента, исторической родины кенгурушек, коал и модных валенков "Уггов", - города Канберры.

 

    От проведенного месяца в азиатских местах сложилось самые разнообразные впечатления. С одной стороны китайцы - молодцы. Очень качественно построена система организации спортивных мероприятий. Говоря о велоспорте, замечу, что в течение всего года проводится множество гонок самого высокого уровня. Собирающие в себя огромные призовые бюджеты, много миллионов зрителей у экрана телевизоров и всего остального... что средства массовой информации, транслирующие и популярно раскрывающие все самые зрелищные моменты, гонщиков в пылу борьбы. Журналисты, цитирующие самые красивейшие интриги "зарубы" на этапах, которые сопровождаются прекраснейшими пейзажами, появляющимися с камер летящего вертолета, снимающего группу велогонщиков с высоты птичьего полета. Надо отдать должное организаторам гонок за грамотное перекрытие автомобильного движения по маршруту этапа гонки.

 

    Одной из основных причин массовых падений в гонке, являются припаркованые автомобили на обочинах, или даже в редких случаях встречающиеся "крейзи-водители", выскакивающие на проезжую часть во время перекрытия улиц в неумолимом желании проскочить дорогу, несмотря на летящий пелетон гонщиков на высоких скоростях, развивающих иногда за сотку километров в час. К неприятным минусам отнесу маршрут всей многодневки. Из двенадцати дней десять этапов и два дня отдыха. Каждый год любой тур, какого бы это не касалось, гонки мировой лиги, Тур де Франс ли это, или Тур Китая или что-то еще, организаторы стараются ежегодно его изменить. Стандартом бывает планирование финиша этапа и старт следующего в одном городе. Переезжая каждый день из региона в регион, из города в город. Это несет в себе огромные восстановительные плюсы, в которые входят наибольшее количество времени уставшему организму после несколько часов физических страданий и морального напряжения, отведенного на отдых. Массаж, качественное питание и мягкая кроватка с бесперебойным интернетом в гостинице несет самые лучшие функции релакса, спокойствия и всего остального для компенсирования заработанной усталости.

 

    Так вот, настоящий маршрут включал в себя чуть ли не ежедневные переезды куда-то уже после гонки. И этим самым накладывая свой негативный отпечаток.

 

    Китайцы как прославленные умельцы народного фольклора устраивали почти в каждом, иной раз в самом захолустном месте, деревне-поселке организовывали шоу-программы, даже в таких местах, где гонка проходила несколько минут. Сами представляете, насколько приятно лицезреть людей, карнавально одетых, что-то приятное на слух исполняющих на каких-то национальных народных инструментах лишь для того, чтоб гонщикам и руководителям команд (едущих на автомобилях позади, сопровождающих пелетон) это пришлось по душе. Хотя в пылу борьбы, в ожесточенных спортивных баталиях этих прикрас и не замечаешь...

 

    Но, в общем, это двухнедельное мероприятие для нашей сборной команды окончилось удачно. За десять этапов около семи-восьми призовых мест, собранных общими усилиями. Все чувствовали себя в оптимальной форме. Тот, кто лучше себя ощущал, тот финишировал, те, кто похуже на данный момент, по максимуму помогали им, создавая условия текущего положения и ситуации по гонке для благоприятного исхода этапа и уверенной позиции в генеральной классификации. Ведь стартующая группа гонщиков включает в себя около двадцати команд в сумме от ста семидесяти до двухсот участников. У каждого коллектива своя стратегия и планы на гонку, с конечной целью - победой. И от того и такие сумасшедшие темпы движения в пелетоне, от мыслей спортсменов "как бы быстрее всех добраться до конечной линии финиша". До которой от ста до двухсот километров у нас бывало.

 

   Не зря велоспорт считается командным видом спорта, хотя иногда со стороны и веется мнение, что они все едут по одному, но поверьте моему верному слову, это лишь иллюзия. Только сплоченная команда, подчиненная единой цели, готова на сверхдостижения и конечный высокий результат. Только объединенные мысли и готовность прийти товарищам по команде на помощь, даже несмотря на какие-то действия по гонке, несущие колоссальные потери сил и принося в жертву свой итоговый результат на благо товарищам-лидерам команды, остается в почете и уважении других коллективов, и добивается золотых вершин!

 

    Вот такой сейчас суровый мир велоспорта, друзья!

   После последнего этапа в шикарном зале самого роскошного отеля всего Тяньзиня;)))) прошла торжественная церемония награждения за эту многдневку в присутствии почетных спортивных деятелей всего Китая. У нас на счету, помимо мест на этапах, в "генерале" по сумме всех дней второе и третье место, в командном зачете - третье, и в номинации самого активного гонщика вторая итоговая позиция. На радости выписанного чека по заработанные местам командам завершился Тур Китая 2011.

 

    Не могу остановиться без строки впечатлений о местной кухне, которая для истинного европеизированного человека, выросшего на киевских котлетах, плове, мега вкуснявом шашлыке и иных " прелестях" от Рональда - китайское многообразие слюнявых личинок и воробьиных потрошков просто невыносимо-отвратительно.

 

    Еще одна изюминка в городских движухах на проезжей части - так это беспредельная мания водителей, срывающихся побыстрее с перекрестка, несмотря на цвет семафора. А управляющие моторикшами, на которой по счастливому случаю добираясь однажды с друзьями через весь центр одного кишащего семью миллионами китайцев города, это отдельная история. Этот старый мудрец, видимо знающий толк в управлении прогулочного транспорта, прокатил по всем массовым перекресткам, едущим иной раз в хаотичном движении по диагонали на красно-желтый-немного зеленый цвета, срезая проблематичные участки дороги по встречным полосам;))))

 

    Вывод напросился в процессе сам, местные жители-автомобилисты, несмотря на разновидность транспортного средства, все друг друга уважают, почему и все же разъезжаются... В Москве бы эти действия сопровождались как минимум набором пакета нецензурных жестов, а как максимум, выйдя из автомобиля, рукоприкладством, по себе знаю приветливую агрессию автомобилистов, по рабочим будням настроенных не самым добрым образом, вечно стоящих по мегаполисным улицам в мертвых пробках...

 

    Подошла к концу моя китайская история! Приятного времяпровождения. До новых встреч! Пока

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники